Главная Новости

Что такое антифриз

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое антифриз

Как определить уровень охлаждающей жидкости

В строительстве существует противоморозная химическая добавка к цементному раствору под названием «антифриз». Не всегда строительство новых зданий и сооружений проходит в теплых и комфортных условиях. Иногда приходится работать с разведенным цементом и при сверхнизких температурах. Именно для производства работ в условиях Крайнего Севера и разработана эта добавка.



Зависимость от мороза

Морозоустойчивая химическая присадка добавляется в условиях холода не только в бетонный раствор, но и в другие строительные смеси. Строительный антифриз в жидком виде можно добавлять к сухим смесям уже при минус 10 градусах. При добавлении жидкости прямо в цементно-песчаную смесь пластичность полученного раствора значительно увеличивается.


Антифриз красный - зеленый - синий. В чем разница? Просто о сложном

 

На каждом флаконе такой жидкости располагается инструкция, в которой указано процентное соотношение в соответствии с температурными показателями окружающей среды. Чем ниже столбик термометра, тем больше потребуется специальной жидкости. С сухую строительную смесь добавляется вода. Возможны замесы строительного раствора лишь на одном антифризе. Тогда схватывание бетона происходит гораздо быстрее.


Тосол и антифриз - в чем разница?

В климатической зоне средней полосы страны во время холодов раствор с незамерзающим составом замешивают в соотношении 1:4. На четыре части воды берется одна часть антифриза.

Использование добавки

Цементно-песчаный раствор, в который добавили эту присадку можно применять для возведения зданий любого предназначения. С успехом такой состав бетона используется для строительства таких сооружений, как:

детские учреждения, жилые дома, промышленные здания, склады и хранилища.

 

Антифриз не ядовит и не вызывает аллергических реакций у организма человека. Несмотря на его безвредность охрана труда рекомендует проводить работы с добавками такого типа в респираторе или медицинской маске. При попадании присадочной жидкости на кожу или в глаза рекомендуется обильно промыть пострадавшие места чистой водой.

Хранение препарата

Иногда промышленность выпускает такие жидкости красного цвета, но чаще всего встречается зеленовато-желтая присадка, которая имеет срок хранения один год.

Упаковки жидкости емкостью в пять литров могут храниться при низкой температуре. Свойства антизамерзайки после замораживания полностью сохраняются. Все рабочие качества антифриза остаются с ним. Жидкость выдерживает более ста циклов замораживания и оттаивания.

Торговое название препарата — Крепс антифриз строительный. Существует оригинальная маркировка Крепс КГБ, Крепс усиленный и Крепс ЦШ. Такие растворы при добавлении в цементно-песчаную смесь не образуют высолов. Средне рыночная цена жидкости около 200 рублей за 5 литров.

Изготовители рекомендуют начинать работу с внесения ее в воду перед началом замеса сухой смеси. Постепенно добавляя сухую смесь в раствор антизамерзающей жидкости и воды, следует добиться нужной консистенции.

rss