Главная Новости

Что такое коллектор

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое коллектор

Что такое коллектор и как он устроен

Проектирование коллекторов в строительстве, как правило, делается для прокладки водопроводов, теплосетей, систем отопления, силовых кабелей и кабелей связи. В них допустимо прокладывать воздуховоды, водоотводы, напорные канализации, но в этом случае нужно учесть соблюдение дополнительных требований по их эксплуатации.



Важно! Прокладывать кабельные линии совместно с трубопроводами и газопроводами, через которые подаются горючие жидкости, запрещено!

Коллекторы в жилом строительстве

В жилищном строительстве коллекторы используются для организации системы отопления. Особенно актуален этот вопрос при строительстве больших зданий, где отопление разветвленное и достигает в длину не одну сотню метров. В больших домах достаточно сложно спроектировать систему так, чтобы дом равномерно обогревался во всех частях. В этом случае, на помощь приходят коллекторы, основной задачей которых является регулировка теплоносителя в трубах и обеспечение его циркуляции в ней.


Что такое коллектор отопления и где применяется коллекторная система.

Основными материалами изготовления таких коллекторов является пластик, сталь или латунь.

Если монтаж системы был произведен качественно, существует возможность подключения дополнительных устройств, что значительно увеличивает функциональность всей системы в целом.

Что нужно знать при покупке коллектора

При выборе коллектора необходимо знать основные требования, которым он обязан отвечать. Они характерны для любой, представленной на рынке модели.

Среди них стоит отметить:

Контроль за количеством теплоносителя. Контроль за температурой. Распределение теплоносителя в равных количествах по всей системе. Контроль давления.

Современный коллектор, применяемый в системе отопления, должен поддерживать слаженную работу всех частей отопительного контура.

Современные производители поставляют к ним сопутствующее оборудование, которое может пригодиться при организации отопления. Единственное, о чем необходимо побеспокоиться – правильная установка.

Коллекторы для прокладки подземных сетей

Проектирование коллекторов для подземных систем в населенных пунктах производится в соответствии с нормами и требованиями, с учетом размещения подземных сетей в рассматриваемом населенном пункте.

Наиболее активно используются коллекторы мелкого заложения. Работы по глубокому заложению производятся только при соответствующем обосновании с экономической и технической стороны. Чаще всего это происходит в условиях плотной застройки или когда наблюдается большое насыщение в месте проведения работ подземных коммуникаций.

Важно! Планирование уличных коллекторов должно происходить параллельно проезжей части. Если его установка планируется в пределах улицы, то его расположение обязательно должно находиться в специально отведенной технической зоне, под тротуаром или зелеными насаждениями.

В плане коллектор должен иметь как можно меньше поворотов, а их пересечения с оврагами, дорогами, реками необходимо осуществлять под прямым углом.

rss