Главная Новости

Что посадить возле дома

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что посадить возле дома

Вот почему нельзя сажать ель возле дома

На своем участке возле дома люди часто сажают растения. Они сочетают в себе красоту и практичность. Прежде, чем приступит к посадке молодняка, нужно определить, что это будет за дерево. Все зависит от того, что человек хочет получить в результате. Возможно, ему просто нужно защититься от солнца. Может быть, все, что ему надо — это хороший урожай фруктов. А кто-то, наверняка, хочет как можно чаще любоваться прекрасным видом из окна.



Посадка деревьев может также помочь и тем, кто желает уединиться в своем доме, скрывшись от надоедливых соседей.

Садоводы рекомендуют высаживать на своем участке хвойные и фруктовые деревья. Хвойное насаждение будет служить хорошим украшением. При посадке важно учитывать, что такие деревья любят свет, а значит, занимаемая ими территория должна хорошо освещаться солнцем. Также нужно принять во внимание, что взрослые ели и сосны обладают довольно мощными корнями, поэтому минимальное расстояние от дома до дерева должно составлять 10 метров. Если посадить ближе, то разрастающиеся корни могут повредить фундамент. Наиболее предпочтительный грунт для хвойных деревьев — песчаный. Высаживать нужно молодые побеги, лучше всего по периметру забора, чтобы затем не возникало проблем со сбором упавших хвоинок и шишек. Ели и сосны хорошо могут скрыть дом от посторонних взглядов, и тем самым обеспечить настоящую уединенность. Также они способны очищать атмосферный воздух от многих вредных веществ, что особенно будет важным для владельцев домов, расположенных рядов с автомобильной трассой.


Вот почему нельзя сажать ель возле дома! Чтобы снизить отрицательный эффект…

Если все-таки есть желание каждый год получать от растущих на собственном участке деревьев съедобные плоды, то можно посадить рябину или орех. Красотой рябины можно будет восхищаться на протяжении всего года. Плоды ее также могут храниться всю зиму. Какое-нибудь слегка затененное место будет самым подходящим для ее выращивания. Орех лучше сажать поближе к дому, чтобы он был защищен от сильного ветра. Не слишком развитая корневая система этих деревьев не принесет никакого вреда фундаменту. Самыми популярными фруктовыми деревьями у садоводов являются слива, черешня и абрикос. Они не нуждаются в большом количестве света, но требуют постоянного подкармливания и периодического обрезания лишних ветвей.


Какие цветы посадить возле дома

Источниками вкусных плодов и обладателями других важных положительных качеств, в том числе и декоративных, являются также многие кустарники, например, шиповник плодоносит полезными ягодами. Для красоты можно выращивать розы, чубушник или магнолию.

Автор: Старых А.А. 

rss