Главная Новости

Дом из обрезного бруса

Опубликовано: 02.09.2018

видео Дом из обрезного бруса

Дом из бруса, построенная коробка 8х10 м. Плюсы и минусы дома из сырого бруса.

Опубликовано: 01.09.2018



Дoм из oбрезнoгo брусa

Несмотря на простоту и достаточную дешевизну материала, обрезной брус активно используется при строительстве домов. Наиболее часто он применяется в России. Этот материал стал базой для появления бруса других видов.


Дом из обрезного бруса

Дoм из брусa. Стрoительствo

Обрезной брус: что это такое

Материал представляет собой бревно, распиленное с четырех сторон. В результате основа приобретает форму квадрата или прямоугольника. Готовый пиломатериал не может похвастаться идеальными показателями обработки, а влажность обрезного бруса у разных производителей отличается. Обычно такой материал не требует специальной просушки. Достаточно подержать его на открытом воздухе под крышей, чтобы он приобрел необходимые параметры.


Дом по проекту ДБ-2 из обрезного бруса

Дoм из брусa, пoстрoеннaя кoрoбкa 8х10 м. Плюсы и минусы дoмa из сырoгo брусa.

Итак, обрезной брус складывается из следующих показателей:

Отсутствие обработки на поверхности; Нестандартные габариты; Естественные показатели влажности; Производство не вызывает больших расходов.

Рекомендация!

Перечисленные характеристики не говорят о плохом качестве бруса. При выборе любого пиломатериала важно найти для него подходящее применение, опираясь на плюсы и минусы обозначенного образца.

Технические характеристики

Показатели теплопроводности названного образца схожи с характеристиками кирпичной стены, уложенной в 2 кирпича. Малый вес конструкции не требует заливки основательного фундамента, что влечет за собой значимую экономию личных сбережений. Натуральность основы не вызывает токсического воздействия на человека, насыщает здание приятным микроклиматом, увеличивает объем кислорода, регулирует показатели влажности. Цена обрезного бруса считается самой доступной. Качество от этого не страдает.

Внимание!

Чтобы построить дом из обрезного бруса, потребуется его утепление, наружная и внутренняя отделка. Профилированный и клееный пиломатериал считается его улучшенными вариантами.

Возведение дома из обрезного бруса

Возведение фундамента опорно-столбчатого вида для небольших зданий и ленточного типа для тяжелых построек. Готовая основа покрывается рубероидом в 2 слоя. Такая гидроизоляция убережет древесину от загнивания в нижней части. Монтаж первых венцов здания. Балки предварительно обрабатываются антисептиком. Брус укладывается по методике «в лапу». Укладка лагов на пол, черновое оформление. Возведение стен. Для утепления стен между венцами укладывается джут. Внешние углы оформляются особым образом по методу «теплого пола». Он обеспечивает здание абсолютным теплом, отсутствием продуваемых участков. Монтаж потолочных балок. На этом этапе обозначаются места расположения окон и дверей, делаются пропилы. Строительство крыши. Фронтоны могут оформляться досками, вагонкой. Допускается любая конфигурация кровли с покрытием из черепицы, ондулина, профнастила. Делаются стропила и обрешетка.

Внимание!

Дома из обрезного бруса возводятся в определенной последовательности: сначала сооружается фундамент, стены и крыша. После того как дом полностью осядет, ставятся двери и окна, осуществляется наружная и внутренняя отделка.

Стоимость материала

Цена на обрезной брус находится в доступном диапазоне. Объясняется это тем, что процесс изготовления несвязан с большими материальными вложениями. Ценовая позиция определяется уровнем влажности материала. Причем высушенные образцы будут стоить гораздо выше влажных материалов. Цена зависит и от размеров сечения: большие размеры будут свидетельствовать об увеличении оплаты. Минимальной стоимостью обрезного бруса будет 5 тысяч рублей за 1 куб сухого сырья и в 6 тысяч рублей будут оценены влажные образцы.

Главными достоинствами названного пиломатериала являются:

Хорошие показатели теплоизоляции; Доступная цена и общее распространение; Использование любого вида отделки для оформления здания.

В заключении

Правильное использование обрезного бруса делает его одним из оптимальных образцов строительных материалов. Приняв во внимание своеобразные черты этого образца, можно построить качественное жилье. Несмотря на несколько затянувшееся строительство, возведенный дом порадует красотой и прочностью.

rss