Главная Новости

Идеи комбинирования обоев | Ремонт квартир своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Идеи комбинирования обоев | Ремонт квартир своими руками

Комбинирование обоев в зале: простые идеи оформления стен

Сочетанием обоев также можно одно помещение визуально разделить на две-три зоны без применения перегородок или ширм. Например, одну детскую комнату можно оклеить обоями разных цветов, чтобы каждый ребенок имел свою четко определенную часть.



Зонирование деской обоями

Или в одном помещении цветом и фактурой стен отделить зону кухни от столовой. Зонирование может быть также горизонтальным – с помощью более темных обоев сделать панели до уровня спинок кресел. В помощь можно применить также сочетание разных напольных покрытий, различные типы освещения .


Комбинирование обоев в интерьере квартиры

Зрительное изменение пропорций комнаты

Такая визуализация – давно известный дизайнерский прием и обои – отличный вариант расширить помещение, сделать его выше или ниже. Пример: разделение стены контрастными обоями по уровню верхней рейки гардин сделают естественную перебивку – и очень высокие потолки будут казаться ниже. А узкое помещение можно расширить, если длинные стены оформить в светлые тона, а те, что короткие – в более темные.


Обои для кухни. Какие выбрать и как комбинировать. Идеи дизайна

За счет вертикальных полос на обоях потолок кажется выше. Светлые обои на соседних стенах-увеличивают пространство.

Декоративная доминанта

С помощью отдельного пятна обоев можно сделать акцент в желательном месте – выделить арочный проем , нишу, стену у изголовья кровати, место отдыха.

Комбинация бежевых и акцентных обоев на кухне. Обои с тематическим рисунком выделяют столовую зону.

Такая декоративная деталь может полностью изменить восприятие помещения.

Варианты комбинирования обоев

Как известно, обои – это рулоны стандартных размеров. Вариантов их наклеивания не так уж много: вертикально и горизонтально. Можно, конечно, попробовать и по диагонали, но для этого нужен очень точный глазомер и тонкая работа минимум трех человек, что совершенно не оправдано результатом.

Вертикальное комбинирование

В этом случае обои наклеиваются вертикально с чередованием полос или блоков (через 2-3 полосы или в любой комбинации) разного цвета и фактуры.

Вертикальное комбинирование обоев

Выбор обоев может быть как на контрасте (светлое/темное или по цвету) или в виде оттенков разной насыщенности одного цвета. Еще одно важное правило: обои должны быть одной ширины, или наоборот – очень разниться по ширине.

Горизонтальное комбинирование

Сочетание обоев по горизонтали – весьма специфический прием. И здесь речь идет не о том, что полосы будут клеиться по горизонтали, а о разделе стены обоями на две части: верхнюю и нижнюю, между которым обязательно устанавливается бордюр (специальные полосы для комбинирования обоев). Чтобы помещение смотрелось гармонично, принято нижнюю часть делать темнее по тону или с более крупным рисунком.

Горизонтальное комбинирование обоев

Выделение определенной зоны

Для такой цели отлично подходит прием выделения этих зон цветом. Это могут быть ниши, пространство вокруг окон, стена у камина. Важно правильно подобрать цветовое сочетание с учетом того, что в них цвет будет более насыщенным, а на выступах – казаться светлее.

Полезные советы

Если вы приняли решение использовать наши идеи комбинирования обоев, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

Покупайте оба вида обоев в одном магазине. Это позволит вам уже там оценить их сочетание и подобрать оптимальный по цвету, тону, рисунку и фактуре вариант. При необходимости докупить обои, которых не хватило (хотя всегда нужно брать рулон с запасом), возьмите с собой образец. По опыту известно, что купленные по памяти обои никогда не совпадают с теми, что нужны. Очень желательно приобретать обои от одного производителя – для них нужен один клей, и они будут одинаково реагировать на процесс наклейки. Не бойтесь экспериментировать – и тогда ваш дом будет уютным , соответствовать вашему вкусу и станет предметом вашей гордости.
rss