Главная Новости

Ремонт кровли жилого дома

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ремонт кровли жилого дома

Ускоренный ремонт кровли многоквартирного дома

Опубликовано: 02.09.2018



По весне хорошие хозяева всегда проверяют, не течет ли их крыша. Конечно, затевать масштабный ремонт из-за маленькой дырочки не стоит, но мы расскажем, как устранить протечку в кровлях различных видов. Обычно ремонт кровли жилого дома совершают ясным днем. Понять, где протекает крыша по пятнам на потолке невозможно, следует подняться на чердак и приглядеться. Заметили маленькое отверстие? Обязательно пометьте его, просунув в него проволоку – так его легче найти с крыши.


Ремонт крыши многоэтажного дома. Что лучше - ОСББ или Управляющая компания?

Рубероидная кровля

Дырки в рулонных кровлях устраняют, накладывая заплатки из толя (рубероида). Или берут по два слоя джутовой ткани, пропитывая основание мастикой. Учтите, что заплаты должны перекрыть место порыва на десять см в любую сторону. При множестве дырок следует заново перекрыть крышу, укладывая слои толя (рубероида) строго друг под друга в сторону уклона, а к свесам крыши крепить стальными полосками во избежание разрывов от сильного ветра. Иногда на кровле появляются пузыри: их следует разрезать как конверт, загинать края в стороны и зачищать от старой мастики. Чистое основание заполняйте новой мастикой, приклеивайте на нее кусок толя, снова мажьте мастикой и заворачивайте края, отогнутые ранее, обратно.


Ремонт кровли жилого дома

Мягкая кровля

Ремонт мягкой кровли хорош тем, что его несложно выполнять. Испорченную плитку поднимите ломом, аккуратно оторвите гвозди гвоздодером. Замените плитку на новую, предварительно смазав ее верхний край клеем. Вставьте ее на место, прибейте кровельными гвоздями. У соседних плиток также смажьте клеем швы, чтобы предотвратить протечки.

Шиферная кровля

Трещины в шиферной кровли заделывают несколькими способами. Можно замазать их раствором цемента с мелким песочком (1 к 2). Или применить строительные ленты, произведенные на основе каучука. Участок с трещиной вытирают уайт-спиритом (бензином), а потом наклеивают ленту, перекрывая поврежденное место на четыре см. Эти строительные ленты можно красить, так как вверху у них основа из нетканых материалов.

Оцинкованная кровля

Серьезный ремонт предстоит для кровли из железа. Малейшее пятно коррозии на цинке следует тщательно обрабатывать и устранять. Для начала нужно ошкурить место повреждения, протереть керосином, закрасить олифой, дать высохнуть. Затем прогрунтовать, потом приступить к покраске в нужный цвет масляной краской. Если коррозия зашла до дырочки, то ее следует запаять, обработав металл хлористым цинком. Мелкие свищи полезно заделать суриковой мастикой (замазкой), подогретым битумом.

Металлочерепица

Обычно дефекты в кровле с металлочерепицей обусловлены плохим монтажом. Неплотно прилегающие части кровли следует герметизировать меж собой силиконовым герметизирующим составом, а разболтавшиеся части закрепить в местах их отхода. Повреждения механические нужно прокрасить особой краской, которая не даст коррозии пойти дальше. Потом – обязательно сделать заплатку из стали, припаяв ее. Обычно плохо выдерживают атмосферное воздействие некачественные саморезы, которые лучше сразу заменить, а не мучиться с подтяжкой после года эксплуатации.

Черепичная кровля

Обычно ремонт кровли жилого дома , отделанного черепицей, заключается в ликвидации трещин. Они появляются в черепице под воздействием усадки кровли и ее деревянных составляющих: снеговые массы способны немного деформировать крышу.  Иногда из-под черепицы вываливаются куски раствора. Нужно заменить паклю и известь со стороны чердака. А вот потребовавшую распила черепицу (для замены) следует замочить на сутки, чтобы сделать качественный пропил.

Дата публикации: 13.08.2013

rss