Главная Новости

Скиммер своими руками изготовить

Опубликовано: 02.09.2018

видео Скиммер своими руками изготовить

Скиммер для бассейна своими руками часть 2

Введение в материал

Каждый владелец аквариума знает о пользе скиммеров, но не каждый может себе позволить приобрести дорогостоящую систему, которая временами просто незаменима.



В ландшафтном дизайне скиммер применяют для водоемов и бассейнов.

Но тут возникает первая загвоздка: они не нужны в аквариумах до 100 л, а в определенных случаях причина осложнений может оказаться вовсе не в них.

Своими руками сделать скиммер сможет каждый человек, при этом не потратив огромных денег.


Скиммер из сантехнических труб своими руками!

Схема работы скиммера.

Первым делом потребуется собрать весь необходимый набор, а тут уже каждый сам решает, что использовать. Можно воспользоваться старыми бутылками или чем-то подобным, что не обладает интересным внешним видом, а если скиммер изготовить из более современных материалов, то дизайн от этого здорово выиграет. Идеальным вариантом будут контейнеры для хранения еды, которые можно приобрести практически в каждом магазине. Их потребуется 3: один независимый, а 2 с различными способами закрывания (крышки желательно использовать круглые), чтоб была возможность произвести ремонт за считанные минуты, если что-то выйдет из строя. Также потребуется полипропиленовая, либо газовая труба с расширителем. Дополнительные элементы уже каждый подбирает индивидуально, т.к. вариаций в итоге будет множество на вкус и цвет, но важно, чтобы ни один элемент не мог отравить воду.


Скиммер

Основная часть работы

Инструменты и материалы:

труба полипропиленовая; расширители; герметик; контейнеры; нож канцелярский.

Устройство скиммера из пластиковых бутылок.

Первым делом снимаются крышки с тех 2-х контейнеров, у которых обратные способы закрывания, склеиваются при помощи герметика, а после высыхания в крышках прорезается отверстие такого размера, чтобы осталось лишь основание, которое будет соединять 2 тары.

Третья просто пробивается снизу. Для этого удобнее всего использовать канцелярский либо строительный нож. Диаметр отверстия должен быть немного меньше диаметра трубы, чтобы стык был предельно плотным, но главное, не перестараться с узким отверстием, чтоб пластик не лопнул.

Сделать своими руками трубу можно простую, а можно сделать ее более эффективной. Самый простой вариант — использовать прямую трубку, которая будет тянуться от самой первой емкости и до последней, но конструкцию можно существенно усложнить, что значительно повысит качество работы прибора. Для этого потребуется использовать 2 расширителя для трубы, а также 2 трубки разных диаметров, все это соединяется последовательно таким образом, чтобы самый большой расширитель был снизу, а самая узкая трубка сверху. В данном случае система будет идти уже с того места, где соединяются нижние 2 емкости, и заканчиваться в самой верхней.

После того как вся основная работа закончена, можно начинать соединять все стыки герметиком. Важно, чтобы на нем была пометка о пригодности использования для аквариумов, т.к. любой другой просто погубит всю живность.

Дополнительный элемент и заключение

Нам потребуется:

герметик; нож канцелярский; емкость; шланг мягкий.

Есть еще 1 способ усложнить конструкцию — это вывод из верхнего отделения остатков в отдельную емкость, что позволит не отключать скиммер во время чисток, а просто снимать одну емкость и сбрасывать из нее все лишнее.

Для этого потребуется еще 1 емкость, которая может быть также контейнером, либо любой другой тарой. В самом низу верхней чаши делается отверстие диаметром до 3-5 мм, точно такое же отверстие делается и в новой таре, после чего они соединяются гибким шлангом, а стыки герметизируются. Если нужно очистить последний контейнер, то можно просто снять крышку, перекрыть доступ подходящим отходам и сбросить их в мусор, после чего снова поставить контейнер на место и дать доступ.

Все это можно сделать своими руками без особых финансовых, физических и временных вложений, но нужно лишь желание. Помпа или компрессор подсоединяются отдельно в зависимости от предпочтений владельца аквариума.

rss