Главная Новости

Потолочные люстры Флористика, крепление осветительных приборов своими руками: инструкция, фото и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Не секрет, что освещение играет важную роль в жизни человека. Так, и в комнате, оформленной в том или ином стиле, свет может выигрышно подчеркнуть все достоинства помещения. В случае неправильно подобранных светильников мощности ламп и даже направленности света все впечатление от хорошего ремонта может сойти на нет.

Выбирая в магазине люстру, следует ориентироваться не только на «модность» той или иной модели, но также постараться представить, как новое приобретение будет сочетаться с тем стилем, в котором выполнена ваша комната. О видах потолочных люстр и их выборе пойдет речь в нашей сегодняшней статье.


Как собрать и подключить китайскую люстру. Установка люстры в Киеве

Яркий пример потолочной люстры флористика

Люстры и стили

Итак, решив, что главным источником света во вновь отремонтированной комнате будет именно люстра, для начала выясним, какой тип люстр подходит к тем или иным стилям. Выбранная люстра ни в коем случае не должна диссонировать с тем образом, который был создан дизайнером при декорировании стен, пола и потолка:

Люстра в классическом стиле

Классический стиль. Классическое исполнение люстры будет уместно в довольно просторных помещениях. Гостиная или столовая, оформленные в классическом стиле и дополненные соответствующей люстрой, будут выглядеть просто великолепно. Модерн. Утонченность, плавность линий, гибкость и изящность форм – все это по праву можно отнести к «новому» стилю, как иначе именуют стиль модерн. Он остается актуальным и в современности. Изящные люстры прекрасно дополнят небольшие комнаты, декорированные в этом стиле.

Люстра в стиле модерн

Хай-тек. Четкая идея организации пространства и намеренно подчеркнутая простота той или иной вещи характерна для стиля хай-тек. Некоторая жесткость и прямолинейность компенсируются элегантностью и ясно определенной функциональностью каждого предмета обстановки. Люстры и светильники в стиле хай-тек чаще всего выполняются из металла либо подражают ему.

Пример люстры в стиле хай-тек

Флористика. Романтическое убранство спальни или же гостиной всегда оживит потолочная люстра в стиле флористика. Цветы, бутоны, листья, присутствующие в дизайне этих люстр, украсят комнату, привнесут в нее шарм и очарование.

Оригинальная люстра в стиле флористика

Кантри. Взлет популярности «деревенского» стиля легко объяснить желанием городских людей как можно чаще соприкасаться с природой. Суматошная жизнь мегаполисов остается снаружи того дома, в котором присутствуют уютные, чуть простоватые предметы, подчеркивающие стиль кантри. Люстры, выполненные в этом стиле, не претендуют на то, чтобы занимать место в роскошных апартаментах. Но в загородном доме и деревянном коттедже такие люстры будут незаменимы.

Люстра в стиле кантри

«Детский» стиль. Как такового отдельного «детского» стиля не существует. При оборудовании комнат для маленьких или уже подросших детей используются яркие и удобные предметы и материалы декора. Именно здесь фантазия дизайнера ничем не ограничивается. Образы любимых детьми киногероев или героев сказок соседствуют с картинами природы. И люстры, освещающие мир ребенка, должны быть «волшебными», необычными и добрыми.

Читайте также статью об  особенностях врезных потолочных светильников.

Непростой выбор

Критерии выбора люстры

Выбор люстры, как ни покажется он простым и пустяковым делом – ответственное мероприятие. Люстра – такой предмет, который приобретается как минимум на несколько лет. Потому необходимо подойти обдуманно к такой покупке.

И прежде всего, надо конкретизировать некоторые моменты:

площадь комнаты, которую будет освещать новая люстра; вид и размер люстры; количество и расположение плафонов; мощность и вид лампочек; тип цоколя.

Виды цоколей потолочных люстр

Совет! Обращайте внимание на тип цоколя люстры. Указанный на ее упаковке шифр позволит впоследствии приобретать лампочки, подходящие именно для этой люстры.

Мощность люстры

Каждая комната в квартире требует разного освещения.

Приблизительная мощность светильников для разных помещений:

в ванной комнате будет достаточно света от светильников, имеющих мощность 80-100 Вт; в кухне – от 120 до 150 Вт; в гостиной – до 300 Вт.

Общая мощность люстры определяется суммированием мощности всех используемых в ней лампочек. 1 кв. м площади комнаты требует освещения:

от лампы накаливания – 20 Вт; от лампы энергосберегающей – 4 Вт; от лампы галогенной – 16 Вт.

Люстры, свет которых направлен вверх, следует крепить к потолку на том расстоянии, которое рекомендовано производителем. В противном случае есть риск получить на потолке некрасивые пятна, образующиеся от сильно разогревающихся лампочек.

Совет! Замена ламп накаливания энергосберегающими лампочками позволит избежать проблемы сильного нагрева.

Выбор лампочек для люстры

Сравнение ламп для люстры различных типов

По сравнению с лампами накаливания, энергосберегающие лампы имеют ряд преимуществ:

светоотдача таких ламп больше в 5 раз; эти лампы не нагреваются.

К недостаткам можно отнести невозможность использования энергосберегающих ламп с диммером, обеспечивающим плавное регулирование света. Данное удобное приспособление не доступно и для галогенных ламп, используемых в люстрах с трансформаторами.

К положительным качествам галогенных ламп относятся:

небольшое энергопотребление; большая светоотдача; направленный световой поток (в отличие от рассеивающегося света ламп накаливания).

«Минусом» является сильный нагрев галогенных лампочек, требующий четкого соблюдения рекомендаций по монтажу люстры.

Совет! «Тонким» местом люстр с галогенными лампами является трансформатор. Следует внимательно проверять его еще в магазине и выяснять, всегда ли они имеются в продаже или же по необходимости его придется заказывать отдельно.

Люстра типа флористика на галогенных лампах

Направленный свет галогенных ламп и их размеры позволяют создавать разнообразные по форме светильники. Люстры потолочные – флористика, хай-тек, модерн – при использовании поражают причудливыми формами и смелыми дизайнерскими идеями.

По виду крепления различают люстры:

С универсальным креплением. Планка, с помощью которой можно крепить светильник достаточно жестко к стене или потолку, позволяет достаточно быстро и без проблем осуществить монтаж. С подвесом на крюк. Подвесная петля люстры после закрепления ее на крюке должна быть обязательно полностью скрыта чашей люстры, чтобы между нею и потолком не было никаких щелей.

Читайте также  статью о встраиваемых потолочных светодиодных светильниках.

Прочие рекомендации по выбору люстры

Помимо вышеописанных, существуют дополнительные рекомендации по выбору подходящей люстры:

Низкие потолки требуют потолочных люстр, в то время как высоким потолкам подойдут люстры «цепочные». При покупке внимательно проверьте качество окраски всей арматуры люстры и ее плафона.

Хрустальная люстра в стиле флористика

Тканевые люстры следует проверить на отсутствие пятен и затяжек материала. Приобретая хрустальную люстру, обратите внимание на страну, изготовившую светильник, чтобы не купить стеклянную люстру по цене дорогого хрусталя. Наилучшие хрустальные люстры производятся в странах Европы и в Египте.

Руководствуясь правилами выбора люстры, представленными в данной статье, вы наверняка сумеете выбрать именно тот прибор, который придется по вкусу и вам, и вашей семье. Тема флористики в люстрах сегодня наиболее актуальна, поскольку природные мотивы в интерьере всегда способствуют релаксации и поднятию настроения. По этой причине при выборе рекомендуем не обделять вниманием именно этот тип потолочных люстр.

Читайте также  о влагозащищенных потолочных светильниках.

rss