Главная Новости

Подготовка поверхности и окраска оцинкованного металла

Опубликовано: 02.09.2018

видео Подготовка поверхности и окраска оцинкованного металла

Покраска авто. Как нужно красить на голое железо?
Нас спрашивают:
З дравствуйте. Скажите, пожалуйста, какова технология покраска для следующего случая и какие краски следует применить:



Имеется оцинкованный лист с пятнами ржавчины. Размер листа стандартный. Необходимо его покрасить. Надеюсь получить ответ.

И еще, скажите, пожалуйста, шпатлевка обязательна, в каких случаях можно не шпатлевать, какая должна быть подготовка поверхности перед шпатлевкой.

С уважением Вячеслав


Как правильно красить металлические поверхности. Подготовка, электролиз, цинкование и покраска

Мы отвечаем:
З дравствуйте Вячеслав!

Для покраски по цинковому покрытию требуются специальные краски, обычные алкидные быстро отшелушатся. В магазине так и нужно спрашивать — краску для нанесения на оцинкованную поверхность. В остальном подготовка поверхности и окраска оцинкованного металла не отличается от окраски металла обычного.


Можно ли красить оцинкованный профнастил Самому?

До начала работы нужно тщательно зачистить ржавчину, обработать эти места восстановителем ржавчины или хотя бы керосином. Далее обезжирить поверхность уайт-спиритом или подобными веществами. В крайнем случае подойдет тот же керосин.

После обезжиривания наносим грунт (снова таки выбирайте для работы по цинковым покрытиям), а затем красим. Если грунт наносим на всю окрашиваемую поверхность, окрашивать по грунту следует обычной краской (если только на упаковке от этого нет запрещения).

Шпатлевка рекомендуется если металл имеет значительные повреждения (глубокие царапины, выщербины и проч.) которые не удается устранить шлифовкой. В этом случае после обезжиривания на металл наносят полиэфирную шпатлевку. Когда слой нужен большой (от 3-4 мм) используем сначала стартовую, затем финишную. Для тонких слоев обходимся одной «финишкой».

Нанесение шпатлевки по металлу

После того, как шпатлевка полностью полимеризовалась (время нужное для этого указывается на банке), шлифуем поверхность, полируем мелкой шкуркой. А далее по описанной выше схеме — грунтовка и покраска.

Окраску советуем выполнять краскопультом, кисть не даст требуемого качества. Не забудьте одеть респиратор и очки.

Окраска металла краскопультом

В заключение замечу — шпатлевку и полировку используем когда требуется высокое качество покрытия, скажем при окраске корпуса бытовой техники, кузова автомобиля. Подготовка поверхности и окраска оцинкованного металла столь сложная и скрупулезная не требуется, если окрашиваем к примеру, бак на даче или оцинкованный навес для защиты от ржавчины. В подобном случае, достаточно просто зачистить и восстановить проржавевшие места, обезжирить и покрасить краской по оцинковке. Шпатлевка, шлифовка и полировка представляется совершенно избыточной.

Задать вопрос или прокомментировать
rss