Главная Новости

Что такое пилон

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое пилон

Пилон для танцев HOME POLE 3 - POLE4YOU (обзор)

Пилон, используемый в сфере строительства, представляет собой столб с большим сечением, который необходим в качестве опоры плоских и сводчатых перекрытий в определенных сооружениях. Также он требуется при поддержке несущих тросов в конструкциях висячих мостов.


СпоРТ: Пилон для начинающих

Пилон в строительстве мостов

Пилон в конструкциях висячих мостов является несущим элементом мостовой конструкции, играющий роль опоры моста в виде рамы, стойки или башни. На него опираются цепи, кабели или система вантов. Делится на два типа: качающиеся и жесткие. Изготавливаются из железобетона или металла с использованием жестко защемленного или шарнирного опирания нижних концов стоек. Бывает сварным и клепанным, при этом внутри стоек могут размещать ребра, диафрагмы и лестницы.


Для тех, кто ассоциирует пилон со стрептизом!

Первым этапом при возведении висячих мостов является установка пилонов. Для его монтажа требуется задействование спецтехники (ползучего крана), который поднимают вверх по пилону по мере его строительства. При воздействии на мост вертикальных нагрузок в подвесном кабеле образуется растягивающее усилие (распор). В распорных системах работа балки жесткости осуществляется на изгиб, в свою очередь, в безраспорных одновременно на изгиб и на сжатие. При этом в каждой подвесной конструкции образуются равные друг другу растягивающие усилия. Во время нагрузки пилон выполняет точно такую же функцию, что и безраспорная балка, работая на сжатие и изгиб.

Работа пилонов обладает несколькими особенностями, которые зависят от точности расчета сопротивления растянутых кабелей. В конструкции мостов они выступают в качестве упругого основания и упругого отпора со стороны растянутых подвесок. Это является препятствием для отклонений пилона в процессе деформации в плоскостях распространения кабеля, а также поперечного сечения моста, который проходит через опору.

На сегодняшний день представлен такой огромный выбор схем пилонов, из-за чего во время принятия решений относительно задач устойчивости для типов пилонных рам могут возникнуть определенные затруднения. Вместе с этим способы определения свободных длин и критических сил для элементов для пилонов висячих мостов остаются точно такими же независимо от сложности и детализации конструкции.

Стоечные пилоны получили свое название за счет того, что стойки (тело опоры моста) внизу закреплены в фундаменте, а вверху объединены насадкой с подферменником. Рамные опоры по своему внешнему облику ничем не отличаются от стоечных, но их несущий элемент выполнен плоских или пространственных рам, а также рам с оголовком на верху. В качестве пустотелых опор моста выступают блоки прямоугольной или круглой замкнутой формы, изготовленные из бетона. Свайные опоры включают в себя несколько рядов свай, которые сверху объединены насадкой. Основной отличительной чертой свайных опор мостов является то, что их используют не только в качестве тела опоры, но и фундамента.

Как сделать пилон для опоры перекрытий

Кроме этого, пилоны в строительстве часто применяются при возведении каких-либо сооружений, в целях опоры перекрытий. К примеру, в приусадебном хозяйстве его можно использовать при установке садовой решетки, которая является достаточно распространенным методом декорирования участка. Под решеткой обычно высаживают плющ или лианы, которые, разрастаясь, начинают обвиваться вокруг каркаса.

Как соорудить своими руками садовую решетку с пилоном

Чтобы установить решетку, потребуется 11 решетчатых панелей (9 с одним рисунком, и 2 с другим), 12 плоских пластин из металла, 12 металлических кронштейнов, дюбели, водоэмульсионная краска в пульверизаторе, светильники для украшения.

Для начала все детали будущей конструкции тщательно прокрашиваются краской из пульверизатора, после чего просушиваются в течение нескольких минут.

Затем из решеток изготавливается пилон, для чего панели размером в 30 сантиметров тщательно соединяются при помощи кронштейнов.

К задней стороне пилона необходимо прикрутить плоские металлические пластины, после чего закрепить их на стене. Затем решетки привинчиваются к стене. Для этого следует просверлить отверстия, в которые вставляются дюбели.

rss