Главная Новости

Тротуарная плитка зимой

Опубликовано: 02.09.2018

видео Тротуарная плитка зимой

Чем заполнять швы тротуарной плитки

На первый взгляд кажется, что если тротуарная плитка вымощена правильно, то она не будет скользить, особенно если это будет вибропрессованная продукция. Многие думают, что если подготовлена хорошая «подушка», предусмотрена дренажная система , плитка уложена впритык, а швы как следует заделаны, вода просто стечет с дорожки или уйдет в швы, то наледи зимой не будет. Однако есть проблема, которая не видна, но о которой следует знать.



Влага просачивается непосредственно в плитку, и с наступлением холодов бетон промерзает до основания, на поверхности дорожки образуется ледяная корка, превращая тротуар в травмоопасную зону. Можно, конечно, посыпать песком и антигололедными реагентами, но этих мер будет недостаточно – в лучшем случае Вы убережете себя от падения. Дело в том, что портиться начнет сама тротуарная плитка. Вода, как известно, при замерзании расширяется и образовавшийся лед, увеличиваясь в объеме, заполняет даже микроскопические поры. Снаружи этот процесс незаметен, однако через некоторое время промерзание приведет к растрескиванию.


Почему тротуарная плитка разрушается?

Кроме того, в зимнее время года дорожки подвергаются не только воздействию влаги и внутреннему давлению льда. Снег неизбежно утаптывается ногами и постепенно превращается в твердый, почти монолитный слой.

Если дорожки подметаются вовремя, снежной корки не образуется, однако чаще всего приходится скалывать ломом ледяные «горбы» и убирать лопатой и скребками слежавшийся снег – а это создает дополнительную механическую нагрузку на тротуарную плитку. При этом можно не рассчитать силу удара и разбить вместе со льдом и ее. В итоге мы получим дополнительные трещины, в которые при первой же оттепели беспрепятственно хлынет вода. Через несколько циклов оттаивания-промерзания дорожное покрытие начнет «расползаться», и хорошо, если удастся обойтись фрагментарным ремонтом.


Уход и очистка тротуарной плитки зимой

Так что же делать – укреплять, обрабатывать и защищать. Благо, сегодня появились действительно эффективные средства.

Гидрофобизирующие или водоотталкивающие составы представляют собой жидкий раствор на кремнийорганической основе, проникающий в поры бетона на глубину до 1 см и «выстилающий» тротуарную плитку изнутри. При этом микропоры не забиваются, имеющаяся внутри вода выталкивается наружу, а новая влага в бетон не попадает.

Тротуарная плитка, обработанная гидрофобными средствами, впитывает почти вчетверо меньше воды, чем незащищенная. Таким образом, пропорционально увеличивается срок службы тротуарного покрытия и уменьшаются межремонтные интервалы.

Гидрофобизация способствует повышению морозостойкости бетона при уменьшении адгезии льда к поверхности плитки. Проще говоря, лед не «прилипает» к дорожке, счищается без особых усилий и без применения лома.

В результате наружная поверхность дорожки остается неповрежденной более 10 лет – именно столько составляет срок службы гидрофобного слоя. При более интенсивных нагрузках на тротуар рекомендуется обновлять защиту раз в 5 лет.

Завод «Павинг Стоунс», у нас изготавливается тротуарная плитка цена , которой ниже конкурентов, потому что мы крупная организация и производство поставлено на большой поток.

rss