Главная Новости

Как рассчитать арматуру для ленточного фундамента

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как рассчитать арматуру для ленточного фундамента

Армирование ленточного фундамента / Reinforcement strip foundation

Ленточный фундамент наиболее распространен при самостоятельном возведении различных построек. Однако заливка в опалубку одного лишь бетонного раствора не делается. Для укрепления фундамента в подавляющем числе случаев производится его армирование, что значительно усиливает конструкцию и повышает ее несущую способность.



На практике для обустройства такого «проволочного» каркаса используется металлический пруток (можно использовать новейшую композитную арматуру ). Он может быть гладким или ребристым, иметь различный диаметр. Но в процессе подготовки к проведению работ необходимо сделать расчет его потребного количества. Ведь если его окажется значительно больше, то куда потом девать излишки? А если не хватит, то это задержка, простой, потеря времени.


Как правильно армировать ленточный фундамент? Разновидности фундамента.

Что учесть при расчете

Любой металл подвержен коррозии. Следовательно, надежность конструкции, в которой он был использован, при его прямом контакте с водой резко снижается. В процессе монтажа, а также при дальнейшей эксплуатации бетон частично начинает крошиться. Плюс к этому, в него с разной степенью интенсивности (в зависимости от марки, наличия или отсутствия различных добавок, качества гидроизоляции) постепенно впитывается влага. Для защиты от нее арматуры каркас монтируется таким образом, чтобы все его части (прутки) отстояли от поверхности заливки примерно на 50 мм. Причем с любой стороны – с боков, сверху, снизу. Нагрузка на вертикальные (и поперечные) части каркаса (прутки) ниже, чем на продольные. Поэтому для экономии можно использовать продукцию с меньшим диаметром. Обычно для ленточного монолита частного строения берут пруток 10 или 12 мм (для продольной укладки) и 6 или 8 мм – для вертикальной и поперечной. Если лента имеет разную ширину (например, по периметру и внутри строения, под несущие перегородки), то расчет производится отдельно для каждой части. Соединение продольных элементов делается с взаимным перекрытием – примерно на 50 см. Следовательно, длина каждого последующего прутка «уменьшается» на эту величину. При заливке бетона каркас «распирает» под тяжестью раствора, особенно если использован заполнитель с крупными фракциями. Поэтому для укрепления конструкции дополнительно из этого же прутка по всему периметру ставятся скобы (в виде буквы «П»), которые «стягивают» боковые стенки «решетки». Количество рядов по горизонтали и вертикали зависит от параметров ленты – ее ширины и глубины закладки (высоты). Чтобы не заниматься вычислениями по формулам (а они есть на некоторых сайтах), в которых и не каждый разберется, используют ориентировочные данные. Для небольших частных построек этого вполне достаточно.

Расстояние между прутками в горизонтальной плоскости выбирается так, чтобы между ними было не более 25 – 30 см. Как правило, они укладываются по 4 штуки в ряд. Между вертикальными элементами (и поперечными) – от 30 до 60 см по всей ленте.

Расчет производится на основании проекта, по которому будет возводиться дом. Исходными данными являются параметры монолита. Все данные замеров, во избежание путаницы, записываются в метрах.

Как произвести вычисления

Нет смысла приводить конкретные цифры, так как все фундаменты имеют различные размеры. Поэтому приведем только сам алгоритм, выбрав произвольные данные. Подставить истинные их значения для конкретной конструкции труда не составит.

Измеряется длина ленты – L. Вдоль нее будет уложено в одном ряду, к примеру, 4 прутка. Допустим, таких рядов, в соответствие с глубиной заливки, будет 3. Следовательно, общая длина прутка = L х 4 х 3. Количество мест соединений продольных элементов 24. Мы знаем, что каждое из них «уменьшает» пруток на длину перекрытия. Следовательно, получается: 50 см х 24 = 120 см = 12м. По всей длине нужно уложить скобы, поперечные и вертикальные прутки. Общая длина материала получается:

(L х 4 х 3) + 12 м + (длина поперечин, умноженная на их количество) + (длина вертикальных прутков х на количество) + (длина скобы х на количество).

Но это, если вся конструкция собирается из материала одного и того же сечения. В случае использования прутков различных диаметров подсчет ведется для каждого из них отдельно. Весь процесс армирования подробно описан в этой статье .

При наличии внутренних несущих стен для их основания вычисления проводятся по той же методике.

Несколько советов

Ребристый пруток (в отличие от гладкого) более надежно «сцепляется» с бетонным раствором. Необходимо выбирать прутки такой длины, чтобы при их продольной укладке было как можно меньше стыков. Соединения по углам ленты не допускаются. Только – изгиб прутков. Материала для арматуры нужно брать чуть больше требуемого, так как отрезки прутков могут понадобиться и для других целей. Например, установить закладные при облицовке газобетонных стен кирпичной кладкой. Вариантов много, поэтому нужно учесть все нюансы строительства, чтобы не ездить на закупки по несколько раз.

Источники: http://better-house.ru/strojmaterialy/raschet-armatury-dlya-fundamenta/

Комментариев пока нет!

rss