Главная Новости

Обогрев кровли и защита от наледей

Опубликовано: 02.09.2018

видео Обогрев кровли и защита от наледей

Взрывозащищённый саморегулирующийся греющий кабель

Каждую зиму можно наблюдать приблизительно одну и ту же картину: шапки снега, наледи на крышах домов, обледеневшие желоба; опасно свисающие вниз с карнизов сосульки, которые очень опасны не только для самого дома, но и для проходящих около него. Часто такие сосульки, снег и лед просто срываются под весом собственной тяжести и обрушиваются вниз. Традиционная практика избавления от снега и льда не является эффективной, так как при этом часто повреждаются конструкции самой кровли, ломаются водостоки, а от падающих вниз масс люди получают травмы, не говоря уж о смертельных случаях.



Способы обогрева кровли.

Однако подобные работы избавления от снега и наледи продолжают упорно использовать, хотя сегодня имеются более безопасные, очень эффективные и экономные системы. Например, электрический обогрев кровли: на поверхность крыши, желобов, элементов водосточной системы прокладывается специальный электрический кабель, который и обеспечивает нагрев масс снега и льда, после чего талая вода просто стекает через водосточную систему вниз.


Защита желобов и водостоков от наледи (Devi) видеоинструкция

Абсолютная надежность и польза такой системы давно уже проверена и доказана, все больше домовладельцев практикуют монтаж и подогрев крыш при помощи кабелей. Принцип функционирования такой системы очень прост: на крыше устанавливаются секции специально для этого предназначенных кабелей, на которые подается напряжение. Весь контроль над этим процессом автоматический.

Подогрев крыши, желобов при этом может осуществляться даже при сильных снегопадах. При установке такой системы необходимо учитывать такие факторы, как сила ветра в районе, его направление, ориентация скатов кровли, уровень прогрева кровли солнечными лучами. В схему входят следующие элементы: нагревательные кабели, распределительная и питающая системы, элементы управления, датчики.

Использование систем с резистивными кабелями

Обычно подогрев кровли осуществляется с использованием в системе резистивных кабелей, так как подобный вариант достаточно эффективен и отличается невысокой ценой. Принцип работы резистивного кабеля заключается в том, что токопроводящая металлическая жила нагревается за счет возникновения внутреннего сопротивления. Такая жила имеет покрытие в один или два слоя изоляции, далее идет стальной либо медный экран.

Схема крепления кабеля водостока.

Жил-проводников может быть несколько. При использовании одножильного кабеля необходимо предварительно провести греющий контур.

Электрический подогрев кровли при помощи таких кабелей отличается следующими преимуществами:

относительно невысокая цена системы; непродолжительный монтаж; отсутствие стартовых токов; постоянная мощность.

Но в последнем плюсе имеется и минус, так как на различных участках кровли и желобов может требоваться разная мощность, а в этой системе она стабильна, теплоотдача кабеля одинакова. Это может приводить к тому, что на одних участках будет наблюдаться перегрев, тогда как на других мощности просто не хватит. Да и резать такой кабель при монтаже нельзя, может сильно снизиться его теплоотдача.

Зонально-резистивный кабель для обогрева

Подключение и работа резистивного кабеля.

Кабельный обогрев кровли может осуществляться и при помощи зонально-резистивного электрического кабеля. Отличие его от обычного резистивного заключается в том, что проводящие жилы имеют прессовку из изоляционного слоя, поверх которого идут специальные нагревающие нихромовые нити, которые соединяются с жилами через определенные промежутки. Это создает эффективные зоны нагрева. Кроме тех преимуществ, которыми отличается обычный резистивный кабель, есть и дополнительные:

высокая надежность контура, так как при повреждениях одного участка остальная зона будет продолжать работать; погонная мощность кабеля не зависит от его длины; монтаж подобной системы очень удобен.

Применение саморегулирующих кабелей

Обогрев кровли считается одним из эффективных способов спасения от излишков снега и наледи на кровле. В чем же заключается принцип работы саморегулирующих кабелей? Здесь, между двумя жилами, проводящими ток, напрессована специальная полимерная матрица, после чего идут слои изоляции, тепловой экран из стали либо меди.

Виды кабелей для обогрева кровли.

В зависимости от того, какая температура на поверхности крыши, кабель сам меняет сопротивление, и подогрев увеличивается либо уменьшается. Максимальная длина такого кабеля может быть сто пятьдесят метров, что вполне достаточно для любой крыши.

Использование такого кабеля имеет свои преимущества, среди которых необходимо отметить:

высокую надежность, отсутствие необходимости постоянно очищать поверхность от веток, мусора, опавшей листвы; значительную экономию электроэнергии, так как подогрев кровли осуществляется только по мере необходимости, а количество тепла, и, соответственно, использование электроэнергии постоянно контролируются в зависимости от внешних условий; погонная мощность системы не зависит от всей длины кабеля, то есть его можно резать на куски с необходимой длиной, применять на крышах, имеющих довольно сложную геометрию.

Обогрев кровли имеет и некоторые недостатки, среди которых:

большая стоимость системы в сравнении с обычными резистивными либо зонально-резистивными кабелями; мощность обогрева, падающая по мере старения нагревательной полимерной матрицы, то есть нужно заменять такой кабель при его постепенном выходе из строя; необходимость соотносить систему с общей системой энергообеспечения дома при запуске, так как стартовые токи могут в полтора-два раза превышать рабочий ток.

Монтаж кабельной системы обогрева крыши

Обогрев кровли монтируется, начиная со сборки самого электрического кабеля. При помощи специальных зажимов его связывают в отдельные секции, которые будут полностью готовы к укладке. Затем приступают к укладке полученных секций в лотки, опускаемые в трубы и выкладываемые по краю крыши змейкой. Необходимо, чтобы монтаж желобов к этому времени был уже закончен. Все элементы крепятся клепками, зажимами и специальными полосами. Но монтаж на этом не закончен.

Пример обогрева крыши и водостоков.

Теперь начинается установка распределительной сети от управляющего шкафа, который осуществляет автоматическое управление и контроль над всей системой. Отдельные распределительные коробки надо устанавливать на подходящем расстоянии от поставленных соединительных муфт для обогревающего кабеля.

Все места установки шкафа и коробок необходимо планировать заранее, чтобы при прокладке распределительной сети не возникло никаких затруднений!

Последним к сети подключается именно шкаф для автоматического обогрева. Пуско-наладочные работы должны проводиться в обязательном порядке, в полном соответствии со всеми нормами и требованиями к подобному оборудованию.

Этапы подобных работ включают в себя такую последовательность действий, как:

замер сопротивления силовых, управляющих, греющих кабелей; замер сопротивления жил, проводящих ток; уточнение их значений; проверка заземления; замер параметров устройства контроля и включения-выключения системы; замер петли фаза-ноль; проверка работоспособности управляющего блока.

Только после этого обогрев кровли может быть допущен в эксплуатацию, о чем составляется технический отчет, делаются все необходимые отметки и замечания в паспорте системы. Монтаж на этом закончен.

Принцип действия автоматического управления

Автоматические системы обогрева кровли и его управления работают по следующему принципу: при попадании температуры окружающего пространства в определенный, предварительно заданный диапазон включается специальное реле, которое снимает блокировку с цепей. При включении таймера обогрев крыши запускается на необходимый промежуток времени, после чего система отключается, а специальный установленный прибор осуществляет тщательный контроль всех датчиков воды и осадков.

При осадках снова включается обогрев лотков и кровли, реле отключаются только после того, как осадки прекращаются, общая система отключается, но при этом обогрев лотков, подогревающих труб продолжается до тех пор, пока сигнал с датчика всей талой воды полностью не пропадет.

Системы обогрева водостоков , желобов и крыши важны для любого здания, так как сильные снеговые осадки и наледи на поверхности желобов способны причинить вред самому строению, стать причиной несчастных случаев при падении сосулек, больших масс снега и льда при таянии. Кроме того, обогрев кровли и водостоков способен защитить конструкцию кровли и дома от пагубного влияния излишков влаги, сохранить общую конструкцию, кровельный материал, фасадную отделку.

Система электрического обогрева крыши – это превосходный способ защитить от травм не только здание, но и проходящих мимо людей!

rss