Главная Новости

Самоклеящаяся гидроизоляционная лента в рулонах для пола

Опубликовано: 02.09.2018

видео Самоклеящаяся гидроизоляционная лента в рулонах для пола

Пароизоляция DELTA-REFLEX с теплоотражающим покрытием

В предыдущей статье мы рассказывали о том, какие бывают виды гидроизоляционных материалов для бетона . Их существует много видов, это может быть рулон, полотно, мастика, жидкость или самоклеящаяся гидроизоляционная лента. Сегодня мы поможем вам разобраться в видах гидроизоляции с клеящейся основой, рассмотрим сферу их применения и методы монтажа.



Гидроизоляционные ленты

Укладка самоклеящейся ленты с мембраной.

Ленты гидроизоляционные самоклеящиеся предназначены для герметизации стыков (швов) между бетонными или кирпичными конструкционными элементами. Могут использоваться в качестве горизонтальной гидроизоляции или же, как накладки. Например, в углах стен или в местах соединения пола и стены. Также есть специальные ленты для окон, которые применяются как изнутри, так и снаружи. Они закрывают зазоры между рамой и стеной. Общим для всех вышеуказанных материалов является наличие самоклеящейся поверхности. Гидроизоляционная самоклеящаяся лента может быть:


Гидроизоляция в душевой комнате

полипропиленовой с бутиловой клейкой поверхностью; битумной; бутилкаучуковой; из полиэфирного нетканого полотна; полиуретановой с профилированными краями; с фольгированием из алюминия или меди; с диффузионной мембраной и без.

Также есть ленты ПСУЛ, которые с виду похожи на поролон, но таковым не являются. Они используются для укладки по периметру окон, чтобы защищать монтажную пену от воздействия влаги и ультрафиолета. Выпускаются в двух цветах – черный и серый.


Правильное_наплавление_кровельного_материала.flv

Все ленты достаточно требовательны к подготовке рабочей поверхности. Для достижения хорошей адгезии поверхность должна быть ровная, без пыли и грязи, перед укладкой проводится обезжиривание. Чтобы гидроизоляция плотно прилегала, ее приглаживают специальным резиновым валиком, который нужно прижимать с некоторым усилием.

Качественно упакованные льном  резьбовые соединения труб отопления не нужно подтягивать в процессе эксплуатации, в отличие от цанговых фитингов.

 

О том, какая должна быть толщина стяжки трубы отопления читайте в этой статье .

Рулонная гидроизоляция

Клеящаяся поверхность битумных рулонов активизируется после нагревания.

Гидроизоляция самоклеящаяся рулонная – это битум, нанесенный на основу. В качестве основы может выступать пергамин (строительная бумага) или стеклохолст (стеклоткань). Они применяются для гидроизоляции кровли, вертикальных и горизонтальных перекрытий, подвалов, цоколя. Особенно эффективны на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Могут использоваться как для эксплуатируемых, так и для неэксплуатируемых поверхностей. Покрытие обладает повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам, имеет хорошую адгезию с бетоном и кирпичом. Работает на отрыв и поэтому укладывается таким образом, чтобы оказываемое на рулонную оклеечную гидроизоляцию давление прижимало ее к рабочей поверхности.

Выпускается двух видов:

нижний слой; верхний слой.

Отличие заключается в наличие на верхнем слое посыпки, которая защищает его от механических повреждений, а также от солнечных лучей. Устройство оклеечной гидроизоляции подразумевает наличие двух слоев, независимо снаружи она укладывается или изнутри.

На клеящуюся поверхность битумных рулонов нанесен рисунок – это логотип и линия нахлеста. Этот рисунок является индикатором готовности клеящейся стороны рулона к укладке, так как изначально она не активна.

Чтобы активировать адгезионный слой его нужно нагреть открытым пламенем. Делать это нужно до тех пор, пока рисунок полностью не исчезнет. Рулонная самоклеящаяся гидроизоляция укладывается на ровную, обработанную битумным праймером поверхность. Праймер в этом случае выступает в качестве грунтовки, он наносится кистью или ворсистым валиком. Ленты кладутся не стык встык, а с нахлестом. Напуск делается 10-15 см, можно ориентироваться по разметке на клеящейся стороне рулона.

Важные моменты монтажа:

Работать с битумными рулонами в закрытом помещении, например, в ванной комнате, очень проблематично. Дело в том, что при нагревании битума выделяется едкий дым, от которого обычный респиратор не поможет.

Химическая  промывка труб отопления намного проще, чем механическая (импульсная), так как для нее не нужно спецоборудования.

 

Все про подключение труб к котлу отопления вы найдете здесь .

Самоклеящиеся шнуры

Бентонитовый шнур от влаги увеличивается в объеме до 300%.

Бентонитовые шнуры используются для герметизации швов, в основном как оклеечная горизонтальная гидроизоляция. Например, укладывается между фундаментом и стеной, между стеной и стяжкой пола или плитой перекрытия, прочее. Также применяется для герметизации мест прохода коммуникаций сквозь стены и перекрытия. Он на три четверти состоит из бентонита и на одну четверть из бутилового каучука. Это шнур прямоугольного сечения, на одну сторону (ту, которая шире) нанесен клеящийся состав, который защищён пленкой или бумажной лентой.

Их особенность заключается в том, что они при контакте с влагой увеличиваются в объёме до 300% в зависимости от производителя. Бентонитовые шнуры выпускаются под марками Waterstop, Пенебар, Гидропрокладка Барьер. Клеящаяся поверхность служит для первичной фиксации шнура, а основной крепеж – это дюбеля или профилированная сетка.

Особенности монтажа:

поверхность должна быть сухой; со всех сторон должно быть не менее 6 см бетона, иначе при расширении прокладку выдавит наружу; обязательно крепить шнур дюбелями или сеткой; места соединения обрезаются наискосок.

Бентонитовый шнур имеет очень долгий эксплуатационный период, который соизмерим со сроком службы бетонных конструкций. Чтобы узнать подробнее про этот вид самоклеящейся гидроизоляции смотрите видео ниже:

rss