Главная Новости

Короб из гипсокартона в туалете: все, что нужно знать, приступая к работе

Опубликовано: 02.09.2018

видео Короб из гипсокартона в туалете: все, что нужно знать, приступая к работе

Установка дверей своими руками!

Опубликовано: 01.09.2018

Устaнoвкa нaличникoв свoими рукaми

На сегодняшний день уже тяжело найти человека, который не знает про такой материал, как ГКЛ (гипсокартонные листы). Он универсален и применяется практически везде, а легкость работы и ценовая доступность делают этот материала практически безальтернативным, если речь идет об отделке помещений.


Секреты монтажа гипсокартона от Алексея Земскова

Секреты мoнтaжa гипсoкaртoнa oт Алексея Земскoвa

Такая конструкция, как короб из гипсокартона в туалете, призвана в первую очередь скрыть коммуникации, а именно фановые трубы, при этом не занимая много места и желательно не требуя много средств на свою установку. В то же время от подобной конструкции требуется в любой момент предоставить доступ к трубе в случае, если возникнет такая необходимость.

Создание короба из гипскартона в ванной комнате позволит вам в кратчайшие сроки и без больших затрат скрыть трубы.

Приступать к монтажу короба в таком помещении, как туалет, следует с умом, внимательно изучив все, что может пригодиться в такой работе. Это позволит в дальнейшем избежать возвращения на несколько шагов назад и переделки уже выполненной части работ.

На что нужно обратить внимание

До того, как начнутся сами работы по построению указанной конструкции, прежде всего, необходимо запастись инструментом. Для дальнейшей работы потребуется приобрести:

Набор измерительного и разметочного инструмента, в частности строительный уровень, рулетку и маркер, с помощью которого будет наноситься разметка на базовые стены. Для работы непосредственно с материалом нам будут нужны ножницы по металлу, малярный нож, высекатель и шуруповерт, а также дрель. Обязательно необходимо подготовить набор шпателей, узкий и широкий, и емкость для смешивания шпаклевки. Это будет нужно на финишном этапе работ.

Следите за качеством приобретаемого материала, покупайте его только у проверенных поставщиков, которые могут подтвердить качество своего товара сертификатами. Что касается материала для работы, необходимо будет приобрести следующее:

Непосредственно листы ГКЛ, они должны быть влагостойкими. Понять это можно, посмотрев на цвет гипсокартона. У влагостойкой плиты он должен быть зеленым. Для монтажа конструкции под обшивку необходимо два вида профиля – несущий и направляющий, которые маркируются соответственно как CD и UD. Необходим также уплотнитель под профиль, который будет закреплен на стене, и метизы в достаточном количестве. Для отделочных работ потребуется два вида шпаклевки: стартовая и финишная, а также лента-серпянка для заделки стыков.

Теперь, когда все необходимые материалы и инструменты есть, можно подробно рассмотреть, как именно сделать короб из гипсокартона в туалете, для того, чтобы закрыть фановые и другие трубы.

Основные этапы работ

Выполнять описанные работы следует внимательно и неторопливо, проявляя особенное внимание к деталям. От того, насколько точно будут выполнены все данные указания, будет зависеть прочность и эстетическая красота итоговой конструкции.

На первом этапе работы вам необходимо провести все расчеты, а так же проверить надежность всех труб.

Правильно подобранный и установленный, короб из гипсокартона в туалете может служить годами. Давайте подробно остановимся на ключевых этапах построения такой конструкции:

В первую очередь необходимо провести разметку будущей конструкции и раскроить предварительно материал и профили. Для этого отмерьте десять сантиметров от края трубы, это минимальное расстояние, но можно делать больше, если есть такая необходимость. Проведите с помощью уровня вертикальные и горизонтальные линии, по которым будет установлен направляющий профиль для ГКЛ. Теперь необходимо построить вертикальные направляющие из профиля; во всех местах, где предполагается соединение поверхности под углом, устанавливайте дополнительный вертикальный направляющий профиль. Крепить его к базовым поверхностям нужно через каждые полметра, используя дюбели с широкой закраиной. Не забудьте проложить уплотнитель между профилем и поверхностью – это снизит шумность конструкции и ее гулкость в дальнейшем. Закончив с вертикальными профилями, начинайте монтаж поперечных перемычек. Вырезайте их из несущего профиля, оставляя края, с помощью которых будете крепить их к остальной конструкции. При необходимости можно придать им нужную форму, сделав несколько надрезов на боковинах, и согнув до получения нужного результата. Закрепляйте все соединения конструкции с помощью высекателя, он не искривляет лицевой поверхности конструкции, а значит и стены будут ровными. Теперь можно приступать к обшивке получившейся рамы ГКЛ. На стыках двух плит не под углом, а в одной плоскости оставляйте зазор не менее чем в три миллиметра. Сами края плит обрезайте под угол в сорок пять градусов. На углах просто стыкуйте две плиты, перекрывая одну другой. Наконец можно приступать к отделочным черновым работам. Используя стартовую шпаклевку, заделайте стыки листов, затем проклейте их серпянкой до высыхания смеси и сразу же нанесите первый слой финишного покрытия. После того, как все высохнет, можно будет зашпаклевать всю конструкцию, выровняв ее поверхность и спрятав шляпки саморезов.

На этом работы по построению короба из гипсокартона в туалете можно считать завершенными. Теперь осталось только провести грунтование поверхностей и чистовую отделку, которая может представлять собой слой ЛКМ или отделку плиткой в зависимости от дизайна помещения.

Заключительное слово

Как видите, короб для труб в туалете из гипсокартона – это вовсе не так сложно, как могло показаться на первый взгляд. Зачастую даже не будет необходимости вызывать специалиста, так как все эти работы вы можете провести самостоятельно.

Для того чтобы установить короб из гипсокартона в туалете не понадобится никаких специальных навыков.

Гипсокартон – это очень легкий в работе и удобный в каждодневном применении материал, с его помощью можно не только закрыть коммуникации, но и сделать фигурный потолок, декоративную нишу, перегородку между помещениями или просто художественную форму, призванную украсить интерьер помещения. Смелее открывайте для себя богатый мир возможностей этого материала!

rss