Главная Новости

Электрический теплый пол - рекомендации по выбору и монтажу своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Электрический теплый пол - рекомендации по выбору и монтажу своими руками

Как сделать теплый пол под плитку? Все просто .Монтаж своими руками!

Электрические напольные системы обогрева давно вошли в нашу жизнь и прочно заняли свою нишу на современном рынке. Тем не менее с каждым годом греющие элементы, закладываемые в пол, претерпевают модернизацию, в результате чего возникают их новые разновидности. Домовладельцам, желающим лично решать все вопросы по обогреву жилища, становится все труднее разобраться в новых образцах электрических напольных нагревателей. Чтобы им помочь, разложим все по полочкам и расскажем, как можно самостоятельно выбрать электрический теплый пол и правильно выполнить работы по его монтажу.



Виды теплых полов, работающих от электроэнергии

Начнем с того, что представим перечень видов электрических систем напольного обогрева, существующих на данный момент:

кабельные; пленочные; стержневые; жидкостные.

Чтобы осуществить выбор теплого пола из приведенного списка, надо иметь понятие о каждом из видов. Начнем со старожилов нашего рынка — кабельных систем. Принцип их работы похож на водяные теплые полы, только вместо труб с теплоносителем раскладывается греющий кабель. После этого поверх контура выполняется цементно-песчаная стяжка и финишное покрытие. Кабель прогревает всю поверхность пола до заданной температуры, выставляемой на термостате. Последний ориентируется на сигналы датчика температуры, вмурованного в стяжку, либо на показания внешнего устройства, регистрирующего температуру воздуха в помещении.


Какой электрический теплый пол лучше? Предназначение основных видов электрического теплого пола

Существует еще одна разновидность кабельных систем, прячущихся в стяжку под кафельную плитку. Это нагревательные маты, предназначенные для устройства тонких покрытий или под клей для кафеля. Они представляют собой сетку, к которой прикреплен греющий кабель с определенным шагом. Изделие так и продается в рулонах, которые при монтаже просто раскатываются поверх основания. В том и другом случае есть возможность выбора нагревательных кабелей с разной теплоотдачей, чтобы обеспечить требуемую мощность электрического теплого пола.

Тонкая и прочная полимерная пленка с нанесенными на нее нагревательными элементами – один из новых видов теплого пола. Толщина изделия не превышает 3 мм, а ширина рулона варьируется от 0.5 до 1 м, также есть возможность подобрать пленку с различной теплоотдачей. Данный нагревательный элемент предназначен для монтажа под любое покрытие пола без стяжки, исключая кафельную плитку. Производители декларируют, что пленочная система напольного обогрева выделяет самое приемлемое для человека «мягкое тепло» в длинноволновом диапазоне.

Стержневой теплый пол – это угольные нагревательные элементы, соединенные между собой проводниками и представляющие собой цельную сетку, смотанную в рулон. Каждый карбоновый стержень – это отдельное устройство, функционирующее автономно. Поэтому при выходе из строя одного элемента не нужно вскрывать стяжку в поисках неисправности, поскольку остальные нагреватели будут продолжать работать. Стержневые теплые полы пригодны для любых помещений в частном доме или квартире и монтируются традиционным способом – в стяжку.

Ну и напоследок представляем одну из последних новинок – гибрид между электрическим и водяным напольным отоплением, — электрическую жидкостную систему. В трубы из полиэтилена, заполненные незамерзающей теплопроводящей жидкостью, введен греющий сердечник в виде изолированного кабеля с жилами из нихрома. На одном конце трубы закреплена присоединительная муфта, а на другом – демпферное устройство, компенсирующее тепловое расширение жидкости в замкнутом пространстве. При устройстве жидкостной системы обогрева используется та же технология, что и при монтаже водяных теплых полов, только подключение осуществляется к электрической сети через терморегулятор.

Потребление электроэнергии

Чтобы объективно оценивать то или иное изделие, внесем ясность в такой животрепещущий вопрос, как потребление электрических теплых полов. Слушая заверения торговых представителей о высокой экономичности и эффективности различных электрических систем напольного обогрева, надо понимать, что происходит на самом деле. В действительности любой из вышеперечисленных нагревательных элементов является прекрасным преобразователем электрической энергии в тепловую с высоким КПД (порядка 99%).

Вне зависимости от исполнения изделия и его стоимости, для выделения 99 Вт теплоты любой нагреватель потребляет 100 Вт электричества, практически один к одному. Это значит, что если в документации на пленочный элемент указана тепловая мощность 200 Вт на 1 м2, то и электричества данный теплый пол потребляет 200 Вт в час.

Как мы выяснили, насчет эффективности продавцы никого не обманывают, а вот с экономичностью все гораздо сложнее. Здание теряет зимой тепло сквозь ограждающие конструкции и вместе с вентиляционным воздухом, а система отопления призвана эти потери компенсировать. Электрический теплый пол в квартире или доме прогревает помещение до определенной температуры, после чего термостат его отключает. В этот момент тепло и начинает покидать дом, а температура падает, что через некоторое время регистрируется датчиком терморегулятора и греющие элементы снова включаются в работу.

Получается, что расход электроэнергии во время работы теплого пола зависит от длительности циклов включения и отключения, то есть, степени утепления здания. Современные инновационные нагреватели могут протапливать дом быстрее или медленнее, устанавливаться в самых неожиданных местах и быть приспособленными под любые условия эксплуатации, но электричества они израсходуют столько же, сколько тепла уйдет наружу через стены, окна и двери. Экономичность отопления целиком находится в наших руках, поэтому при выборе системы не стоит слишком доверять продавцам в этом вопросе.

Рекомендации по выбору

Когда с экономичностью все стало понятно, приступаем к выбору электрического напольного обогрева по таким критериям:

назначение; надежность и долговечность; стоимость.

Кроме того, необходимо знать потребную тепловую мощность для каждой комнаты, но эта задача решается просто: большинство торговых представителей подбирают нагреватели с приличным запасом. Для стандартных помещений с высотой потолков до 3 м принимается показатель 130 Вт/м2 площади, что вполне корректно. Если же потолки в комнатах выше, понадобится выполнить расчет мощности отдельно исходя из расхода тепла 40 Вт на 1 м3 объема помещения.

Для обычных комнат с устройством стяжки подойдет кабельный, стержневой и жидкостный электрический теплый пол. Для ванных комнат под изделия из керамогранита предпочтительнее всего взять стержневую систему обогрева, хотя подойдет и кабельная. Комнаты, где стяжку выполнять не планируется, под напольное покрытие (ламинат, линолеум ковролин) рекомендуется отапливать пленочной системой, поскольку она наиболее приспособлена для этой цели. Однако, под стяжку или кафель ее применять нельзя.

Если вы ставите приоритет на том, чтобы электрический теплый пол, сделанный своими руками, работал как можно дольше, то лидирующую позицию тут занимают кабельные системы. Они надежны и проверены временем, а ведущие производители дают на них самый большой гарантийный срок – 20 лет. Что же до пленочных, стержневых и жидкостных теплых полов, то здесь выводы не столь однозначны. Дело в том, что эти системы еще достаточно новы и сколько они смогут прослужить – пока неизвестно. Хотя некоторые производители и для них определяют весьма большие гарантийные сроки. В то же время серьезных нареканий на работу этих систем пока что нет.

Когда выяснены характеристики всех материалов и выбран теплый пол по назначению и надежности, остается определиться со стоимостью. Тут рекомендация лишь одна – не пытаться сэкономить на качестве продукта. Особенно это касается систем, замоноличиваемых в стяжку, в случае банального заводского брака вам придется ее разрушать. Выбирайте продукты средней или высшей ценовой категории.

Какой электрический теплый пол лучше?

Из множества производителей напольного отопления, присутствующих на рынке стран СНГ, заслуживают внимания несколько самых известных, чья продукция весьма популярна и зарекомендовала себя десятилетиями безупречной работы. Из высшей ценовой категории можно выделить электрические теплые полы REHAU, их качество не подлежит сомнению. Под этим брендом продаются кабельные системы напольного обогрева REHAUSOLELEC, предназначенные для помещений с любой влажностью. Кабели здесь применяются лишь двухжильные, экранированные слоем кевлара в тефлоновой оболочке. Также предлагаются кабельные маты толщиной всего 3.5 мм, очень удобные для монтажа под кафельную плитку.

Не менее известна своей многолетней историей и высоким качеством продуктов датская компания DEVI (Danske El-Varme Industri). Электрический теплый пол DEVI появился на постсоветском пространстве еще в начале 90-х и с тех пор неизменно продает кабельные системы высокого качества. Они включают в себя одно – и двухжильные кабели различной мощности, кабельные маты и установочные комплекты с терморегуляторами и датчиками.

Совет. Если выбор пал на кабельную систему напольного отопления вам позволяет бюджет, то лучше выбрать одного из этих производителей, помимо качественного продукта вы получите полную информационную поддержку и реальный гарантийный срок эксплуатации.

К средней ценовой категории можно смело отнести теплые полы Теплолюкс, производимые в Европе на заводах компании SST Limited Liability. Продукция фирмы стала известной в странах СНГ в 2000 годах и завоевала некоторую популярность благодаря доступной цене и хорошему качеству изделий. Ассортимент включает в себя кабельные и пленочные системы, а также все аксессуары к ним. Не менее известно и крупное российское предприятие «К-Technologies», выпускающее стержневые, пленочные и жидкостные теплые полы под брендами CALEO и UNIMAT. Данные производители электрических теплых полов предлагают свои изделия по доступной цене, а кроме того, — качественные сервисные услуги.

Рекомендации по монтажу

Следует отметить, что технологии монтажа электрического теплого пола различаются в зависимости от типа нагревательной системы. Но первый этап работ одинаков во всех случаях, это подготовка качественного основания. Поверхность бетонной подготовки или плиты перекрытия должна быть начисто убрана от строительного мусора и пыли. Если на ней имеются неровности, их требуется устранить, чтобы уложенный впоследствии утеплитель представлял собой максимально ровную поверхность.

Первым делом нужно определить место установки терморегулятора, он должен стоять на стене не ниже 30 см от будущей поверхности пола. В стене прорезается строб для прокладки кабеля и углубление под сам прибор, после чего мусор надо убрать.

Чтобы правильно уложить электрический теплый пол, не стоит экономить на теплоизоляционных материалах. Плотность пенопласта лучше принять 35 кг/м3, а толщину – 80—100 мм на первом этаже здания и 30—50 мм на последующих этажах. Утеплять перекрытие так же важно, как и полы на грунте, иначе вы будете обогревать соседей за свой счет, если речь идет о квартире. Далее, для кабельных систем выбираем шаг укладки, в этом вопросе лучше положиться на инструкции производителя.

Например, используемый для любых помещений кабель DEVI DTIP-18 производитель рекомендует прокладывать с шагом 125 мм, тогда удельная тепловая мощность напольного отопления составит 130 Вт/м2. Нагревательные маты под плитку уже снабжены кабелем с необходимым шагом.

Когда толщина стяжки для электрического теплого пола не ограничивается, то в качестве нагревательных элементов применяется кабель или трубы жидкостной системы. В соответствии с нормами стяжка должна быть не менее 30 мм и не более 100 мм в толщину. Оптимальный вариант – выдержать слой раствора над проложенным кабелем или трубой 3 см. Если же поверх элементов планируется класть кафель, то лучше использовать готовые маты, они тоньше обычного кабеля и специально предназначены под плиточный клей.

Кабель крепится к основанию с помощью монтажной ленты или других средств, поставляемых производителями. Способ укладки – «улиткой» либо «змейкой», в зависимости от расположения термостата и прочих условий, влияющих на монтаж системы. После этого необходимо установить датчик температуры, проложить от него провод в гофрированной трубе и присоединить к терморегулятору. Пример раскладки кабеля в ванной комнате показан на рисунке:

Когда монтаж нагревательных элементов окончен, нужно выполнить подключение электрического теплого пола и пробный кратковременный запуск, чтобы убедиться в работоспособности системы. Затем приготавливается цементно-песчаный раствор с пластификатором или размешивается специальная строительная смесь для теплого пола и производится устройство стяжки. Тут надо быть внимательным и соблюдать осторожность, чтобы не повредить кабель.

Укладывать напольное покрытие и эксплуатировать напольное отопление можно не раньше чем через 3 недели после заливки пола, если применялся обычный раствор. Промежуток времени на застывание строительной смеси указан на упаковке.

Важно. В соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) подсоединение теплых полов к электрической сети требуется осуществлять через устройство защитного отключения (УЗО) с порогом срабатывания 30 мА и автоматический выключатель на 10 А. Для этой цели каждым производителем в прилагаемой к изделиям документации приводится схема подключения теплого пола.

Заключение

Монтаж современных электрических напольных систем обогрева нельзя назвать очень сложным процессом, а по мере модернизации изделий он даже упрощается. Гораздо сложнее подготовительный этап, когда надо верно подобрать теплый пол и все рассчитать. Рекомендуется делать расчеты по инструкциям производителя, чьи нагревательные элементы вы выбрали.

rss