Главная Новости

Новогодние сувениры своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Новогодние сувениры своими руками

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ СВОИМИ РУКАМИ / DIY НА РУССКОМ / DIY ПОДАРКИ НА НОВЫЙ ГОД

Подарить новогодние сувениры членам семьи, родственникам или друзьям — это лучше, чем накупить дорогие и бесполезные безделушки. Ведь то, что сделано своими руками, наверняка оценят больше, поскольку вы вложите в них частичку души.



Рассмотрим несколько вариантов поделок к Новому году из подручных и недорогих материалов, а также изучим мастер-классы по изготовлению наиболее популярных сувениров своими руками.

В первую очередь необходимо определиться, кому из родственников или друзей предназначаются новогодние сувениры. Представительницам прекрасного пола можно смастерить что-то для хозяйства, а вот мужчинам больше подойдут поделки, связанные с техникой.


Мастер-Класс. Новогодние сувениры. Готовимся к Новому году.

При желании удивить и порадовать всю семью отлично подойдет кулинарный вариант. Все члены семьи однозначно оценят ваши кулинарные способности, особенно если вы проявите фантазию и приготовите, к примеру, печенье к Новому году оригинальной формы с интересными украшениями из мастики или крема.

Выгодным и беспроигрышным вариантом станет бутылка шампанского в виде елки. В данном случае получится не только презентовать традиционный напиток, но и украсить стол символизирующим Новый год деревом. Впоследствии бутылку шампанского можно будет распить или оставить на следующий такой же праздник.

Фото 1. Техника изготовления новогодней свечи.

Недорогие новогодние сувениры можно соорудить из завалявшихся старых «лампочек Ильича». Достаточно их раскрасить в белый цвет и нарисовать на узкой части мордочку снеговика. К тому же если приклеить крепкую нитку или ленту, получится еще и игрушка своими руками на елку.

Если вам немного знакома техника квилинг, или вы как раз к Новому году решили этому научиться, можете смело приступать. Такие знания позволят сделать очень интересный рождественский венок, снежинки на елку или окна, открытки и т.п.

Отличные новогодние сувениры могут получиться из соленого теста, особенно если вы умеете им пользоваться. Такой материл очень легко создать дома, причем из него можно своими руками слепить любые фигурки, елочные украшения и т.п.

На самом деле вариантов подарков и сувениров к Новому году очень много, всех их не перечислить. Ниже рассмотрим способы изготовления некоторых из них, что послужит в дальнейшем основой для создания ваших собственных поделок.

Мастер-класс по изготовлению ледяной свечи

Большим спросом на Новый год пользуются декоративные свечи.

Такие элементы могут не только украсить жилище, но и наполнить его приятными ароматами. Конечно, можно выбрать такой новогодний сувенир в магазине, но лучше все же смастерить его дома.

Создание такого декоративный подарка доставляет эстетическое удовольствие. Попробуем сделать ледяную свечу своими руками.

Фото 2. Вырезание формы рамки.

Для этого необходимо подготовить следующие материалы:

картонная коробка цилиндрической формы; ножницы и нож; бумажные салфетки; масло (растительное или подсолнечное); жестяная банка (желательно большого размера); парафиновый воск — 0,5 кг (можно получить из обычных свечей); кастрюля; палка деревянная; куски карандашей из воска; ложка; лед колотый; чаша.

В первую очередь необходимо подготовить форму для воска. Для этого следует ножницами срезать верхушку картонной упаковки, после чего салфеткой, смоченной маслом, обработать стенки и дно формы. Фитиль нужно подрезать до нужной длины, затем залить форму воском, растопленным на водяной бане.

При помощи деревянной палочки следует размешивать массу, добавляя кусочки цветных восковых карандашей, если желаете получить цветные новогодние поделки. Теперь необходимо налить немного воска в форму и сразу в него поставить фитиль, чтобы он зафиксировался.

Затем насыпаем колотый лед (на 5 см от дна) и сверху заливаем воск до половины формы, после чего снова кладем лед и покрываем воском. Таким способом нужно заполнить все формы, после чего оставить почти готовые новогодние сувениры на 1 час остывать. Вся техника изготовления свечи показана на фото 1.

В завершение следует убрать картон, поставить свечу на подставку. Можно украсить ее своими руками. К примеру, нанести в некоторых местах прозрачный лак и присыпать блестками. Можно завязать посередине ленту бантом. Ледяные свечи не только украсят любое помещение, но и станут отличным подарком для близких людей.

Главное, что для создания поделки не требуется особых знаний и дорогих материалов.

Новогодняя самодельная рамка

В каждой семье всегда имеется много фотографий, которые хранятся в альбомах. Почему бы их не достать с полок и не поставить в красивые рамки? Новая самодельная рамка пригодится в каждом доме, причем такая точно не найдется на полках в магазинах.

Создавать рамку будем именно в соответствующем Новому году стиле.

Фото 3. Приклеивание листа к рамке.

Для этого следует подготовить такие материалы и инструменты:

картон — 1 лист; плотная бумага — 1 лист; ножницы; клей ПВА; ленточки, бусинки, наклейки, вырезки и прочие украшения.

Из картона необходимо вырезать желаемую форму поделки (фото 2), но с расчетом, что впоследствии в нее должна вместиться фотография. После этого следует в середине формы вырезать ровный прямоугольник. Его размер должен быть несколько меньше размера фотографии.

Отдельно необходимо вырезать из бумаги прямоугольник размером с картонный прямоугольник. Затем полученный лист следует с помощью клея приклеить на обратную сторону поделки (фото 3).

Осталось украсить рамку. Можно просто обклеить готовыми наклейками, или же своими руками что-то нарисовать красками. Эффектно будет смотреться рамка, если ее обклеить подарочной бумагой в стиле Нового года, а в одном углу прицепить аккуратный бант.

Таким образом, при желании можно с легкостью создать в домашних условиях полезные и недорогие новогодние подарки.

А если проявить фантазию, то точно получатся оригинальные и неповторимые сувениры.

rss