Главная Новости

Баня офуро: релакс по-японски

Опубликовано: 02.09.2018

видео Баня офуро: релакс по-японски

Японская баня Офуро

Б аня офуро часто кажется нам экзотикой, а потому может не вызывать особого доверия. А между тем японская медицина всегда придавала ей особое значение. В этой культуре традиционно считается, что только объединив все стихии в одну, можно добиться гармонии. И баня офуро как раз является таким воплощением четырех стихий, поскольку от огня она берет тепло, от воды – непосредственно влагу, от воздуха – пар, а от земли – надежность и устойчивость.


Японски бани Офуро

Баня офуро

Баня офуро: как она выглядит

Прежде всего, японский вариант абсолютно непохож на всем нам знакомую и привычную русскую баню. В общих чертах баня офуро – это большая бочка, изготовленная из натуральной древесины. Внутри или снаружи устанавливается печь из нержавеющей стали. Такая бочка всегда оборудована скамейкой и защитной решеткой, которая ограждает сидящего в воде от прикосновения к печке. Таким образом, конструкция бани офуро гораздо менее монументальна, чем у сауны или русской бани.


Что подарить одногруппникам на 23 февраля: Тайны японской бани

Как выглядит баня офуро

Баня офуро: как построить своими руками?

Собственно, саму бочку нельзя сделать самостоятельно, ее можно только заказать в специализированной компании, поскольку изготовление таких емкостей имеет множество нюансов. Однако помещение для нее можно оборудовать и самостоятельно. Для начала нужно определить, каковы будут размеры помещения . В тесной бане будет неудобно, а в слишком большой тяжело будет поддерживать нужную температуру.

Баня может быть пристройкой к дому. Однако вы можете сделать ее и отдельным строением . В таком случае рекомендации для строительства будут такими же, как для русской бани. Так, выбор типа фундамента – столбчатого или ленточного – зависит от того, насколько большим будет здание, на грунтах какого типа оно будет строиться, из какого материала будет делаться. Если же говорить об отделке стен, то для японской бани отличным выбором считаются липа, осина и тополь.

Японская баня

Гораздо более важными моментами являются инженерные системы, то есть отопление , водоснабжение и, что особенно существенно, вентиляция . Это касается как непосредственно самой парной, так и душевой, и раздевалки. Если есть возможность, то баня офуро с комнатой отдыха будет идеальным вариантом, поскольку в ней можно будет устраивать чайные церемонии. Но в любом случае для того, чтобы насладиться расслабляющим эффектом от всех процедур, надо позаботиться о правильной вентиляции, которая будет удалять лишнюю сырость и предотвратит гниение деревянной купели. Если же в бане будет установлена дровяная печь:  domivka.ua/drovyanye-pechi , то именно грамотно устроенная система вентиляции избавит от задымленности и даже угара.

Баня офуро с дровяной печью

Баня офуро: особенности оборудования

«Мокрая» баня офуро обязательно содержит купель фурако (та самая бочка, о которой речь шла выше). Но есть и «сухая» баня офуро, которая представляет собой прямоугольные деревянные емкости: одну из них заполняют камнями, другую – древесными опилками.

Сухая баня офуро

Следует отметить, что баня офуро не предполагает гигиенических процедур, то есть до нее следует принять душ. Так что ваш проект бани должен обязательно включать оборудованную душевую кабину.

Чтобы правильно подобрать купель фурако, нужно для начала точно определить место, где она будет стоять. Если внутри помещения, понадобится модель с электрической печью, если снаружи – подойдет и дровяная печь.

Естественно, купель фурако используется для водных процедур. Однако они служат своего рода подготовкой организма к тем сухим ваннам из разогретых опилок или гальки, которые предусматривает классическая баня офуро.

Японская баня офуро

Емкость для опилок или камней – это, по сути, обычный ящик прямоугольной формы, который изготавливают из кедра или дуба, реже – из лиственницы. Его глубина составляет около 80 см (а точнее – 81 см). Важной деталью является установка в нем специальной системы подогрева днища. Принимать ванну следует так: рекомендуется лечь на разогретые до определенной температуры камни. Если же речь идет об опилках, то человека засыпают опилками кедра или липы, разогретыми до температуры в 50-60 градусов.

Баня офуро: характеристики печи

В купель фурако обычно встраивают печь с терморегулятором. Особенности японской бани таковы, что сначала человек погружается в теплую воду, температура которой составляет всего 37 градусов. Однако затем вода нагревается до 45-50 градусов. С непривычки это может показаться тяжелым испытанием для организма (кстати, предварительно следует проконсультироваться с врачом, подходит ли вам такой релакс).

Но со временем баня офуро подарит вам возможность быстрого восстановления сил. Разумеется, это произойдет в том случае, если действовать по правилам (так, при окунании в купель, область сердца должна находиться над водой).

Печь бани офуро

Но вернемся к выбору печей. Их производят обычно из нержавеющей стали и помещают внутрь купели. Для дерева это неопасно, поскольку купели производятся по особой термоустойчивой технологии. Гораздо важнее определиться не с моделью печи, а с ее техническими характеристиками. Они напрямую зависят от объемов купели. Так, если вы выбираете электрическую печь, принципиальное значение имеет мощность. А она во многом зависит от того, какое количество воды надо нагревать. При расчетах следует исходить из того, что купель для 4-х человек вмещает 1300 л воды.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss