Главная Новости

Люпин. Советы по выращиванию

Опубликовано: 01.09.2018

видео Люпин. Советы по выращиванию

🌹🌹🌹ЛЮПИН РАССАДА ! КАК ВЫРАСТИТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛ В ЭТОМ ГОДУ

Люпин (Lupinus) растение из семейства Бобовые (Fabaceae). Род насчитывает около 200 видов, растут они повсеместно в Европе и Северной Америке на открытых местах среди трав. Среди них есть однолетние и многолетние растения, в основном травянистые, но есть и полукустарники.



Стебли люпина прямостоячие, высотой 60-120 см, у некоторых видов стелющиеся. Листья пальчато-сложные, на длинных черешках, собраны в прикорневую розетку. Кусты быстро растут и выглядят очень декоративно.

Люпин Towering Inferno
Люпин Polar Princess
Люпин Persian Slipper

Соцветие - многоцветковая кисть. Длина ее может достигать метра у некоторых сортов, у других на кусте образуется много широких коротких кистей. Цветки по окраске бывают белые, желтые, розовые, малиновые,  всех оттенков голубого, синего и фиолетового цвета. Есть сорта с двуцветной окраской – сине-белой, бело-розовой.


Люпин посадка и уход / люпин выращивание из семян

Зацветает люпин в средней полосе России в конце мая или в начале июня на второй год после посева. Цветение длится около 3 недель, в жаркую погоду – 2 недели. К концу цветения кисти теряют декоративность, в нижней части завязываются семена. Чтобы продлить цветение их срезают, после чего у растения образуются новые побеги, которые могут продлить цветение люпина до осени.


Люпин - пересадка, выращивание, уход, полив. Цветы для сада

Корневая система может достигать глубины 1-2 м. Удивительной особенностью этого растения есть наличие на корнях многочисленных утолщений. Это клубеньки, в которых содержатся азотфиксирующие бактерии, поглощающие азот из воздуха, переводя его в связанное состояние. Таким способом посаженный на участке люпин обогащает почву азотом.

Использование люпина в саду

Люпин выращивают с декоративной целью и для обогащения почвы азотом.

На цветнике люпин особенно красив в конце весны и в начале лета. Кусты вырастают довольно высокие, поэтому высаживают их на заднем плане цветника. Их можно высаживать группами в соседстве с невысокими кустарниками.

Высокие свечи люпина хорошо сочетаются с шарами аллиума , прекрасно смотрятся с ирисами , дельфиниумами , нивяниками .

Для улучшения качества почвы люпин высевают из семян в конце лета, а потом перекапывают участок вместе с зеленью. Такое зеленое удобрение снижает кислотность, повышает емкость поглощения влаги, улучшает структуру почвы.

Советы по выращиванию люпина

Месторасположение . Предпочитают солнечные места, в тени вытягиваются, цветочные кисти рыхлые, цветков на них мало. Цветение может и не наступить. Высаживать лучше в защищенных от ветра местах или большой группой, чтобы они не сломались на сильном ветру.

Почва . Все люпины нетребовательны к почве, хорошо растут на любой садовой, на песчаной, но предпочитают легкую суглинистую, слабокислую.

Полив . В поливе нуждаются только молодые растения, у взрослых глубокие корни, они поглощают влагу из нижних слоев почвы.

Зимовка . Люпин зимоустойчивое растение, обычно без проблем зимует в средней полосе. Не следует только забывать, что старые растения со временем «приподнимаются» над почвой и могут вымерзнуть. Чтобы этого не произошло их осенью окучивают. Липин переносит заморозки до минус 8 °С.

Размножение . Размножаются люпины легко  семенами и вегетативно. Если посеять семена на рассаду ранней весной в стаканчики, то они могут зацвести в конце лета. Пересадки взрослые растения не терпят, молодые растения лучше переносят пересадку. Сеять можно прямо в грунт в апреле, как только стает снег, тогда растения зацветут на следующий год в начале мая. Лучший способ посева семян - под зиму в конце октября или в начале ноября. Глубина заделки 2 см. Сверху посевы присыпают небольшим слоем торфа. Весной после таяния снега семена дружно всходят, и растения зацветают в августе того же года.

Для сохранения свойств с особенно красивой окраской цветков, прибегают к вегетативному размножению. Кусты люпина легко образуют боковые розетки, поэтому летом их можно аккуратно отделить и посадить.

Автор: domiksad.net
rss