Главная Новости

Облицовка ступеней плиткой и керамогранитом своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Облицовка ступеней плиткой и керамогранитом своими руками

Облицовка ступеней плиткой. Парадный вход.

Облицовка ступеней лестничной конструкции плиткой – это один из наиболее популярных вариантов отделки, особенно если речь идет об уличной стороне. Прочный материал отлично защищает основание и к тому же придает великолепный внешний вид. Благодаря широкому ассортименту изделий, можно подобрать отделку в абсолютно любом стиле, цвете и фактуре. В чем же заключаются особенности такого выбора, и как выполнить монтаж плитки своими руками, рассмотрим ниже.



Подбор материалов

Облицовка ступеней должна соответствовать определенным требованиям. Если говорить конкретно о подборе плитки для лестницы, следует взять во внимание тот факт, что разные типы материала обладают разными наборами свойств. Так как конструкция подвергается частому интенсивному использованию, важно подобрать достаточно прочные образцы покрытия.


УКЛАДКА ПЛИТКИ НА КРЫЛЬЦЕ

Плитка для уличных ступеней дополнительно должна обладать водонепроницаемостью и морозостойкостью. Огромным плюсом является облегченный уход за поверхностью.

Для уличных лестниц используется специальная морозостойкая плитка

Рассматривая разновидности плитки для лестничных ступеней необходимо выделить такие варианты, как:

Керамика. Это наиболее разнообразный в своем исполнении материал. Керамическая плитка отлично подходит для отделки лестницы в доме . Стоимость материала зависит от его технических характеристик и дизайна, причем цветовая палитра практически ничем не ограничивается. Так как ступени поддаются немалой нагрузке, следует подбирать изделия с повышенной износостойкостью и большей толщиной. Керамику можно использовать и на улице, но в этом случае рекомендуется приобретать модели с двойным обжигом. Керамогранит. Если рассматривать вариант облицовки лестницы керамогранитом, стоит отметить, что этот материал сегодня пользуется огромной популярностью. Он обладает великолепным запасом прочности и износостойкости. А практически полное отсутствие пор способствует максимальной водонепроницаемости и устойчивости к термическим колебаниям. Единственным минусом стоит назвать скольжение поверхности, но эту проблему можно устранить различными методами. Клинкер. Клинкерная плитка преимущественно используется для отделки лестниц на улице . Это улучшенная разновидность керамического покрытия, к тому же она не скользит. Технические показатели также высоки. Несмотря на ограниченную палитру клинкера, подобрать его можно под любой дизайн наружной или внутренней части дома. Бетон. Вполне доступным вариантом является отделка лестницы бетонной плиткой. Так как смотрится она несколько массивно и грубо, её используют в основном для уличных работ. Она достаточно прочная и отлично противостоит внешним факторам и климатическим изменениям. Ухаживать за ней просто, так как грязь не впитывается в структуру покрытия, если речь идет о качественном изделии. А вот о химических средствах для чистки лучше забыть, они портят бетон. Камень. Этот вариант можно назвать самым стильным в исполнении. Натуральные материалы всегда создают особую атмосферу, однако, это недешевый материал. Наибольшей популярностью пользуются гранит и мрамор. С помощью натурального камня можно оформить как наружные, так и внутренние лестницы. Такую поверхность можно считать практически вечной. Минус заключается в том, что вес элементов весьма значительный. В качестве альтернативы можно использовать керамогранит с имитацией желаемого материала.

Разновидности отделки ступеней в зависимости от используемого материала

Для того чтобы максимально облегчить процесс монтажа, обратите внимание на размер плиток. Для стандартных ступеней оптимальными будут элементы шириной в 30 см. Если же без подрезки не обойтись, глазурованный край должен выходить на наружную сторону.

Подготовка поверхности

Использовать плитку для лестницы рекомендуется на бетонных и кирпичных конструкциях. Тем не менее можно грамотно подготовить и деревянные ступени. Выделяют два основных условия: отсутствие усадки и ровность поверхности. В обоих случаях, для обеспечения этих требований, необходимо произвести предварительную стяжку. Для бетонной лестницы достаточно выставить опалубку и залить ступени самовыравнивающейся массой тонким слоем.

Для того чтобы деревянные ступени не нарушили кладку при расширении материала, рекомендуется дополнительно использовать подложку из влагостойкой фанеры. Также для таких конструкций в продаже имеется специальная бетонная стяжка, которая сохраняет эластичность даже после высыхания и позволяет компенсировать незначительные колебания древесины. Поверх такой бетонной заливки можно смело класть плитку любого типа.

Облицовка ступеней керамикой, керамогранитом или камнем производится с помощью цементно-песчаного раствора. Его можно приготовить самостоятельно или же купить готовый клей. Для работ в доме выбираются стандартные смеси, для дерева используются особые эластичные массы. Для улицы нужно подобрать морозостойкий состав. Независимо от выбранного материала, просохшую ровную поверхность предварительно грунтуют для улучшения адгезии.

Для облицовки ступеней плиткой чаще всего используют бетонное основание

Правила монтажа плитки

В большинстве случаев, технология облицовки лестницы плиткой практически ничем не отличается от облицовки других, более привычных поверхностей. Чтобы придать конструкции завершенный вид, необходимо начинать укладку сверху вниз, так как несколько дней наступать на ступени будет нельзя.

Для начала нужно разметить положение элементов. Для этого разложите плитку без клея и отметьте линию среза. Непосредственно сам распил будет производиться по ходу монтажа после итоговой сверки. Так как чаще всего производится облицовка бетонной лестницы керамогранитом, используйте болгарку или электроплиткорез.

Монтаж плитки на лестницу производится на слой клея толщиной от 5 до 10 мм. Вначале раскладываются крайние элементы проступи. После них приклеиваются дополнительные фрагменты с подрезкой или без, чтобы полностью покрыть ступень. Внешние стороны ступеней должны содержать цельные элементы. Последними укладываются подступенки. Если при укладке плитки на лестницу можно наносить клей на сам бетон, то в случае укладки на подступенки, удобнее намазывать кафель.

Схематическое изображение различных способов укладки плитки на ступени

Варианты отделки края

При использовании плитки для лестницы особое внимание следует уделить отделке края ступеней, в частности, торцов. Чтобы предотвратить разрушение отделки в наиболее уязвимых местах и придать ей аккуратный вид, можно использовать следующие варианты плитки для лестниц:

Угловые . Это оптимальный вариант для защиты края. Такие элементы имеют вид уголка, то есть состоят из перпендикулярно расположенных фрагментов, соединенных между собой. Они позволяют вывести идеально ровный угол на ступенях. Рельефные . Это способ предотвратить скольжение поверхности. По краю укладываются специальные элементы с рельефом. В основном такие модели встречаются среди клинкерных покрытий. Торцевые накладки . В качестве альтернативы вышеописанным материалам для лестничных конструкций, используют накладки на край проступи или внешние углы. Они изготавливаются из металла или полиуретана. Крепить их можно на саморезы или на жидкие гвозди. Они обеспечивают как защиту от сколов, так и от скольжения. Монтаж со свесом . Самый простой вариант облицовки лестниц в доме – монтаж крайней плитки с небольшим свесом, не более 5-7 мм. Использовать можно только кафель с утолщенным глазурованным краем.

Варианты отделки края ступеней при облицовке плиткой

Качественно выполненный монтаж облицовки на ступенях придаст лестнице роскошный вид. Дополнительно позаботьтесь об отделке швов между плиткой. При должном уходе, покрытие прослужит не один десяток лет.

Рекомендуем посмотреть видео:

rss