Главная Новости

Приточная вентиляция в квартире своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Приточная вентиляция в квартире своими руками

Реверсивная рекуперативная система вентиляции своими руками

Оснащение приточной вентиляции в квартире с фильтрацией — это гарантия того, что микроклимат в вашем помещении будет правильным и здоровым.



Ведь помимо вытяжки воздуха, должен быть еще и его приток, для обеспечения правильной циркуляции.

Приточная вентиляция в квартире — это устройство, благодаря которому в помещение принудительно поступает поток свежего воздуха, засасываемый специальными вентиляционными системами.


Приточная вентиляция в квартире своими руками Часть 1

Такой воздух может проходить специальную фильтрацию, может подогреваться до необходимой температуры.

Показатели застоя воздуха в помещении:

застоявшийся запах; запахи с кухни разносятся по всей квартире; духота в ванной; в туалете надолго сохраняется аромат освежителя для воздуха; появление очагов плесени возле оконных рам.

Но появление неприятных запахов — не самое худшее. Жители невентилируемых домов испытывают кислородное голодание в зимний период.


Как сделать вентиляцию в квартире? Легко

Проявляется он в виде плохого настроения и самочувствия, усталости глаз, быстрой утомляемости. И это самые начальные симптомы нехватки кислорода.

Помимо этого, в воздухе помещения скапливается огромное количество пыли, частички кожи, шерсть животных, ворс с одежды и ковровых покрытий, которые при вдыхании попадают напрямую в организм, отчего может появиться аллергия.

При таких условиях особенно сильно страдают дети и люди, подверженные аллергии.

Решить проблему можно и обязательно нужно, все, что для этого необходимо — это установить своими руками в квартире приточную вентиляцию с фильтрацией.

При нормальном циркулировании кислорода из квартиры исчезнут все источники аллергии и вредные для организма вещества.

Большинство людей уверены, что приобретая кондиционер, проблема застоя воздуха будет решена, на самом деле это совершенно не так, кондиционер лишь частично фильтрует воздух, не давая притока чистого кислорода.

Какие жилые помещения нуждаются в приточной вентиляции?

Современные пластиковые окна герметизируют квартиру, словно подлодку, именно в таких квартирах и домах нужен постоянный приток кислорода.

Но открывая окно, в квартиру попадает не только свежий воздух, но и пыль, выхлопные газы, отчего особенно страдают люди, живущие вблизи автодорог.

Система приточной вентиляции подает чистый кислород снаружи в квартиру.

После того как вы установите такую систему своими руками, вам больше не потребуется проветривать помещение, открывая окна, в квартире не будет шума, только чистый воздух.

Система фильтрации приточной вентиляции не позволит проникнуть запахам, пыли и другим источникам вреда организму.

Виды приточной вентиляции

Все существующие виды приточных вентиляций можно условно разделить на 2 типа:

С естественной циркуляцией – это самая распространенная система вентиляции, установленная в квартирах. Так, кислород проникает в помещение с улицы, а застоявшийся углекислый газ, выходит с помощью вытяжной системы; С принудительной циркуляцией – при монтаже такой системы необходима установка вентилятора, который поспособствует созданию необходимого давления. Такая система незаменима в домах частного типа, особенно, в жаркие сезоны, когда температура воздуха на улице и внутри помещения почти равномерные, из-за этого снижается всасываемость кислорода с улицы.

Принцип работы приточной вентиляции

До того, как установить устройство приточной вентиляции в доме, нужно хотя бы немного понять принцип его работы.

Вентилирование дома происходит так:

Воздух из комнат вытягивается вентиляционными каналами, по которым он перемещается в центральный воздушный канал и из него выходит за пределы дома; Если объем воздуха, удаляемого из помещения, будет больше, чем объем притока, то вытяжное устройство перестанет работать. Чтобы этого не случилось, необходимо организовать поступление кислорода с улицы. При оснащении вашего дома пластиковыми окнами, можно установить обычный воздушный клапан, который обычно располагается на стене или форточке окна. Некоторые современные пластиковые окна производятся с уже встроенным вентиляционным клапаном, но цена на такие окна значительно выше.

Плюсы установки приточной вентиляционной системы:

небольшая цена; в квартиру втягивается необходимый объем воздуха; небольшие габариты; индивидуальный подбор для каждого дома; устройство автоматического контроля.

Из чего состоит система приточной вентиляции?

Систему приточной вентиляции составляют следующие элементы:

воздуховсасывающая решетка — она не позволяет мусору попасть в воздуховоды; фильтры – способствуют очистке втягиваемого в помещение воздуха. Устройство фильтра подбирается для каждого помещения индивидуально, исходя из качества притягиваемого воздуха; воздушные клапаны – регулируют объем приточного воздуха; вентиляторы – управляют направлением потоков воздуха по воздушным каналам; шумоизоляторы; нагревательные элементы – калориферы, оснащенные подогревом приточного воздуха до необходимой температуры; воздуховоды; система автоматического контроля – управляет работой всех составляющих конструкции; вентиляционные моноблоки – соединяют все элементы системы.

Обзор приточных систем

Приточные системы вентиляции можно разделить на два типа.

Компактные приточные системы

Компактная система для установки в квартире или доме, которая обеспечивает только приток свежего воздуха, обладает маленьким размером, низкой ценовой категорией и легкостью установки.

Из минусов установки такой системы можно отметить неравномерный обмен воздуха, ограниченную площадь действия.

Устройство такой вентиляционной системы прекрасно впишется в любой интерьер.

У этих устройств низкий шумовой показатель. Почти все компактные приточные системы оборудованы действенными фильтрами.

Также некоторые модели имеют систему, оснащенную подогревом воздуха.

Большинство производителей выпускают модели, которые крепятся на стены, но существуют варианты для монтажа к оконной форточке или потолку.

Мощности таких приточек хватает примерно на 10–45 квадратных метров.

Полноценные приточные установки

Вентиляционная система притока и вытяжки – это наиболее совершенные устройства, но они гораздо больше по размерам, и цена на них также значительно выше.

Такой приточный аппарат не подойдет для обустройства в квартире, а вот для установки в большом доме или офисе — это оптимальный вариант.

Достоинства полноценной приточной вентиляционной системы:

постоянная циркуляция очищенного воздуха во всех комнатах; качественное улучшение свойств воздуха (фильтровка, подогрев или охлаждение, увлажнение); полноценный автоматический климат-контроль.

Полноценные приточно-вентиляционные системы бывают навесные, настенные и напольные, в зависимости от габаритов.

Выбираем правильно: кондиционер или приточная вентиляция?

Основными отличиями приточной системы от кондиционера являются:

Почти все модели кондиционеров работают на воздухе, который находится внутри помещения, не пропуская воздух с улицы. Так, например, если в комнате остался только отработанный воздух, то кондиционер будет подогревать или охлаждать его. Некоторые современные дорогостоящие виды кондиционеров оснащены системой вентиляции; Кондиционер, очищающий воздух в помещении, не способен препятствовать попаданию в комнату пыли, вредных микроорганизмов и прочих вредных частиц, так как они не имеют систему глубокой фильтрации; Установить кондиционер возможно не всегда, иногда для этого необходима перепланировка или демонтаж стены. Приточка может быть вмонтирована в любом помещении; Кондиционер обладает рядом запретов, так, например, нельзя использовать кондиционер при минусовой температуре на улице. Приточная вентиляция имеет систему климат-контроля, которая нагревает воздух до необходимой температуры вне зависимости от погодных условий. При морозе интенсивность нагрева происходит гораздо эффективнее.

Но и кондиционер иногда крайне необходим.

Установка приточной системы своими руками

Элементы схемы приточки:

вентилятор; фильтры; нагревательный элемент; клапан отсечной.

Помимо этого, вам понадобятся датчик и температурный регулятор, воздуховоды, датчик для определения давления, хомуты.

Основной крепежный элемент — это стальная рама, крепится она непосредственно на стену с помощью винтов своими руками. Теперь нужно решить, какой аппарат вентиляции будет монтироваться.

Самый используемый и простой — это совмещенная вентиляционная система.

Вентилятор будет осуществлять приток свежего воздуха в квартиру, а отработанный воздух будет выходить через естественные вытяжные отверстия.

Такой вариант приточки самый дешевый и простой в установке, сделать его своими руками не составит никакого труда.

Полноценный вентиляционный аппарат устанавливается обычно на весь жилой дом. Стоимость такой приточки очень высока.

Вентприточка с рециркуляцией

Подогрев всасываемого воздуха производится при помощи нагревательного элемента.

У такой вентиляции есть ряд ограничений по монтажу: запрещено ставить такую систему в домах и квартирах, где существуют источники взрывоопасного газа.

Для того чтобы установить вентиляцию с подогревом воздуха своими руками, необходимо первым этапом сделать дырку в стене, поверх или снизу окна, либо вместо форточки.

Размер отверстия должен быть больше воздуховода. Для последующего утепления и звукоизоляции. Удобнее будет расположить воздуховоды по прямой, из основной комнаты в прилегающие.

Схема установки:

перед воздуховодом устанавливается клапан, который срабатывает при всасывании потоков воздуха вентилятором;

клапан ручной регулировки также необходимо установить на случай необходимого принудительного перекрытия притока воздуха;

фильтр для основной очистки;

вентилятор и датчик давления;

угольный фильтр;

фильтр глубокого очищения;

элемент, оснащенный подогревом.

Когда все детали собраны, провода укладываются в специальную коробку.

Вот и весь инструктаж по выбору и установке своими руками приточной вентиляции. Прилагаемые фото и видео материалы упростят процесс монтажа такой системы.

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

rss