Главная Новости

Капельный полив клубники своими руками: приспособления

Опубликовано: 02.09.2018

видео Капельный полив клубники своими руками: приспособления

Как сделать капельный полив. Капельный полив своими руками.. Советы при монтаже

Преимущество капельного орошения перед другими видами — это равномерный, экономичный и контролируемый полив растений.



В качестве системы полива для выращивание клубники на почве часто используется капельный способ.

Также этот метод экономит время садоводу. Время, которого в наше время постоянно не хватает.

Есть несколько вариантов выращивания клубники методом капельного полива :


Капельный полив своими руками 3 бесплатно из хлама

Первый — самый распространенный и простой. Это выращивание на почве. Второй метод — это гидропоника. Это способ выращивания растений в искусственной среде, без почвы.

Для обоих вариантов возможно использование капельной системы орошения. Эту систему можно создать своими руками при наличии необходимых знаний и материалов.

Капельная система полива при выращивании клубники на почве

Первое, что необходимо сделать, — это заранее спланировать схему участка, где будет установлен капельный полив. Это очень важно, так как позволит правильно рассчитать количество комплектующих частей. Схема посадки клубники или земляники на садовом участке будет полностью влиять на систему устанавливаемого капельного полива. В данном случае будет рассматриваться стандартная посадка клубники и земляники.

Схема капельной системы полива.

Здесь перечислены основные материалы необходимые для капельного орошения клубники или земляники:

емкость для хранения воды емкостью от 200 до 1000 л; пластмассовая труба диаметром 50 мм; фитинг (коннектор) в комплекте с резиновыми уплотнителями; фильтр; капельный шланг.

Весь процесс по создании системы полива делится на 3 части:

установка емкости; магистральные разводящие трубы; капельная лента.

Установка емкости для воды

Емкость для воды необходима, даже если у вас есть постоянный источник воды в виде водопровода. Емкость для воды — это не только резервуар для хранения, но и для приготовления различных питательных растворов.

Первым делом необходимо установить на участке емкость для воды. Чтобы обеспечить капельный полив нормальным давлением воды, емкость нужно устанавливать на высоте 1,5-2 м. На участке необходимо наличие постоянного источника воды, так как вода в трубы поступает из емкости самотеком.

Магистральные разводящие трубы

Схема капельной системы полива при выращивании клубники на почве.

Система магистрали собирается из пластмассовой трубы диаметром 50 мм, фитинга и фильтра. Фильтр необходим для постоянной очистки воды, иначе капельные ленты постоянно будут забиваться мусором,что соответственно осложнит полив. Фильтр с одной стороны подсоединяется к шлангу, ведущей от емкости, с другой стороны к магистрали.

Пластиковая магистральная труба будет прокладываться перпендикулярно грядкам, с одного края на другой. Если на вашем участке имеется уклон, то необходимо систему устанавливать на высокой части участка. Так как полив будет осуществляться самотеком.

Перенесите на пластиковую трубу расстояние между грядок. Для этого дела советуют воспользоваться маркером. Необходимо учесть, что разметка отверстий должна идти по ровной линии. Размеченные отверстия следует просверлить тонким сверлом, а затем рассверлить перьевым сверлом до 13-14 мм. Таким образом вы просверлите отверстия, не повредив нижнюю стенку трубы. Готовые отверстия зачистите наждачной бумагой и установите в них резиновые уплотнители.

При сверлении отверстий важно учесть, что диаметр должен быть на 2 мм меньше уплотнителей.

Уплотнители должны туго сидеть в отверстии, иначе протечки неизбежны.

Пластиковую трубу аккуратно уложите на вашем огороде. Края труб заглушите специальными заглушками. После того как вы уложите трубопровод, подсоедините фитинги. Фитинги бывают как обычные, так и с краником для перекрытия воды. Преимущество фитинга с краником в том, что при помощи него можно отключать или включать подачу воды на определенные грядки. Это устройство упрощает схему полива и дает возможность регулировать расход воды. Своими руками установить их очень легко.

Капельная лента

При помощи капельной ленты будет осуществляться полив участка. В ней обычно уже имеются дырочки для полива.

После того как все подготовлено, остается только подсоединить капельную ленту. При помощи нее и будет осуществляться полив участка. В купленной вами капельной ленте обычно уже имеются дырочки для полива. Чтобы подсоединить ленту, вам необходимо продеть ее на раздаточный кран и затянуть пластиковую гайку. Учитывая что посадка клубники и земляники осуществляется каждые 50 см, следует при покупке ленты обратить внимание на расстояние между дырочками.

Если вам необходимо удлинить ленту, то можете воспользоваться специальным пластмассовым соединителем. Его также можно использовать для ремонта капельной ленты.

Последнее, что осталось сделать, — это заглушить концы капельной ленты. Чтобы сэкономить денег на заглушки, можем сделать это своими руками. Для этого необходимо свернуть 15 см ленты от края и просунуть ее в отрезанный заранее кусочек длиной 10-15 см.

Система капельного орошения готова.

Капельный полив при гидропонном выращивании клубники или земляники

Преимущества гидропонного выращивания клубники или же земляники заключается в том, что таким образом их можно выращивать круглый год и быть уверенным, что ягоды будут так же полезны, как и те, что снимаются с грядки.

Садоводы используют различные методы выращивания, но наиболее популярный — метод капельного полива. Он дает хорошие результаты и достаточно просто осуществляется.

Если вы решили автоматизировать свою гидропонную установку, установив систему капельного орошения, то вам необходимо приобрести следующие материалы:

помпа с таймером; бак для хранения раствора; водяной фильтр; магистральный шланг для подачи раствора; капельницы.

Схема капельного полива при гидропонном выращивании.

Количество материалов полностью зависит от размеров вашей гидропоники.

Вам будет необходимо просверлить отверстие в нижней части короба, где растут растения. Затем продеваете в нее резиновый уплотнитель и трубу с резьбой. Труба должна сидеть плотно, что бы избежать течей. Для полной уверенности своими руками обработайте стык обычным герметиком, важно не пользоваться палочками или кисточками. На резьбу надеваете шланг и подводите его в резервуар для раствора. Если у вас несколько коробок, то проделайте эту операцию с каждой из них. Эти приспособления послужат для слива лишнего раствора обратно в нижний резервуар. Резервуар желательно расположить под коробом с растениями.

Магистральный шланг крепится вдоль короба с растениями. Диаметр шланга в среднем 15-20 мм. Шланг нужно заглушить с одной стороны, с другой он будет подключен к помпе.

Напротив каждого растения необходимо проделать отверстия для капельниц. Капельницы это шланги диаметром 6-7 мм. Они крепятся при помощи на фитингов (описание в первой части). Они будут обеспечивать полив растений.

Переходим к самой важной части, это — подбор насоса. Насосы для капельного полива гидропонной установки бывают погружные и поверхностные. Погружные рекомендуются использовать на гидропонных установках, расположенных на улице или в больших помещениях. Так как для их использования потребуются резервуары большей емкости. Погружной насос должен полностью погружаться в воду, иначе он будет глотать воздух и быстро выйдет из строя. Поверхностные насосы рекомендуются к использованию, если ваша установка находится дома. Они не требуют погружения в раствор и более долговечны. Мощность насоса зависит от размеров вашей гидропоники. При подборе следует учесть, что производительность насоса теряется при большей высоте подъема.

При установке погружной насос необходимо просто погрузить в резервуар с раствором. Поверхностный насос при установке остается снаружи. Всасывающую часть опускаете в резервуар. К выходной части обоих насосов подсоединяете шланг и водяной фильтр. Фильтр защитит систему от мусора. Далее шланг подключаете к магистрали при помощи различных переходников и соединителей.

Совет:

Погружные и поверхностные насосы не терпят известь и соли. Что бы избежать поломки, необходимо чистить его при каждой смене раствора. Запускать системы капельного полива можно только после наполнения резервуара питательным раствором.

Для полной автоматизации системы капельного орошения вам будет необходимо приобрести таймер. Через него у вас будет работать насос. Иначе вам придется постоянно дежурить возле установки.

Капельный полив на вашей гидропонной установке для выращивания клубники или земляники будет готов к эксплуатации.

rss