Главная Новости

Какой поликарбонат лучше для теплицы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какой поликарбонат лучше для теплицы

Как выбрать хороший поликарбонат ?

Многие владельцы дачных участков рано или поздно начинают задумываться над созданием теплицы. При возведении конструкции очень важную роль играет то, насколько правильно подобраны строительные материалы. Выбирая золотую середину между непрочной пленкой и холодным стеклом, лучше обратить свое внимание на поликарбонат. Он бывает сотовый и монолитный. Какой поликарбонат лучше подходит для теплицы? Монолитный представляет собой лист поликарбоната, который не имеет внутренних пустот. По характеристикам он может заменить силикатное стекло, отлично поглощает ультрафиолетовые лучи и имеет хорошую ударопрочность.



Структура листа поликарбоната.

Для строительства теплой и надежной теплицы идеально подходит сотовый поликарбонат.

Он представлен в виде листового пластика, который в значительной степени облегчен (в отличие от монолитного материала) за счет особых пустот. Сотовый поликарбонат еще называют канальным, ячеистым и структурным. Листы поликарбоната не имеют ни запаха, ни вкуса. Он непроницаем для масел, жиров и бактерий. Сотовый поликарбонат подходит для теплицы лучше, чем какой-либо другой строительный материал.


Какой поликарбонат лучше для теплицы

Структура и свойства сотового поликарбоната

Схема крепления неразъемного профиля поликарбоната.

Листы сотового поликарбоната состоят из 2-х и более тонких параллельных пластин, которые соединяются между собой тонкими перемычками (ребрами жесткости). За счет них обеспечивается конструктивная надежность материала, несмотря на маленький вес. Чем больший вес имеют листы, тем лучше увеличивается прочность конструкции. Лучше для теплицы не приобретать очень дешевый поликарбонат. Из-за низкого веса материал не будет обладать устойчивостью к снеговым и ветровым нагрузкам и достаточной несущей способностью. Сотовый  материал с нормальной плотностью имеет толстые ребра жесткости, и за счет этого построенная из такого поликарбоната теплица прослужит в 3-4 раза дольше.


Как выбрать поликарбонат для теплицы

Этот строительный материал изготавливают методом экструзии, при котором гранулы пластика расплавляются и вся масса выдавливается через специальную форму, определяющую строение конструкции всего листа. Материал очень прочный, даже если имеет толщину 0,3 мм.

Схема устройства каркаса теплицы.

Он обладает такой же степенью прозрачности, как и стекло. Поликарбонат устойчив к механическим повреждениям, не горит и во время пожара не выделяет токсичных веществ. Сотовый поликарбонат достаточно легок и пластичен при проведении манипуляций с ним. Для парников и теплиц необходимо выбирать нецветной материал, так как он пропускает около 92% солнечного света. По весу этот материал в 3 раза легче акрила и в 16 раз легче, чем стекло.

По структуре он может быть сложным или простым. При достаточно большой жесткости он гнется в холодном состоянии. Это свойство хорошо используется при создании купола или арки. Панели, имеющие толщину 4 мм, считаются уже конструкционным материалом, который предназначен для создания наружных конструкций. Чтобы продлить срок службы материала, его выпускают со специальной защитой от разрушающих ультрафиолетовых лучей.

Размеры сотового поликарбоната

Правильное крепление листов сотового поликарбоната саморезами.

Он выпускается листами, которые имеют стандартные размеры: 6х2,1 м, 12х2,1 м и 2х2,1 м. Его толщина может составлять от 3,2 мм до 3,2 см. Обычно ячейки направлены вдоль листа, хотя у некоторых фирм-производителей они располагаются волной. Теплицы, построенные из него, обладают хорошей теплоизоляцией и звукоизоляцией. Поликарбонат снижает шум на 22 дБ. Чем сложнее внутренняя структура материала, тем лучше он будет выдерживать ветровые и снеговые нагрузки. Для создания теплиц и парников лучше выбрать толщину листа в 6 мм.

При высоких температурах листы могут увеличиться в размерах, а при наступлении морозов, наоборот, сжаться. Такие изменения обычно незаметны человеческому глазу, но при использовании материала в строительстве даже изменение размера на 1 мм играет важную роль. Если не учитывать эту особенность, то теплица со временем может деформироваться. Чтобы этого не случилось, при возведении теплицы нужно оставлять небольшие зазоры между листом и несущей конструкцией. Недостаточный напуск на лист может привести к тому, что во время морозов лист уменьшится и выскользнет из закрепляющих элементов конструкции. Важно также не забывать о том, что материал может расширяться не только в длину, но и по ширине.

Ухаживать за построенной из поликарбоната теплицей очень просто: достаточно смоченной в мыльной теплой воде мягкой губкой протереть поверхность от пыли. Во время ухода за теплицей нельзя использовать агрессивные моющие средства и острые предметы. Чтобы сэкономить средства, теплицу из поликарбоната лучше построить самостоятельно. Такое строительство не требует больших познаний и строительных навыков.

rss