Главная Новости

Декоративный пол - паркет, как правильно уложить и затем ухаживать - Мир ремонта

Опубликовано: 02.09.2018

Декоративные полы являются едва ли не самым дорогим и, уж во всяком случае,

наиболее долгоживущим элементом отделки любого жилья. Традиция украшать полы деревом очень давняя. Но паркетные полы, история которых насчитывает не одну сотню лет, как это ни парадоксально, оказываются одной из самых малоизвестных и таинственных составляющих интерьера.

Самый дорогой вид паркета – наборный. Несколько метров такого покрытия могут представлять собой настоящую картину. Как правило, наборный паркет включает несколько сортов дерева, древесина которых отличается по цвету. Из цветных плашек на полу формируются практически любые узоры и орнаменты – что душа пожелает. Известны две техники создания наборного паркета: маркетри – техника мозаичного паркета, при которой узоры составляются путем подбора по цвету и текстуре, и интарсия – инкрустация с вкраплением ценных пород в общий массив пола. Для того чтобы добиться полного сходства с дворцами великих князей, паркет искусственно старят.


Как очистить швы между плиткой?

Наиболее доступный финансово вид паркета – штучный. В отличие от резных деталей художественного, он выпускается в виде стандартных планок длиной 15-60 см и шириной до 10 см, которые соединяются при укладке по принципу “паз – гребень”. По толщине планки разные, но чем они толще, тем больше шлифовок и циклевок пол выдержит, а значит, и служить будет дольше. К преимуществам штучного паркета, кроме однородности его строения и долговечности, относится также широкий выбор вариантов его укладки: простых “елочки”, “разбежки”, “квадраты” и т. д.) и художественных (“звезды”, “бордюры”, “ромбы”, “плетенки”).

А самый демократичный вариант – паркетная доска, относительно новый вид напольного покрытия. Паркетная доска представляет собой трехслойную конструкцию, в которой каждый слой удерживает от деформаций соседний. В качестве материала для лицевого слоя применяются твердые лиственные породы, нижний слой изготавливается из древесины хвойных пород, чаще – ели, а между ними прокладываются сосновые планки или толстые листы ДСП или ДВП. Конструкция скрепляется под прессом и покрывается несколькими слоями лака уже в заводских условиях, поэтому лакировка на месте не требуется. По размерам паркетная доска превосходит штучный паркет, поэтому пол из нее набирается быстрее.

Всему свое место

Паркет изготавливается из дерева различных пород, поэтому при выборе следует учитывать, с “твердым” (дуб, граб, бук, ясень) или “мягким” (сосна, береза, вишня) деревом вам придется иметь дело. Мягкий паркет протирается в полтора раза быстрее. Поэтому толщина

планки должна быть не меньше 18 мм. А вот твердый паркет толще 15 мм покупать не имеет смысла – только переплачивать. Мягкие березовый и сосновый паркеты годятся для спальни. В спальне будет хорошо смотреться паркетная доска светлой фактуры.

В гостиной же, где больше всего “топчется” народ, все должно быть из твердого дерева (дуба, бука), желательно даже без мягких вставок. Немаловажно и подобрать лак для помещений с разной степенью нагрузки на пол.

Из соображений практичности на первом этаже коттеджа паркет часто покрывают

матовым лаком, наиболее устойчивым к истиранию.

Ванную комнату и кухню декорируют керамической плиткой.

В детской комнате не принято использовать долговечные и дорогостоящие покрытия, обычно предпочтение отдается паркетной доске. Можно уложить паркет даже в ванной комнате – используя устойчивую к гниению породу дерева (тик) и соблюдая все правила укладки. Для того чтобы дерево излишне не впитывало влагу, оно должно быть обязательно обработано маслом. Заморский паркет из экзотических сортов дерева хорош собой, однако бывает плохо приспособлен к российскому климату, и поведение его после укладки может оказаться непредсказуемым.

Лежать и не скрипеть

Все параметры, которым должен отвечать хороший паркет, просты и понятны. А самое главное – их легко проверить.

Первое – все паркетные планки должны быть одинаковой длины, ширины и толщины. Конечно, измерять каждую дощечку слишком долго, поэтому стоит посмотреть на упаковку. Доверять следует только картонной коробке: она сохраняет объем, планки плотно прижаты друг к другу, при погрузке-разрузке кромки не откалываются. Картонная коробка, в свою очередь, должна быть запаяна в полиэтилен – для того чтобы дощечки не набрали воды. Если при укладке паркета использовать слишком влажные дощечки, они через несколько месяцев усохнут и

в полу появятся щели. А пересушенные планки, наоборот, впитают влагу, и пол в буквальном смысле встанет дыбом. Подержите планки в руках – на ощупь и по весу деревяшки должны быть одинаковыми.

Хорошо высушенная паркетина – звонкая, легкая. Качество шлифовки тоже проверяют на ощупь – достаточно просто погладить дощечку ладонью. И наконец, геометрические характеристики. Сложив несколько произвольно взятых паркетных планок на ровной горизонтальной поверхности, приложите с торца этого квадрата еще одну. Если удалось сделать это кончиками пальцев, без напряжения, если детали плотно прилегают друг к другу по всей длине – с точностью изготовления у такого паркета все в порядке.

Паркет укладывается и обрабатывается после того, как закончена отделка помещения с использованием воды. Укладкой должен заниматься мастер, но и заказчику не помешает знать основы паркетного мастерства.

Принцип укладки сродни приготовлению бутерброда: снизу бетон, сверху планки. Самый надежный – “многоуровневый” способ укладки. Между бетоном и паркетом помещают три слоя изоляции: полиэтилен, фольгу и мастику. А сверху – влагостойкую фанеру на шурупах или дюбелях. Такой пол пролежит лет шестьдесят-семьдесят. В любом случае важно, чтобы исполнитель гарантировал бесплатное устранение дефектов в течение по крайней мере года после приемки работ. Два раза в год (при начале и окончании отопительного сезона) паркет испытывает

воздействие значительного изменения влажности воздуха. Как правило, если паркет пролежал год без щелей и вспучивания, он прослужит оговоренный срок эксплуатации, который для качественных полов может быть 50-80 лет.

Как зеницу ока

Но хорошо уложить паркет мало – за ним следует ухаживать. Чтобы паркет не пошел щелями, не заскрипел, не стал разваливаться, его придется каждые пять-семь лет обновлять: циклевать, шлифовать и обязательно покрывать лаком.

Существует достаточно широкий выбор средств по уходу за паркетными покрытиями, различные виды восковых полишей. Этими составами желательно обрабатывать паркет один-два раза в месяц. Процедура довольно проста и не отнимет у хозяина много времени. Паркет, покрытый

маслом или воском, требует более тщательного ухода. Его обрабатывают специальными составами, жидкими растворами на масляной основе. Если хозяин хочет, чтобы покрытые воском полы блестели, ему придется раз в неделю их полировать. Правда, глянцевые полы сейчас не в моде – заказчики предпочитают устанавливать покрытия естественных, матовых, оттенков и фактуры.

Производить уборку пола следует либо сухим способом, либо хорошо выжатой тряпкой. При входе в загородный дом необходимо постелить максимальное количество всевозможных ковриков – “средств защиты” паркета, которые будут собирать большую часть влаги и грязи. А чтобы избежать механических повреждений, рекомендуется сделать на ножки мебели специальные войлочные накладки, стараться не ходить по паркету на каблуках, не пускать в

комнату животных. Впрочем, паркет реставрируется: отциклеванный, покрытый лаком, маслом или воском, он засверкает как новый.

Паркет – прекрасный индикатор домашней атмосферы и чутко реагирует на все ее изменения. Поэтому следует поддерживать в коттедже оптимальные для эксплуатации покрытия температуру (+18-25°С) и влажность (45-65%). Установленный в помещении гидрометр покажет температуру и влажность воздуха на данный момент.

Зимой в помещении часто бывает слишком сухо, и, чтобы повысить влажность, используют всевозможные увлажнители воздуха, устанавливают в коттедже небольшие искусственные водоемы, фонтаны. Не стоит забывать и о естественных увлажнителях – комнатных растениях. Летом, в период повышенной влажности воздуха, паркет, наоборот, усиленно набирает влагу из атмосферы и может проявиться “эффект лодочки”. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно проветривать помещение. В коттеджах часто устанавливают систему “теплый пол” – электрическую или водную. Следует иметь в виду, что соседствовать с теплым полом сможет только паркетная доска, но в любом случае электрическая система – слишком большая опасность

для натурального покрытия. А установку системы “теплый пол” на водной основе без ущерба для паркета могут ввести в эксплуатацию только профессионалы.

rss