Главная Новости

Плюсы и минусы каменной мойки на кухне

Опубликовано: 02.09.2018

видео Плюсы и минусы каменной мойки на кухне

Как выбрать каменную кухонную мойку? Какую лучше купить?

Если вы выбираете мойку для кухни, то обратите внимание на роскошные каменные модели. Но сначала взвесьте все за и против и изучите особенности выбора.


Кухонные мойки. Искусственный камень или нержавейка что выбрать?

Как производятся каменные мойки?

Большинство современных каменных моек производится из искусственных материалов, но они обладают почти такими же характеристиками, что и натуральные и практически не уступают им по основным параметрам. В состав синтетического камня входит натуральная каменная крошка, например, мраморная, кварцевая, гранитная.


ошибки при выборе Мойки для Кухни.

Её доля может достигать 80%. Другой составляющей являются полимерные связующие компоненты, например, полиэфирные смолы. Также в состав могут включаться красители, доломитовые глины и другие добавки.

При изготовлении состав, имеющий жидкую структуру, заливается в ёмкость, которая придаёт изделию конечную форму. Такой метод производства называется литьём. Готовые сформированные мойки обрабатываются и покрываются специальными составами, придающими поверхности высокую прочность и гладкость.

Натуральный камень для производства моек используется гораздо реже, и такие изделия обладают большим весом и отличаются высокой стоимостью, поэтому считаются эксклюзивными и пользуются популярностью лишь среди обеспеченных людей.

Преимущества

Рассмотрим основные плюсы каменных моек:

Высокая прочность. В процессе производства материал твердеет и приобретает плотную структуру, делающую изделия устойчивыми к механическим воздействиям. Даже если в качественную мойку упадёт тяжёлый предмет, она наверняка останется целой и невредимой. Срок эксплуатации может достигать нескольких десятков лет. Причём в процессе активного использования изделие сохраняет все свои первоначальные характеристики. Структура лишена пор, благодаря чему в неё не проникают загрязнения. И это значит, что каменная мойка всегда остаётся чистой. Кроме того, данная особенность обусловливает высокую гигиеничность. Как натуральный, так и качественный искусственный камень не меняет своих свойств и не деформируется при термическом воздействии. Он отличается устойчивостью к повышению, понижению и резким перепадам температур. Материал устойчив к воздействию химических веществ, поэтому для чистки можно использовать практически любые моющие средства. Уход предельно прост. Поверхность практически не загрязняется, а для её очищения будет достаточно тёплой воды и мыла. Сложные пятна могут удаляться моющими составами. При изготовлении используются качественные красители, которые вводятся в состав, а не покрывают поверхность. Поэтому, во-первых, доступно множество вариантов оттенков, во-вторых, цвет сохраняется надолго и остаётся неизменным даже при попадании прямых солнечных лучей и механических воздействиях. Большое разнообразие форм позволит выбрать не только стандартную, но и более оригинальную модель. Каменные мойки выглядят эстетично и роскошно. Такой изысканный предмет идеально подойдёт для кухни, оформленной в одном из таких стилей как английский, барокко, японский, рококо, восточный. Отличные звукоизоляционные характеристики позволяют минимизировать и практически устранять шум, возникающий при ударении струи воды о стенки мойки. Возникающие царапины легко устраняются посредством шлифовки. А отколотый кусочек можно приклеить акриловым клеем, причём такая реставрация останется практически незаметной.

Недостатки

Теперь рассмотрим минусы каменных моек:

Основной недостаток – это высокая стоимость. Мойки из камня стоят гораздо дороже, чем модели из керамики и металлов. При неаккуратной транспортировке или грубом обращении могут возникать трещины, которые, во-первых, портят внешний вид изделия, во-вторых, снижают гигиеничность (сквозь повреждения могут проникать загрязнения и патогенные микроорганизмы). И искусственный, и натуральный камень является очень тяжёлым материалом, поэтому монтаж мойки существенно усложняется. Для установки требуется специальная подставка, а фиксация должна быть максимально надёжной, поэтому может потребоваться помощь профессионалов. Хотя материал устойчив к тепловым воздействиям, всё же длительный прямой контакт с горячими поверхностями может оставить следы на поверхности. Каменная мойка может не вписаться в интерьер кухни, оформленной в таких стилях как классика, прованс или кантри.

Как сделать выбор?

Первое, на что следует обратить внимание при выборе – это внешние характеристики. Качественная каменная мойка должна иметь гладкую поверхность, лишённую любых изъянов и дефектов в виде шероховатостей, углублений, выпуклостей. Оттенок должен быть насыщенным и однородным. Фактура может быть как глянцевой и блестящей, так и матовой. В первом случае мойка будет выглядеть стильно, современно и эстетично, но на матовой поверхности возникающие дефекты практически незаметны.

Уделите внимание форме. Она может быть практически любой, поэтому при выборе учитывайте площадь и конфигурацию кухни, а также дизайн её интерьера. Если планируется установка в углу, то оптимальным решением станет угловая мойка. В продаже можно встретить литые модели, предполагающие соединение мойки со столешницей. Выглядят они стильно и не имеют швов, но при повреждении одной из составляющих придётся осуществлять замену всей конструкции.

Обратите внимание на размер. Он зависит от эксплуатационных особенностей, площади кухни и от ваших личных предпочтений. Но помните, что мыть посуду в маленькой мойке будет крайне неудобно. А большая отличается большим весом и значительными габаритами, что не всегда уместно.

Внимательно изучите приложенную к изделию документацию. В ней должны указываться все технические характеристики, такие как состав мойки, правила и условия её эксплуатации, а также контакты и адрес производителя. Оптимальный состав – это около 80% натуральной каменной крошки и 20% синтетических связующих компонентов. Что касается производителя, то лучше выбирать известного и проверенного. Уважающая себя и своих клиентов компания предоставит технический паспорт и гарантию на свою продукцию, обычно составляющую 1-2 года.

Каменная мойка позволит изысканно и оригинально оформить кухню, а также организовать надёжное, прочное и гигиеничное место для мытья посуды.

rss