Главная Новости

Воздушные завесы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Воздушные завесы

Воздушные завесы установки Airtecnics

Холодные или воздушные завесы – особый тип климатического оборудования без нагревательного элемента. Их устанавливают над дверными проемами для отсекания воздуха с улицы. Это помогает поддерживать температуру в холодильных комнатах, охлаждаемых зонах торговых помещений, в оранжереях.



Устройство и принцип работы

Состоят воздушные завесы из корпуса прямоугольной формы, внизу которого находятся выходные отверстия для потока воздуха. Встроенный вентилятор прогоняет воздух через корпус, создавая на выходе плотный, направленный поток. При правильном подборе техники под величину дверного проема создается так называемый экран, который отсекает воздух с улицы или из прилегающих помещений. Используя воздушные завесы, удается:


Тепловые завесы - принцип работы

поддерживать оптимальную температуру в помещении, снизить нагрузку на кондиционер и холодильное оборудование, предотвратить проникновение пыли и насекомых.

Как известно, воздушно-тепловая завеса работает на обогрев, облегчая работу отопительного оборудования, тогда как данная техника не осуществляет нагрева (так как не оснащена ТЭНом). То есть температура воздушного потока равна температуре окружающей среды. Отсутствие нагревательного элемента способствует экономичному энергопотреблению, так как энергия затрачивается только на работу вентилятора. Потребляемая мощность составляет менее 1 кВт.


Тепловые завесы

Важно знать! Несмотря на то, что воздушная завеса без обогрева по определению не может называться тепловой, все же иногда такие модели называют воздушно-тепловые завесы.

Важные технические характеристики

Способ монтажа. Для установки над дверным проемом нужна модель с горизонтальным способом монтажа, для размещения сбоку от двери или ворот – с вертикальным. Есть и универсальное оборудование, устанавливать которое можно в любом положении.

Напряжение. Большинство моделей рассчитано на работу от сети с напряжением в 220 В. Однако выпускаются и воздушные тепловые завесы, предназначенные для промышленных объектов – подключаются к трехфазной сети с напряжением в 380 В.

Максимальная высота/ширина проема. Прежде чем покупать технику, следует измерить величину дверного проема и определиться с типом монтажа завесы. Высота воздушного потока может составлять от 2000 до 6000 мм, а ширина – от 1000 до 2000 мм (равна ширине корпуса оборудования).

Расход воздуха. Чем выше данный показатель, тем более мощный поток способна создавать воздушная завеса. У разных моделей он может быть от 2000 до 6000 куб.м/ч и зависит от мощности.

rss