Главная Новости

Насосы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Насосы

Центробежные насосы

Садовые насосы используются для орошения дачных участков, для откачки/перекачки водопроводной или дождевой воды. Они увеличивают давление пропускаемой жидкости. Хороший насос для полива отличается прочным корпусом, оснащён фильтром и защитой двигателя от возможных перегрузок.


Отпетые Мошенники-"насосы"

Типы садовых насосов

Сегодня в магазинах можно купить приборы для перекачки воды из небольших колодцев и глубоких скважин, поливные устройства для сада разной мощности, высокопроизводительные насосные станции. Но какой насос для полива выбрать?

Для орошения загородных участков используют 4 типа насосов для полива:

•             Бочковые устройства;

•             Поверхностные приборы;

•             Погружные агрегаты;

•             Дренажные системы.

Бочковые насосы

Простые и очень удобные в эксплуатации устройства. Предназначены для перекачки воды из разных накопительных ёмкостей (бочек, еврокубов). Рассчитаны насосы на резервуары глубиной не больше 1,2 м.

Бочковой электрический насос для полива необходимо зафиксировать на крае ёмкости, включить в сеть и можно начинать орошение. Такие устройства поставляются со шлангами, фильтрами и регуляторами давления, которые дают возможность устанавливать меньший или больший напор воды.

Преимущества использования данного типа насосов – низкий уровень создаваемого шума при работе и длительный срок эксплуатации. Бочковые агрегаты весят около 3,5 кг, а потому их удобно переносить по всему участку и поочерёдно фиксировать на специальные ёмкости для сбора осадков. Кроме того, воду можно разбавлять удобрениями и обильно поливать огород или клумбу готовыми растворами.

При покупке стоит обратить внимание на мощность насоса для полива и объём резервуара, на который устройство рассчитано. Эксперты рекомендуют выбирать приборы с двухступенчатыми механизмами.

Поверхностные насосы

Если основной источник воды на приусадебной территории – естественный водоём, искусственный пруд, неглубокий колодец или бассейн, стоит купить насос для полива поверхностного типа. Рассчитаны такие агрегаты на закачку воды с глубин до 8,5 м.

Поверхностный насос ставят на земле, а водозаборный шланг опускают в источник. С противоположной стороны присоединяют прочную металлическую трубу. Для вывода воды на поверхность использовать резиновые шланги нецелесообразно, поскольку насос качает жидкость путём всасывания. Такие устройства способны выдавать струю на уровень до 35 м, а значит с одного места, где расположен агрегат, можно полить много грядок.

Главный минус поверхностных насосов – высокий уровень шума. По этой причине устройства прячут в отдельные постройки для оборудования. Также уменьшить вибрации помогает прорезиненный коврик.

Выбирая, какой насос купить для полива, стоит заранее определиться, играет ли для вас важную роль уровень шума прибора. Если ответ положительный, устройства поверхностного типа для перекачки воды – не лучший вариант.

Погружные насосы

Используют для скважин и колодцев глубиной больше 10 м. Агрегаты опускают на дно источника ниже уровня воды. На поверхность жидкость выводится обычными шлангами. Главный технический параметр погружной системы - высота поднятия водного потока. Если колодец неглубокий, даже простая модель насоса отлично справится с подъёмом воды. Для глубоких скважин нужно выбирать более мощные модели.

Погружные системы сложно монтировать, они требуют специального обслуживания. Для установки, как и для демонтажа насоса необходимо приглашать специалистов. Как результат – на погружной насос для полива цена будет высокая. Стоимость самого прибора и монтаж дорого обойдутся садоводу.

Дренажные системы

Предназначены для откачки выгребных ям и затопленных помещений, однако если для орошения зелёных насаждений используют грязный естественный водоём, дренажный насос для полива воды – лучший вариант выбора. Другие модели устройств будут постоянно забиваться крупными частицами.

Как выбрать насос для полива

Насосы для систем орошения устроены просто. Конструктивно приборы представляют собой прочный корпус, рабочее колесо с лопастями и вал. Движение потока воды и напор жидкости создаются центробежной силой, которая образуется при вращении колеса.

Выбирая подходящую модель насоса, нужно ориентироваться на степень загрязнения воды. Есть специальные устройства для полива из накопительных резервуаров, для скважин и колодцев, искусственных прудов и естественных водоёмов. Также следует учитывать производительность агрегатов – количество перекачанной воды за 1 час. Определиться, какой нужен насос для полива помогут консультанты в садовых центрах. При покупке следует обратить внимание на такие параметры:

•             Высота поднятия воды;

•             Горизонтальное расстояние перемещения жидкости;

•             Площадь участка.

Какой лучший насос для полива однозначно ответить сложно. Всё зависит от размеров территории орошения, необходимого количества воды и источника водозабора.

Специалисты рекомендуют покупать автоматические водяные насосы для полива с таймером. Подобные системы снабжены датчиками давления и влажности, гидроаккумуляторами. В этих механизмах предусмотрено и ручное, и автоматическое управление капельным поливом с помощью таймера.

Выбор насоса для полива участка – важная задача. Поскольку необходимым условием для качественного урожая является равномерное и своевременное орошение, без такого устройства просто не обойтись. Следует купить водяной насос для полива, чтобы перекачивать воду из накопительного бака или водоёма. Это практичное и экономное оборудование, способное облегчить процедуру орошения приусадебной территории.

rss