Главная Новости

Односкатная крыша из профнастила

Опубликовано: 01.09.2018

видео Односкатная крыша из профнастила

Кровля из профлиста с углом ската 5°

 

Конструкция односкатной крыши может быть с чердаком или без чердачного пространства. Во втором случае, кровля и перекрытие представляют собой цельную совмещенную конструкцию, не требующую устройства системы стропил. Такие крыши требуют гораздо меньше строительных материалов, что существенно удешевляет всю постройку. Оба вида односкатных крыш имеют незначительную массу, позволяющую использовать фундаменты и стены с меньшей несущей способностью.



 

Выбор угла наклона крыши

 

Уклон односкатной крыши образуется за счет разной высоты стен. Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать особенности климата конкретного региона: величину снежного покрова, нагрузку от преобладающих ветров, а также количество атмосферных осадков, выпадающих весной, летом и осенью. В зависимости от марки профиля, угол наклона, чаще всего, составляет от 8-ми до 15-ти градусов. При меньшей величине угла, в период интенсивных снегопадов, профнастил может не выдержать нагрузки и прогнуться. От этой величины зависит также и устройство гидроизоляции. Чем более плоская односкатная кровля, тем более тщательной гидроизоляции она требует.

Кровля из профнастила своими руками на сарае

Угол наклона крыши

Монтаж односкатной крыши из профнастила

 

Конструкция кровли односкатной крыши достаточно простая для монтажа. Подобный вид кровли получил большое распространение в хозяйственных постройках, наиболее часто используется крыша гаража из профнастила, существенно удешевляющая строительство. При устройстве такой кровли, необходимо соблюдать ряд основных правил.


Крыша из профнастила

 

 

Порядок устройства односкатной крыши из профнастила

 

Основой всей конструкции являются хорошо высушенные стропильные ноги, обработанные антисептиком. Для их монтажа применяется наклонная система укладки. После этого, производится монтаж обрешетки из досок или стальных конструкций. Стропильные ноги или лаги должны выступать за габариты здания, примерно, на 20-30 см. Для зашивки торцов применяется карнизная планка. Установка последней доски обрешетки производится по крайней части лаг. Для крепления дополнительных элементов, например, водостоков, устанавливаются специальные деревянные конструкции. В состав кровли из профнастила входят несколько слоев. Пароизоляция защищает слой утеплителя от попадания влаги изнутри строения. Теплоизоляционный слой обеспечивает необходимый температурный режим. При небольшой величине угла наклона, укладывается слой гидроизоляции. Поверх всех слоев производится укладка листов профнастила.

 

Важно помнить!  Крепление профиля к основанию производится только в тех местах, где он

плотно прилегает к обрешетке. На самых крайних частях обрешетки, сверху и снизу, крепление саморезами выполняется в промежутках между каждой волной. Такое крепление обеспечивает более надежную фиксацию.

Стропильная система односкатной крыши

Укладка и крепление профнастила

 

Крепление профнастила осуществляется с помощью саморезов или гвоздей с полимерными и резиновыми прокладками. Разрезание листов по необходимым размерам и конфигурации производится с помощью высокоскоростной электропилы, оснащенной твердосплавным диском. Кроме того, могут использоваться ножницы по жести, ножовка по металлу или специальный электрический резак. Запрещается применять для резки абразивные инструменты, такие как угловые шлифовальные машины. При таком разрезании сталь нагревается, после чего становится неустойчивой к коррозии, хрупкой, что снижает срок ее службы в несколько раз. Односкатная крыша из профнастила начинает монтироваться с нижнего угла любого из торцов. Нижний ряд листов должен выступать относительно карнизной планки, примерно на 35-40 мм. Крепление листов к карнизной планке производится в дно каждого второго профиля.

 

Важно! При работах, выполняемых на высоте, в обязательном порядке должны использоваться страховочные тросы, монтажные пояса, а также, защитные ограждения. Обувь должна быть не скользящей и мягкой, чтобы не повредить покрытие профнастила.

  С боковых сторон здания, зашивка торцевых досок осуществляется при помощи ветрового уголка, после окончательного закрепления всего ряда торцевых листов. Нахлест листа по вертикали всегда выполняется тем листом, который расположен выше. Каждый следующий лист будет перекрываться снизу и с одного бокового края. Лист, расположенный сверху, должен перекрывать нижний лист, как минимум на 20 см. При перекрывании по горизонтали на одну волну, используется уплотнительная прокладка. Если перекрытие произведено на две волны, то в этом случае, уплотнение не требуется. При уклоне крыши от 16 градусов и выше и перекрытии листов на одну волну, уплотнитель можно не использовать. Первоначальное крепление листов производится одним саморезом. После того, как все листы будут уложены по схеме и выровнены, выполняется окончательное крепление. При продольном соединении крепеж самого первого листа производится в гребень волны, а на вертикальных стыках – в днище каждой волны. Остальные листы закрепляются к обрешетке через дно волны, из расчета 4-5 саморезов на 1 м2 кровельного покрытия. После того, как закончилось крепление на основной площади покрытия, производится установка коньковых и торцевых планок. Уплотнение коньковой планки не производится, поскольку должны оставаться щели для естественной вентиляции пространства под кровлей. В завершение работ по покрытию, к стенам соседних зданий устраиваются примыкания. Кроме того, оборудуются выходы для дымоходов и других коммуникаций.

 

Совет: расположение саморезов между собой, не должно превышать расстояния в 50 см. Крайние полки профилей, лучше всего соединять комбинированными заклепками с диаметром от 3-х до 6-ти мм.

 

Преимущества кровли из профнастила

 

Большинство обрезков, полученных при подрезании профнастила, могут быть использованы на других участках крыши; Шаг обрешетки может соблюдаться не так строго, в связи с чем, ее расход уменьшается почти в два раза при сохранении всех своих качеств; Листы профнастила имеют различные размеры, что позволяет во многих случаях избежать излишних стыков; Жесткость кровли может регулироваться высотой металлического профиля.

 

Таким образом, кровля из профнастила может использоваться в любое время года. Благодаря сравнительно простой технологии монтажа, устройство такой крыши доступно каждому и не требует специальных навыков.

rss