Главная Новости

Чем заделать трещину на бачке унитаза

Опубликовано: 02.09.2018

видео Чем заделать трещину на бачке унитаза

Бачок унитаза заклеить

Здравствуйте, есть проблема с бачком унитаза, образовалась небольшая трещина. Визуально вода не течет, но бачок весь влажный. Скажите как заделать трещину и предотвратить дальнейшее разрушение?



Ремонт протекающего бачка унитаза усложняется тем, что в этом случае приходится иметь дело с мельчайшими трещинами, а не отколовшимися кусками. Другими словами, нанести слой клея на сопрягающиеся поверхности чрезвычайно трудно, а в большинстве случаев и вовсе невозможно. Единственный выход видится не в восстановлении целостности ёмкости с водой, а в герметизации дефектного места.


Ремонт унитаза. Ремонт бачка

Создать прочный поверхностный слой при помощи современных материалов нетрудно. Основная сложность заключается в том, что бачок испытывает постоянные знакопеременные температурные нагрузки. По этой причине такие, казалось бы, хорошие и прочные материалы, как эпоксидная смола и холодная сварка в данном случае бесполезны. Первое время они будут «держать» течь, но со временем бачок начнёт протекать — все дело в разных коэффициентах термического расширения фарфора и композитных материалов.

Лучше всего для заделывания трещины подходит аквариумный силиконовый герметик и состав для ремонта автомобильных стёкол. Неплохие результаты показывает цианоакрил, армированный обычной пищевой содой. Только надо использовать не клей, а более пластичный гель. Перед тем как наносить состав, трещину обрабатывают мелкой наждачной бумагой – это увеличит адгезию. После этого место вдоль раскола следует обезжирить растворителем (подойдёт недорогой B-646). Клеящую смесь наносят в несколько слоёв, с промежуточной сушкой каждого из них. Пользоваться сантехникой начинают только после полного высыхания клея.

Если уже замена унитаза неизбежна, то перед монтажом изучите нашу статью:  https://aqua-rmnt.com/santehnika/unitaz-rakovina/zamena-unitaza-svoimi-rukami.html

Как выбрать подходящий унитаз, который прослужит долгие годы и подойдет к вашим условиям, читайте тут:  https://aqua-rmnt.com/santehnika/unitaz-rakovina/kak-vybrat-unitaz.html

 

Благодаря разносторонним увлечениям пишу на разные темы, но самые любимые - техника, технологии и строительство. Возможно потому, что знаю множество нюансов в этих областях не только теоретически, вследствие учебы в техническом университете и аспирантуре, но и с практической стороны, так как стараюсь все делать своими руками. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss