Главная Новости

Дизайн маленькой спальни 10 кв. м. (Фото)| Оформление интерьера небольшой спальни

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дизайн маленькой спальни 10 кв. м. (Фото)| Оформление интерьера небольшой спальни

Интерьер маленькой спальни

В условиях нехватки свободного места оформить спальню может быть довольно сложно. Тем не менее, профессиональные дизайнеры знают несколько способов, с помощью которых можно создать стильный и практичный дизайн.



Специалисты также отмечают, что дизайн небольшие спальни имеют некоторые преимущества в плане дизайна. Например, не нужно думать об оформлении свободного места. К тому же, оформление небольшой комнаты обычно требует не так много денег, как для больших помещений.

Разновидности дизайна для небольших спален

Сейчас специалисты выделяют несколько стилей, которые наилучшим образом подходят для оформления спальни размером в 10 квадратных метров. Это хайтек, японский минимализм или классика. Некоторые дизайнеры советуют и другие направления, например, романтизм. Стоит выбрать один из предложенных вариантов. Тем не менее, стоит помнить, что основная задача оформления небольшой спальни – создание уютного и комфортного интерьера, который не будет «давить» и доставлять дискомфорт при нахождении в этом помещении.


Интерьер маленькой спальни: дизайн, идеи и советы

Мебель для спальни 10 кв.м.

Мебель необходимо подбирать в зависимости от выбранного направления оформления комнаты. Стандартный набор мебели в большинстве случаев состоит из кровати, пары прикроватных тумбочек, пуфика, стула или табуретки, шкафа и зеркала. Для небольшой спальни лучше всего не применять такой набор. Сейчас производители выпускают огромное количество разнообразных товаров, поэтому всегда можно найти мебель, подходящую для каждого решения. При этом не стоит приобретать мебель максимально маленького размера. Главное, чтобы она была удобна в использовании. Есть несколько правил для выбора мебели в маленькую спальню:


Я В ШОКЕ! Квартира 10 кв.м. с ремонтом!

Тумбочки

От размещения прикроватных тумбочек в небольшой спальне лучше отказаться.Прикроватные тумбочки – своеобразная «классика» спален в российских квартирах. Тем не менее, для небольших спален такие элементы декора занимают слишком много драгоценного свободного пространства. Вместо них лучше использовать полки из дерева, стекла или другого материала. Таким образом можно освободить довольно много свободного места на полу, которое можно использовать с большей пользой. Полки прибиваются сбоку от изголовья кровати. Ни в коем случае нельзя устанавливать их так, что они будут нависать над головами спящих людей. Во-первых, это «давит на людей», создавая дискомфорт. Во-вторых, даже если они сделаны из исключительно прочного материала, есть определённый риск их падения. По крайней мере, могут упасть не сами полки, а какие-нибудь предметы из них.

Кровать

Главное правило расположения кровати гласит: «вокруг кровати должно быть свободное пространство».При планировании дизайна небольшой спальни сложнее всего разместить именно кровать. С одной стороны, многие размещают её в углу, чтобы можно было спокойно ходить по комнате. Тем не менее, если кровать двухместная, то необходимо, чтобы проход был как с правой, так и с левой стороны. В противном случае кто-то не сможет быстро и удобно уходить с кровати, что вряд ли может понравиться. Поэтому выбирать кровать нужно очень внимательно.Как уже отмечалось, подобрать необходимую мебель для комнаты не так уж и сложно из-за большого количества предложений от производителей. При необходимости можно попросить помощь у продавца-консультанта.

Шкаф

Практически любой «классический» платяной шкаф будет смотреться в небольшой спальне неорганично, что неизбежно нарушит целостность интерьера. Такие конструкции подходят для более больших помещений. Дизайнеры придумали множество более уместных способов хранения вещей. Например, хорошо будет смотреться встраиваемый шкаф, выполненных в необходимом стиле. Можно заказать изготовление такого шкафа у специалистов или приобрести подходящую модель в магазине. Лучше всего выбрать модель, которая имеет высоту, как у потолков в комнате и такой же цвет, как у стен. В этом случае он отлично впишется в интерьер маленькой спальни 10 кв м и будет почти незаметен. Будет неплохо, если не хранить в нём слишком много вещей, как делают многие владельцы квартир с небольшой спальней. Гораздо лучше, если в шкафу будут только постельные принадлежности,По крайней мере, в этом случае при открывании шкафа не будет вываливаться целая куча вещей, как это обычно бывает. Как вариант, можно купить кровать с выдвижными отделениями, тогда появится дополнительное место для различных вещей, например, подушек и одеял. Кстати, специалисты категорически не принимают наличие стула, на который складывают кучу одежды большой горой. Нужно стараться избегать подобного.

Трюмо

Ещё несколько лет назад трюмо было неотъемлемой частью интерьера спален. Но сегодня их становится всё меньше и меньше, особенно в небольших комнатах. Дело в том, что такие конструкции занимают непозволительно много места. В этом случае можно заменить их на уже упомянутые навесные полки.Также всё большую популярность завоёвывают небольшие навесные шкафчики.Что касается зеркал, то, по мнению многих специалистов, этот элемент является очень уместным в интерьере небольшой спальни. Отражающие поверхности будут визуально увеличивать помещение, что сделает его более комфортным и уютным. Наилучшим решением будет покупка шкафа с зеркальной поверхностью. Такая конструкция неплохо вписывается в любой интерьер.По этой причине можно установить зеркальные потолки, но многие не любят такой вариант. В частности, спальное место не должно отражаться в зеркалах, это одно из основных правил дизайна.

Освещение

Освещение является довольно важной частью оформления комнаты. Оно дополняет декор помещения и помогает создать более полный интерьер. Как и другие элементы, освещение должно в первую очередь органично вписываться в выбранный стиль помещения.

Если не соблюсти это условие, в помещении будет неприятно находится долгое время, а это недопустимо. Особенно внимательно нужно подходить к этому вопросу, если дизайн маленькой спальни 10 кв м оформлен в стиле хай-тек. В этом случае освещение поможет соблюсти баланс основных цветов направления: чёрного и белого. Освещение не должно быть слишком слабым, в противном случае комната будет казаться тёмной и мрачной.

Специалисты отмечают, что даже в небольшой спальне должно быть несколько источников освещения, а единственная люстра в центре комнаты – довольно плохое решение.

В помещении должны быть источники как точечного, так и рассеивающего света. На потолок дизайнеры советуют установить лампы так называемого «дневного» света, которые генерирую естественное и непринуждённое освещение, которое не напрягает глаза. Ночные светильники можно установить на полки или прямо на стену. Также в углу спальни можно поставить торшер или другой источник света.

Стены и потолок

Специалисты советуют делать оформление маленькой спальни 10 кв м с использованием минимального количества тёмных тонов. Хотя бы потому, что такие оттенки визуально уменьшают пространство, а его и так не много. Лучше всего, чтобы стены украшались цветным орнаментом из небольших элементов.

Потолок же лучше всего украсить, придав ему необычную форму, например, волнистых линий, с помощью гипсокартона. С источниками дневного света это решение сделает комнату более уютной и современной.

rss