Главная Новости

Межэтажные лестницы в частном доме своими руками + фото

Опубликовано: 02.09.2018

видео Межэтажные лестницы в частном доме своими руками + фото

Деревянная лестница в доме, сделанная свими руками, реальный пример решения задачи

Архитектурные формы современного строительства частного дома бесконечно разнообразны. В последние несколько десятилетий в России неизменной популярностью пользуются дома в несколько этажей. Обязательным атрибутом таких домов являются межэтажные лестницы. Если в советские времена эта конструкция играла исключительно функциональную роль, то теперь она выступает видным, а порой и основным, элементом дизайна всего дома.



Такие межэтажные лестницы в частном доме, как на фото ниже, практически ушли в историю и остаются лишь в давно построенных домах.

Главным минусом такого проекта является не столько внешний вид, сколько высокий уровень опасности при ее эксплуатации. Быстрый темп развития строительной отрасли, позволяет выбрать недорогие и безопасные варианты межэтажных лестниц для частного дома.


Лестница на второй этаж в частном доме или квартире. Идеи дизайна.

Виды межэтажных лестниц

Внутри частного дома могут быть использованы следующие виды межэтажных лестниц:

модульные; винтовые; маршевые; комбинированные; прямые; криволинейные; Т- или П-образные; компактные.

Типы конструкций

Существует разделение межэтажных лестниц и по типу конструкции.


Бетонная лестница в частном доме. Лестница на второй этаж своими руками.

больцевые; на косоурах; чердачные; на тетивах; на обсадной трубе.

Выбор вида лестницы, типа ее конструкции и материалов, из которых она будет изготовлена, должен осуществляться еще на стадии проектирования всего здания. Даже отдавая предпочтение готовой межэтажной лестнице, следует решить какие функции, помимо основных, она будет выполнять. Кроме того, не последнюю роль в выборе имеет и размер помещения, где она будет установлена. К примеру, маршевая, занимает достаточно много места, так что должна быть расположена в объемном помещении, что зачастую автоматически приводит ее к роли основного элемента дизайна.

Важно предусмотреть соответствие устанавливаемой лестницы размерам помещения.

Это требует более ответственного подхода к выбору как внешнего вида лестницы, так и способа ее монтажа – будет ли она смонтирована приглашенными профессионалами или будет сделана и установлена самостоятельно.

Самодельная лестница

Профессионалы, занимающиеся производством и установкой лестниц в частных домах, бывают невнимательны к деталям и оставляют мелкие недоделки. Потому можно рассмотреть вопрос о том, как сделать межэтажную лесенку своими руками. В случае отсутствия опыта производства подобных конструкций, не следует рассматривать замысловатые варианты, типа винтовых лестниц. Самым легким будет изготовление ее из дерева. В этом случае возможные ошибки и недочеты можно будет с легкостью и без существенных затрат исправить. Помимо этого, дерево позволяет выбрать любой необходимый цвет и отличается малым весом.

Вне зависимости от опыта, начинать изготовление конструкции нужно с проекта и расчетов. Основное упоры в проектировании делаются на безопасность и комфортабельность использования. Среди множества факторов, следует в первую очередь учитывать:

размер помещения и его высоту; максимальную нагрузку; комфорт эксплуатации.

Еще одним важным пунктом проекта должна стать безопасность. Современные требования в этой области предусматривают наличие у межэтажных конструкций поручней и балясин, причем последние должны быть расположены так, чтобы между ними не проходила голова ребенка. Некоторые отдельные проекты лестниц предлагают родителям маленьких детей закрывать ограждения сеткой или оргстеклом. 

Важно! Оптимальный угол наклона межэтажной лестницы 35-45 градусов. При уклоне ниже 30 градусов нужна большая площадь, а выше 45 градусов спускаться по ней придется спиной вперед.

Проектировка лестницы – самый важный этап в ее производстве, позволяющий предусмотреть все возможные трудности, избежать ошибок и лишних трат сил, времени и средств.

Выбор материалов

Для деревянной межэтажной конструкции прекрасно подойдет струганная древесина твердых или хвойных пород дерева. При покупке материалов следует обратить внимание на:

сухость материала – дерево должно быть сухим; цвет древесины – пятен быть не должно; минимум крупных сучков – оптимальный диаметр 10 миллиметров; отсутствие дефектов – сколы и потертости неприемлемы.

На выбор материала повлияют и параметры лестницы. Обязательно нужно учесть высоту и ширину ступенек. Идеальная высота составляет около 20 сантиметров, ширина – около 30 сантиметров.

Проект в цифрах

Одним из главных моментов в изготовлении межэтажной лестницы своими руками является расчет. Еще на этапе проектирования создается чертеж конструкции. Расчет межэтажной деревянной лестницы – это нанесение всех данных на имеющийся рисунок. Первым делом нужно произвести замеры. При изготовлении маршевой лестницы сначала измеряется высота помещения, затем длина той площадки, где будет она установлена. Высчитывается количество ступеней. Для этого длину по полу нужно разделить на ширину ступеней. Общая ширина лестницы должна рассчитываться исходя из размеров помещения и личных желаний хозяев дома.

Следующий этап – определение проектного размера. Для этого необходимо выбрать размер и высоту перил и балясин, если они предусмотрены проектом. После этого в расчет межэтажной лестницы следует включить данные о надежности и прочности пола и перекрытий в местах, где изделие будет установлено.

Процесс производства

После завершения расчетов и укрепления мест, где будет находиться лестница, можно приступать к производству деталей, из которых она состоит. Рассматривая производство на примере маршевой лестницы, первым делом нужно сделать косоуры – детали, на которых будут установлены сами ступени.

Важно! Косоуры должны быть выпилены идеально правильно, лучше всего делать это по заранее изготовленному лекалу.

Изготовление ступенек предусматривает тщательную шлифовку этих элементов. Данная процедура необходима и для безопасности эксплуатации лестницы, и для ее внешнего вида. Перила и балясины проще всего купить уже готовыми, их выбор весьма богат. Не составит особого труда сделать их самостоятельно при помощи специального инструмента, если такой имеется в наличии.

Далее наступает момент непосредственного монтажа лестницы. Сначала устанавливается опорный столб. Затем ставятся несущие балки, на которых должно быть размечено положение ступеней. После этого можно приступить к крепежу косоуров. Заготовленную конструкцию рекомендуется обработать шлифовальными инструментами, чтобы подготовить к установке ступеней.

Перед тем как начать капитально закреплять элементы ступеней на косоуры, нужно произвести примерку и устранить имеющиеся недочеты. После этого конструкция полностью собирается. Для того чтобы ступени не сместились во время крепежа, изначально их нужно зафиксировать при помощи клея ПВА или любого другого, предназначенного для деревянных изделий. Более подробно узнать, как межэтажная лестница делается своими руками, можно посмотрев видео:

Когда основной каркас лестницы готов, монтируются элементы безопасности. Сначала устанавливаются балясины. В соответствии с требованиями нужно ставить две балясины на одну ступеньку, если в доме есть дети. В других случаях будет достаточно одной для поддержания перил. Далее монтируются сами поручни. Окончательный крепеж перил производится на крайних стойках лестницы.

После этого полностью смонтированная лестница обрабатывается наждачной бумагой и окончательно шлифуется. 

Декор лестницы

Когда готовая лестница закреплена, полностью смонтирована и отшлифована, рекомендуется обработать конструкцию декоративными материалами. В первую очередь нужно покрыть все доступные поверхности специальной морилкой, которая защитит древесину от разрушительных воздействий окружающей среды. После длительной сушки, лесенку можно покрыть несколькими слоями лака. Завершит декорирующую обработку слой специального воска, слой которого позволит сохранять новизну и цвет максимально долго. Если дизайн всего помещения предусматривает окрашивание лестницы в определенный цвет, то слой воска следует наносить лишь после полного высыхания краски.

По окончании декоративной обработки, конструкция готова к применению и использованию по назначению.

Выбрав самостоятельное изготовление межэтажной деревянной лестницы, нужно внимательно отнестись к деталям, тщательно просчитать все этапы изготовления и ответственно отнестись ко всем этапам производства. Качественно сделанная лестница будет предметом гордости того, кто ее изготовил и прослужит много лет всем домочадцам.

rss