Главная Новости

Утепление перекрытия в деревянном доме

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление перекрытия в деревянном доме

ДЕРЕВЯННОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ ДОМА

Уютный дом тогда уютен, когда в нем тепло. И это тепло должно еще и хорошо сохраняться. А при высоких счетах за отопление этот вопрос весьма актуален.



Обычно в деревянных домах утепляют стены, но нельзя ведь забывать, что есть еще один источник проникновения холода извне – перекрытия, как чердачные, так и подвальные. И от того, насколько хорошо утеплены перекрытия в деревянном доме, зависит максимальная теплоизоляция и максимальная сохранность тепла в здании, что значительно экономит финансовые средства.


Стройка.Строим дом своими руками .Утепление потолка минеральной ватой без единой щели.

Чем утеплить перекрытия?

Ассортимент утеплителей разных мастей на современном рынке очень широк. Выбрать есть из чего. В любом строительном магазине вы можете описать, для чего берете утеплитель, и вам подскажут какой лучше выбрать.

Основные утеплители – это

минвата; пенопласт; пенополистирол; вспененный пенополистирол.

Их устройство таково, что они являются как утеплителем, так и звукоизолятором. Эти средства утепления к тому же негорючие.

Как утеплить подвальное перекрытие деревянного дома?

Обычно утепляют только какую-то одну сторону перекрытия. Если перекрытие подвальное, то его утепляют изнутри дома.

Делают это так: между лагами плотно укладывают утеплитель, при этом следует исключить возможные щели через которые холод может попадать внутрь дома через пол.

Подвальное перекрытие

Если же пол такой конструкции, что под половой доской сразу уже идет подвальное помещение, то нужно со стороны подвального помещения по всему периметру пола, где есть лаги, натянуть гидробарьер и обшить толстыми влагостойкими листами QSB или OSB.

После монтажа плит их нужно дополнительно обработать средством от гниения. Можно даже просто прокрасить масляной краской.

Стыки листов должны быть плотно подогнаны. Этим мы достигаем двух целей:

в подвальном помещении у нас появляется потолок, со стороны жилых помещений между лагами есть на что уложить утеплитель.

Монтажная пена позволит убрать риск попадания холода через щели.

Таким образом, получается, что между лагами уложен гидробарьер, потом утеплитель, а  далее — паробарьер и доска пола.

Как утеплить чердачное перекрытие деревянного дома?

Если утепляется перекрытие чердачное, то здесь тоже утепление обычно происходит с одной стороны — со стороны чердака.

Принцип тот же. Между балками укладывается:

паробарьер, затем плотно укладывается утеплитель; сверху по балкам натягиваем гидробарьер и сверху накручиваем саморезами, затем — листы OSB, лучше с толщиной от 12 мм (надежнее будет).

Чердачное перекрытие

Но если есть такое желание, а также деньги и высота помещения в доме позволяют, можно, делая в доме подвесной потолок из гипсокартона, дополнительно утеплить его . Тогда перекрытие будет утеплено по максимуму, с двух сторон.

(См. также: обшивка потолка гипсокартоном в деревянном доме ).

И опять же, во всех случаях важно не оставлять ни малейшего места, откуда холод мог бы проникать в дом.

Рекомендуемый утеплитель

Если решено использовать минвату, то лучше не экономить и использовать минвату не рулонную, а брикетную, по типу ROCKWOOL Акустик Баттс.

Сколько будет стоить вся эта работа, если делать ее не самому, а нанять специалиста? Порой работа по утеплению перекрытий в деревянном доме стоит примерно так же, как и сделать пол с нуля (если не дороже) — примерно от 250 руб. за квадратный метр, не считая стоимости материалов.

Также по теме:
rss