Главная Новости

Ендовые крыши: план Т-образной кровли

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ендовые крыши: план Т-образной кровли

Стропила ендовы. Установка опорной доски. Расчет подъема крыши прилегающего фронтона.

Каждый владелец загородного дома, небольшого или значительных размеров, хочет, чтобы его жилье выглядело не как дача, а как особняк, который помимо внутренней обстановки будет удивлять гостей внешним видом. К облику здания прямое отношение имеет крыша, чем сложнее ее конфигурация, тем богаче выглядит внешний дизайн всего дома. В этой статье мы расскажем, что представляют собой ендовые крыши.



Понятие ендовы

Под понятием ендова подразумевается внутренний угол кровли, который образуется в местах соединения двух скатов. Этот конструктивный элемент является в устройстве кровельной системы ключевым узлом.

Ендова подвержена значительным нагрузкам, так как она более, чем другие элементы кровли, испытывает воздействия атмосферных осадков.


BC: Крыша с эркером + ответы + смета

Такие факторы определяют жесткие требования, как к качеству кровельных материалов, так и к технологиям, по которым возводится крыша ендовая. Ее устройству уделяется особое внимание, будь то крыша:

 крестообразная; вальмовая; двухскатная; шатровая.

Внимание. Любые ошибки в проектировании или строительстве могут привести к ущербу кровли – от проточек до обрушения всей кровельной конструкции, например, в результате скопления большого количества снега.


Как быстро,просто и качественно сделать запил стропил в вальмовой крыше

Эскиз кровли

Построение плана

Проектируя такую конструкцию, как четырехскатная вальмовая крыша , необходимо придерживаться баланса между дизайном и функциональностью конструкции. Если рассматривать этот вопрос с инженерной точки зрения, то можно сделать такой вывод: чем проще конструкция кровли, тем меньше хлопот будет при ее возведении.

При проектировании кровли с большим числом ендов необходимо разработать план крыши с учетом основных разрезов, высотных отметок и размеров здания.

Для этого мысленно разбивается дом на прямоугольники, самый большой из которых представляет собой основное помещение, а поменьше – пристройки.

Отступив от линии стен, в масштабе изображают периметр крыши. При соединении углов примыкания основной крыши и дополнительных построек образовывается линия ендовы, то есть внутренний угол пересечения крыши.

Современные дома чаще всего отличает т образная крыша, при возведении которой особенного отличия между диагональными и ендовыми стропилами нет. Если смотреть на них со стороны фронтона, то основание для ендов немного длиннее и по-другому загружено.

Следовательно, проектировка и установка ендов осуществляется по той же технологии, что и рядовая стропильная система, только особое внимание необходимо уделить их правильной проекции и креплению скатов между собой.

Устройство настила

Ендовая крыша предусматривает под разжелобок устройство деревянного настила. Для этого подходит обрезная доска, обработанная антисептиком.

Ее толщина приравнивается к толщине контробрешетки, ширина составляет30 см от оси разжелобка. Сплачивание досок настила выполняется на стропильных ногах.

Укладка разжелобка

Устройство ендовы

Ендова + крыша – это два неразделимых понятия, если в вашем проекте кровли имеется место соединения нескольких скатов. При укладке разжелобка обратите внимание на такие моменты:

Желобок ендовы укладывается до устройства обрешетки. После его укладки края обрешетки крепятся к настилу. Торцы брусков доводятся до отбортовки желобка. При укладке необходимо угол желобка согнуть немного больше, чем угол ендовы Укладка производится снизу вверх от карниза; Подрезка внутреннего угла осуществляется с запасом около3 смдля водосточного желоба. Закрепление желобка к настилу ендовы производится при помощи кровельных гвоздей.

Внимание. При закреплении желобка обратите внимание, чтобы не произошло его продольное смещение.

При устройстве нескольких желобков минимальный нахлест составляет10 см; Поперечные ребра при укладке совмещаются. Края желобков необходимо оклеить поролоновой полосой, имеющей водоотталкивающую пропитку. Это обеспечит защиту ендовы от попадания под кровельный материал воды, снега, листьев, грязи.

Покрытие ендовы

Крыша – ендова, как мы сказали, уязвимый элемент кровли. Она должна быть максимально защищена от погодных явлений. Для этого используются ендовые рулонные ковры.

Если ендова имеет небольшой уклон, то покрытие необходимо осуществить в 4-5 слоя, при которых три слоя соединяются один с другим. Верхние слои крепятся наряду со скатным полотном. Смежные полотна перекрываются на 100 мм.

Если уклон ската превышает 15%, то три слоя наклеиваются друг на друга с сопряжением в вилке на откосе ендовы.

Разжелобок шириной до 600 мм покрывается длинными коврами, а более широкий можно обклеивать кусками рулонного покрытия произвольной длины. При этом укладка слоев осуществляется поперечно ендовы.

Внимание. Наклейка ковра осуществляется по направлению к водоразделу от водосточной воронки.

В любом строительстве мы руководствуемся тенденциями моды. Пусть даже она не так изменчива, как мода мира одежды, но раз в 10 лет прослеживаются изменения  в конфигурациях вальмовой крыши , технологиях ее обустройства, применении различных кровельных покрытий и дополнительных аксессуаров.

Вот только с годами никогда не проходит мода на качество выполнения кровельных работ, что и является залогом надежной эксплуатации крыши и долговечности дома.

rss