Главная Новости

Бассейны бывают разными

Опубликовано: 02.09.2018

видео Бассейны бывают разными

Энциклопедия. Бассейны

Бассейны бывают самыми разными: открытыми и закрытыми, постоянными и сезонными. По назначению они также подразделяются на несколько групп: плавательные и купальные, спортивные и лечебно-оздоровительные, а также декоративные.


САМЫЙ ГЛУБОКИЙ БАССЕЙН В МИРЕ

По способу установки различают бассейны наземные, вкапываемые, выложенные и надувные. По месту расположения — находящиеся под крышей и на открытом пространстве. Форму они также имеют самую различную. Можно строить круглые, овальные, прямоугольные, трапециевидные и с большим количеством углов. О формах не спорят! Каждый выбирает по своему вкусу. Как показывает опыт, самыми оптимальными считаются круг, овал и «восьмерка». Кстати, здесь можно заказать строительство бассейнов недорого.


БАССЕЙН ЛИЗУНА 😱 SLIME POOL CHALLENGE Самый ГИГАНТСКИЙ СЛАЙМ БЕЗ КЛЕЯ Челлендж BATH Лизун Из Воды

Самыми популярными являются овальные бассейны. Скорее всего потому, что удлиненная конструкция позволяет хорошо поплавать, поиграть с детьми и одновременно расширить пространство бассейна. «Восьмерка» дает простор творческой фантазии архитектора и строителей. Круг удобен для проектирования комбинированных и детских бассейнов.

В связи с разнообразием форм и размеров сборные бассейны прекрасно вписываются в ландшафт любого участка. Их глубина стандартная и равна 1,2, 1,5 и 2 м. Для игр и плавания вполне достаточно выбрать бассейн глубиной 1,2-1,5 м. При этом можно сэкономить на обогреве и очистке воды. А если кто-то любит поглубже, то тут больше подойдет чаша глубиной 2 м. Длина сборных бассейнов колеблется от 2 до 20 м. Все зависит от вашего выбора!

О некоторых типах сборных бассейнов расскажем ниже.

Бассейны наземные

Представляют собой легкие сборные конструкции, не требующие сложных строительных работ. Вам следует только решить, строить их временными или постоянными.

Мягкий надувной бассейн

Самыми недорогими и удобными считаются мягкие надувные бассейны, изготавливаемые в основном из синтетических материалов, которые натянуты на металлическую арматуру. Эти бассейны удобны тем, что их легко перевозить и переносить с места на место, на установку тратится очень мало времени и вода в них быстро нагревается солнцем.

Сначала готовится площадка под установку бассейна. Засыпьте ее слоем песка в 5-10 см (для лучшей -устойчивости емкости). Затем входное отверстие бассейна соедините с поливочным шлангом и заполните бордюры воздухом или песком. После заполнения бордюров входное отверстие закройте специальной заслонкой. Теперь можно наливать воду.

Надувные бассейны могут комплектоваться системой очистки с трубой всасывания под давлением, лестницей и пенящейся системой (типа джакузи). Бывает, что мягкие конструкции снабжены натяжным устройством с металлическими брусьями, крепящимися к основе при помощи штифтов. Порой такие модели бывают вкапываемыми.

Но эти бассейны имеют существенный недостаток: материал, из которого они изготовлены, легко рвется, и емкость становится непригодной для эксплуатации. Поэтому обычно такие бассейны устанавливают только для детей.

Бассейны-спа

Бассейны-спа — это автономные гидромассажные бассейны. Они обладают великолепными лечебными и профилактическими свойствами, могут очищать любую воду до природно-чистой.

Бассейны-спа очень удобны в монтаже и эксплуатации: их можно установить в любом помещении,, а также на “улице, где пользоваться ими можно и зимой, и летом.

Полужесткие, или тонкостенные бассейны

Они изготавливаются, как правило, из тонкостенного железа, которое затем нужно покрыть пластикатом или лаком.

В основание бассейна укладывается рельс в форме круга или восьмерки. К рельсу крепятся вертикальные опоры. Для их усиления монтируются поперечные балки.

Бассейны с большим размером емкости следует укреплять на пластиковых или бетонных покрытиях.

Подготовьте площадку под установку бассейна, т. е. снимите верхний слой грунта, оставляя поле в 30-50 см вокруг.

Выровняйте основание, положите рельсы и подготовьте их для сборки. Затем с помощью брусков очертите периметр будущего бассейна, потом выложите ровное песчаное основание, закрепите бруски для днища.

Теперь нужно смонтировать края и затянуть их болтами. После этого желательно для дна выполнить настил, прикрепленный к верхним краям бортов. При этом облегчится уход за бассейном (чистка и мытье). Закончите установку бассейна монтажом лестницы и фильтрующей системы.

В некоторых модификациях бассейнов детали выполняются из резины. Это удобно и практично, поскольку она прочная, не боится ржавчины и воздействия химических веществ.

Полувкопанные бассейны

Такие бассейны относятся уже к постоянным, а значит, нужно предусмотреть лестницу или ступеньки, т. к. бассейн может быть вкопан на довольно значительную глубину.

Конструкции, из которых собирается такой бассейн, обычно выполняются из алюминия или гальванической стали.

Однако есть и элементы, сделанные из плотной технической резины.

При монтаже бассейна используется цемент для поддержания собранной конструкции.

Бассейны из дюралевого сплава

Стенки бассейна изготовлены из дюралевого сплава толщиной 1,5 мм и имеют внутреннее покрытие толщиной 0,7 мм. Верхний край бассейна укреплен и декорирован дюралевым поручнем. Срок службы бассейна — 25 лет.

Вкопанные бассейны

Этот тип бассейнов является самым сложным, сборка требует много времени и инженерных знаний, поэтому потребуется помощь профессионалов.

Панели бассейна производятся из алюминия, синтетической резины, фибергласа, гальванического железа и армированного полиэстра. Но самыми прочными и имеющими длительный срок эксплуатации считаются бассейны из бетона.

Крытые бассейны

У этих бассейнов одно преимущество перед открытыми, но очень значительное: ими пользуются в любую погоду.

Крышу можно изготовить в виде шара, купола, шатра и т. д. Каркас выполняется из алюминиевых труб или реек с двойными поликарбованными витражами или из полиметакрилата.

Если крыша выполнена в виде шара, то ее можно сделать из отдельных сегментов, которые будут открываться в разные стороны.

Крыша может быть скручивающейся, в этом случае она будет открываться в одну сторону. Открывание и закрывание производится при помощи ручного или электрического привода.

Рекомендуем почитать

rss