Главная Новости

Правила и технология укладки тротуарной плитки на песок

Опубликовано: 02.09.2018

видео Правила и технология укладки тротуарной плитки на песок

Укладка тротуарной плитки | Процесс

С чего начинать благоустройство приусадебной территории? Таким вопросом задается каждый дачник. Начинать необходимо, прежде всего, с обеспечения удобства передвижения по участку.



Какой материал тротуарной плитки выбрать для укладки дорожек, необходимо определять, исходя из нескольких факторов:

Какой грунт служит основой. Какие нагрузки предположительно будут на нее возлагаться. Какой рельеф поверхности для укладки. Какая площадь рассчитана под укладку. Способы укладки тротуарной плитки.

Выбор основы


КАК ПРАВИЛЬНО УКЛАДЫВАТЬ ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ

Когда все нюансы выяснены, следует перейти к вопросу основы, на которую будет укладываться тротуарная плитка.

Способов укладки тротуарной плитки существует несколько:

На гарцовку . Такой способ применяется в случаях, когда дорожка или тротуар имеет значительный уклон. Тут можно найти состав гарцовки для укладки тротуарной плитки. Плюсы : важным является свойство гарцовки, которая представляет собой сухую смесь песка и цемента, способную схватываться при попадании влаги и надежно сцеплять плитку. В результате чего, исключено оползание тротуарной плитки в сторону наклона. Минусы : гарцовка не может храниться долго с влажным песком. От влаги в цементе начинается процесс схватывания. На отсев . Отсев или отход от щебня имеет меньшую усадку, чем песок, легко ровняется и поддается трамбовке. Здест можно прочитать, как укладывать тротуарную плитку на отсев . Плюсы : замещает щебеночную подстилку; из отсева изготавливается высококачественная бетонная смесь. Минусы : при укладке тротуарной плитки на нестабильный грунт под отсев необходимо произвести укладку щебня в качестве дренажного слоя. На песок . Классическая «подушка» для тротуарной плитки.На песок можно укладывать и резиновое покрытие для дорожек на даче. Тут можно прочитать подробнее. Плюсы : легкость проведения работ по укладке тротуарной плитки с использованием песка. Минусы : существует возможность вымывания песка из-под плитки. Во избежание этого необходимо устанавливать бордюр по периметру дорожки, но положить возможно всё аккуратно и правильно. На бетон . Такой способ предполагает использование армированной пластины с ячейками, в которые заливается бетон. Плюсы : высокая степень прочности покрытия; предусмотрен для мест с интенсивными нагрузками. Минусы : очень затратный способ. На асфальт . Укладка тротуарной плитки на асфальт  используется при нежелании демонтировать асфальтное покрытие. Плюсы : требуется минимальный слой раствора всего в несколько сантиметров. Минусы : требует заравнивания ям и трещин на асфальте и удаления разбитых участков. На сухую смесь . Технология укладки тротуарной плитки на сухую смесь описана по ссылке.

Самым распространенным способом укладки тротуарной плитки признана кладка на песчаную основу. Таким оьразом можно укладывать практически любой вид плитки, в том числе песчано полимерную плитку . Во-первых, этот способ достаточно простой, а, во-вторых, не трудоемкий. Выбор такого способа актуален, если вы:


Все этапы укладки тротуарной плитки

Не уверены, что дизайн приусадебной территории останется без изменений на протяжении длительного времени. Не желаете проводить более долгие и тщательные, связанные с укладкой многослойного основания.

На видео рассказывается о преимуществах укладки тротуарной плитки на песок:

Что необходимо для работы

Укладка тротуарной плитки требует выполнения определенных моментов, которые обеспечат длительную эксплуатацию садовых дорожек, исключая возникновение неровностей. Выполняем укладку тротуарной плитки на песок пошагово.

 Выбор инструмента и материала

Критерии выбора плитки два:

Эксплуатационные характеристики; Цветовые решения и форма изделия.

Если во втором случае вы определяется с покупкой на основании вкусовых предпочтений, то в первом вам понадобится квалифицированная помощь специалиста.

Вопросы, на которые он вам обязательно должен ответить, должны быть следующего содержания:

Какую максимальную нагрузку выдерживает изделие? Какая поверхность у плитки – гладка или шероховатая? Необходимо ли будет подрезать плитку? Потребует ли подбор рисунка?

Когда плитка выбрана, переходим к выбору инструмента для проведения работ.

Под рукой у вас всегда должны находиться:

Мастерок; Киянка из резины или дерева; Трамбовка; Колышки; Шнур; Уровень строительный; Труба любого диаметра; Лейка; Грабли; Веник; Цемент; Песок.

Для начала работы необходимо также тщательно просчитать количество плитки, учитывая расположение и площадь дорожек.

Обустройство основания

Самый ответственный шаг при укладке тротуарной плитки на песок – это создание базовой поверхности. От ее качества напрямую зависит срок службы дорожки или площадки и успех самого строительства.

Сначала ограничивают дорожку по краям, вбивая в землю колышки высотой около 7см, и натягивают на уровне шнур. Затем снимается верхний слой грунта с растительностью и мусором. Если поверхность имеет неровности, то на возвышенностях снимается больший слой грунта, а в местах, где есть углубления, подсыпается. Вся территория выравнивается с помощью граблей и тщательно утрамбовывается, во избежание неровностей при укладке.

Совет: если грунт мягкий, его необходимо смочить водой перед утрамбовкой .Основание для будущей дорожки должно быть глубиной около 30см (толщина слоя песка), чтобы лицевая часть плитки вышла на нужный уровень.Совет: перед укладкой тротуарной плитки, желательно под слой песка произвести укладку геотекстиля для исключения произрастания сорняков на стыках плитки.

На видео — технология и обустройство основания для укладки тротуарной плитки на песок:

 Создание «подушки»

Подготовленный грунт – основание для тротуарной плитки, укрываем слоем песка, который повысит устойчивость тротуара и будет служить дренажной системой. На какой песок укладывается?  Песок для основы лучше брать среднезернистый или крупный.

Разравнивать песок лучше всего граблями, затем его необходимо полить водой до появления на его поверхности луж. Через 3 часа слой песка выравниваем профилем или трубой. Особой прочности покрытию можно придать с помощью основания из щебня или раствора.

На видео: создание подушки для укладки тротуарной плитки и правила, как класть плитку на песок:

Готовую смесь выкладываем на песок.Совет: на каждом этапе следует учитывать, что будущая дорожка должна иметь уклон для стока воды. Это позволит исключить образование луж на ее поверхности во время обильных дождей.

Укладка тротуарной плитки

Для обеспечения ровных рядов при укладке тротуарной плитки следует начинать с установки по фаске шнура-порядовки, а кладку начинать необходимо от бордюра. Кладку производим от себя, и строго придерживаясь шнура.

Совет: Чтобы ширина швов не увеличивалась, плитку следует укладывать плотно одну к другой. Достигнуть равных промежутков между плитками довольно просто, достаточно при укладке использовать крестики. Иногда плитка может ложиться не очень ровно. В таких случаях можно снять мастерком слой песка или доложить, а затем тщательно утрамбовать. Что касается рисунков тротуарной плитки , то тут вы найдете фото схем укладки тротуарной плитки.

Идеально ровной поверхности покрытия можно, используя строительный уровень или киянку. Когда работы по укладке закончены, приступаем к облагораживанию швов путем заполнения их цементно-песчаной смеси. Песок для заполнения швов должен быть очень мелким. Чтобы смесь плотно заполнила шов, следует полить швы водой.

Совет : особой привлекательности дорожке придаст кварцевый песок, помещенный в межплиточные швы.

В местах прилегания тротуарной плитки к частям ландшафтного дизайна или постройкам, края плитки можно подрезать болгаркой. Избежать расшатывания плиток, а впоследствии и расползание дорожки, позволит установка бордюра. Здесь можно посмотреть видео с установкой бордюра для тротуарной плитки.

В процессе эксплуатации дорожки песок в швах может вымываться и его придется время от времени обновлять.Из всех способов укладки тротуарной плитки способ укладки на песок является наиболее простым для проведения работ самостоятельно. Если вы выбрали пластиковую садовую тротуарную плитку, то читайте эту инструкцию по установке. Также рекомендуем статью про технологию монтажа мокрого фасада .

rss