Главная Новости

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом: инструкция советы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Установка сайдинга своими руками на деревянный дом: инструкция советы

Как обшить фронтон сайдингом часть 1. Секреты монтажа сайдинга. How to Install Vinyl Siding


Сайдинг на даче 1

Деревянные дома обладают множеством преимуществ. Это и доступная цена строительства, и экологичность, а также разнообразие проектных решений . Тем не менее, наружная облицовка порой выступает существенным фактором и даже необходимостью на завершающем процессе монтажа.

Предпочтительнее для решения этой задачи использовать сайдинговые панели, посредством которых можно современно оформить облик деревянного дома, а также повысить его тепло- и звукоизоляционные качества .

Поскольку технология такой облицовки имеет свои особенности, важно знать, как правильно обшить дом сайдингом своими руками, чтобы отделка прослужила как можно дольше и без необходимости выполнения ремонта. Для этого стоит ознакомиться с инструкцией по монтажу панелей на деревянный каркас.

Этап первый: подготовка дома

Физико-технические свойства древесины по многим показателям проигрывают камню и кирпичу, поэтому следует в первую очередь позаботиться о специальной обработке стен дома противогрибковыми и огнезащитными составами .

Повреждения, прогнившие участки и большие отклонения в поверхностях не годятся для монтажа. Но, исправить большинство из подобных дефектов на стадии эксплуатации практически невозможно, поэтому нужно максимально ответственно подходить к строительству.

Далее выполняется обрешетка . Несущий каркас может также пригодиться под теплоизоляцию, поэтому установку утеплителя следует заранее рассчитать. В обоих случаях необходимы деревянные рейки средней толщиной 30 мм и шириной 60 мм . В случае с обрешеткой под теплоизоляцию параметры реек должны соответствовать размерам применяемых плит.

Вернуться к содержанию

Этап второй: установка обрешетки

Как правило, установка сайдинга своими руками на деревянный дом производится в два слоя . Первый уровень должен быть направлен соответственно панелям сайдинга. Обычно это горизонталь, по которой и фиксируются элементы каркаса.

Используя отвес, необходимо найти точку с наибольшим выступом фасада. В соответствии с ее расположением и фиксируется нижняя рейка как можно плотнее к цоколю.

Для обеспечения ровности крепления желательно использовать специальные прокладки из древесины . Затем, работа выполняется по следующему сценарию:

Закрепляются финальный брус; По расстоянию от двух крайних элементов конструкции следует протянуть шнуры разметки; По разметке шнура параллельно между собой устанавливаются и все остальные ряды обрешетки; Промежутки от бруска к бруску следует делать с таким расчетом: на 15-20 мм меньше ширины теплоизоляционного материала.

Таким образом создается начальная обрешетка, но максимально надежная установка сайдинга с утеплителем своими руками выполняется с наличием несущего каркаса, который и встанет на базовую конструкцию . Приступать к монтажу несущей основы можно, когда теплоизолятор будет снабжен ветрозащитной прослойкой. Она представляет собой мембрану, для монтажа которой желательно использовать строительный степлер.

Почти все мастера задаются вопросом: «Какой материал лучше выбрать для обрешетки под сайдинг?». Ответим так- для этой конструкции предпочтительнее хвойная древесина . В частности, рекомендуется использовать рейки или бруски пихты, сосны и ели. Оптимальное сечение составляет 2,5х2,5 см.

Но, формат и типоразмер – не главное. Гораздо важнее, чтобы древесина была качественной – сухой, без сучков и трещин . Кроме этого, следует ответственно подойти к обработке этих элементов. Наличие антисептических и антибактериальных покрытий – немаловажное условие для получения надежной и долговечной основы, на которой и сайдинг прослужит максимальный срок.

Вернуться к содержанию

Этап третий: монтаж несущей конструкции

Элементы каркаса в виде брусков или реек в этом случае следует фиксировать вертикально . Приблизительный шаг крепления составляет 40 см .

Установка производится непосредственно к каркасу обрешетки для утеплителя. Но, перед установкой для облегчения фиксации реек следует в стенах проделать необходимые отверстия. Несмотря на то что первичная обрешетка уже рассчитана и установлена по уровню, для несущего каркаса также следует провести соответствующие расчеты .

Дело в том, что установка сайдинга своими руками на деревянный дом весьма требовательна к геометрической точности . Любая нестыковка может нарушить гармоничность всей облицовки.

Также, следует воспользоваться обвесом, уровнем и, контролируя каждый ряд каркаса , последовательно его монтировать. Конечно, есть соблазн обойтись одной обрешеткой для теплоизоляции , на которую в дальнейшем фиксировать и сайдинг.

Но, у такой конструкции будет несколько серьезных изъянов: отсутствие ветрозащитной прослойки, большой риск неточности в монтаже и деформации облицовки в будущем, а также ненадежность крепления сайдинга.

Вернуться к содержанию

Этап четвертый: монтаж дополнительных элементов облицовки

Большая часть рабочих операций по установке сайдинга приходится не на панели, а на монтаж вспомогательной фурнитуры, среди которой наличники, профили, уголки и другие элементы, каждый заслуживает отдельного внимания:

Монтаж начальных профильных планок следует выполнять горизонтально на уровне, превышающем цокольную нижнюю линию отделки на 40 мм . Здесь начинается цокольный сайдинг, установка своими руками которого выполняется от планки, прибитой к указанному уровню;

Уголки необходимо монтировать по вертикальной линии отвеса с помощью саморезов. Расположение уголков должно быть таким: с небольшим захватом начальной планки, но не доходя до карниза; Для наличников действует лишь одно правило установки – она производится с нижней части к верхней.

В деревянных домах вопросы теплового расширения стройматериалов особенно актуальны. Их стоит помнить и при монтаже сайдинга. Например, в местах стыков рекомендуется небольшие зазоры (около 5 мм) .

Вернуться к содержанию

Этап пятый: монтаж сайдинга

Большая часть работ к этому моменту выполнена, и их качества во многом определят, насколько надежной будет готовая обшивка сайдингом деревянного дома своими руками на двойной каркасной основе.

Современный сайдинг обеспечивается специальными замковыми устройствами , которые позволяют предельно точно фиксировать элементы между собой. Последовательность выполнения обшивки можно представить так:

Элементы отрезаются таким образом, чтобы помимо их технологического размера в композиции облицовки были предусмотрены пазы для надежной стыковки с монтажными аксессуарами;

Немного отогнув панель, ее следует вставить в соответствующие пазы угловых доборных компонентов . Это соединительные планки, играющие важную роль в обеспечении надежности облицовки;

Затем необходимо защелкнуть элемент по всей длине в момент, когда он будет располагаться на начальной планке. Доводить сайдинговые панели до нужного уровня следует путем направления вверх;

Дополнительное крепление панелей выполняется посредством гвоздей или саморезов. Для этого должны быть предусмотрены перфорационные отверстия;

Таким же образом устанавливаются все панели, но только не финишная. В ней следует выполнить вырезы, чтобы обеспечилась оптимальная подгонка под оконный проем;

Под карнизом устанавливается крайняя рейка . От заключительной панели сайдинга следует отрезать части по длине и ширине так, чтобы ее верхний край органично зашел в профиль последней планки.

На этом установка сайдинга завершается. В технологии также могут быть различные поправки в зависимости от требований к дому. Но, классический монтаж сайдинга с утеплителем своими руками делается именно в этой последовательности.

В дополнение к теплоизолятору можно внести и гидроизоляционную прослойку, а также разнообразить подходы в обшивке сложных или переходных участков. Следует изначально оценить технические возможности монтажа и проанализировать конструкцию дома . Это позволит приобрести сайдинг в оптимальной комплектации с перечнем необходимых доборных аксессуаров.

Вернуться к содержанию

Какой сайдинг лучше использовать для деревянного дома?

Казалось бы, решение не столь принципиально и можно всецело полагаться на фактуру и текстуру материала, соотнося ее с характеристиками дома. С одной стороны, это так. Разнообразие имитирующего сайдинга в древесной стилистике многих и подталкивает к такому выбору.

Можно оформить деревянный дом блок-хаусом, внешне напоминающим брус , и не беспокоиться за технические свойства сооружения.

С другой стороны, разные модели сайдинга оказывают различную нагрузку на каркас, могут требовать специального ухода и т.д. Ответы на эти вопросы выбора не столь очевидны, поэтому стоит заранее разобраться, из какого материала будет выполняться монтаж сайдинга с утеплителем своими руками на деревянное строение.

Как правило, выбор делается из трех вариантов: ПВХ, та же древесина и металл :

Поливинилхлорид считается лучшим решением, но требует расчета параметров линейного расширения. В остальных показателях он является оптимальным.

Древесина хороша тем, что сохраняет естественный облик дома и в то же время абсолютно безвредна в экологическом отношении. Но, к минусам ее справедливо относят недолговечность , слабые технические данные и потребность в регулярной обработке специальными пропитками.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

rss