Главная Новости

Камины в интерьере вашего дома: на что обратить внимание при выборе

Опубликовано: 02.09.2018

видео Камины в интерьере вашего дома: на что обратить внимание при выборе

Облицовка кирпичом

Разнообразие каминов, которые сегодня можно встретить в современном доме, обусловлено не только широким диапазоном дизайнерских решений и строительных материалов. Нынешние камины, в отличие от своего прародителя, могут быть не только «настоящими», классическими – с прямым поджигом «живым» огнем, но еще и электрическими, а то и вовсе декоративными.



Большой выбор каминов, как на сайте специализированного магазина m-kamin.ru , может удовлетворить любое требование потенциального покупателя. Но при этом – поставить в тупик человека, ранее не сталкивавшегося с данной тематикой и не знающего, на что, кроме визуальной привлекательности, нужно сделать акцент при выборе модели.


Оригинальная укладка плитки на кухне

Итак, первый нюанс, с которым необходимо определиться до приобретения камина, - где он будет размещаться. Существуют три типа классических каминов, сконструированные под различные места монтажа:

закрытые – дымоход проложен в стене, а сами камины практически полностью встроены, «утоплены» в стену; главное их преимущество – экономия пространства;

полуоткрытые – и дымоход, и сам камин лишь пристроены к стене помещения; в просторной комнате выступают выгодной деталью интерьера, их отделка может служит дополнительными дизайнерскими «изюминками»;

открытые – устанавливаются в отдалении стен, как правило, ближе к центру комнаты; их огромный плюс – равномерный прогрев всего помещения вокруг себя, вторым несомненным преимуществом выступает простой и быстрый монтаж.

При выборе места, где будет стоять камин, нужно помнить, что дымовая труба по высоте (от основания камина) должна составлять не меньше 5 метров. В противном случае вместо уютного тепла в помещении вместе с веселыми язычками пламени появится запах дыма – слишком короткая труба не в состоянии обеспечить полноценный дымоотвод.

Но даже выбранный и установленный с учетом всех рекомендаций профессионалов камин нужно использовать грамотно. Существуют две вещи, которые нужно не забывать при его эксплуатации. Первая – предварительный прогрев дымохода перед тем, как поджигать дрова. Тогда в комнату гарантированно не попадет дым. Вторая – выбор дров. Древесина хвойных пород, особенно – ели и сосны, дает изумительный аромат, но хороша для уличных барбекю. В комнатном камине такие дрова «стреляют» и угольки, вылетающие из пламени, могут повредить ковер, пол или даже стать причиной пожара.

rss