Главная Новости

Наружная проводка в деревянном доме

Опубликовано: 02.09.2018

видео Наружная проводка в деревянном доме

Наружняя проводка в кабель канале в деревянном доме

Дерево – горючий материал, поэтому основное требование, которому должна подчиняться прокладка проводки в деревянном доме, – это пожарная безопасность. Для обеспечения этого, провода укладываются в короба, изготовленные из негорючих материалов. Это, к примеру, может быть гофрированный шланг, короб из ПВХ, стальная труба.



Стальная труба изнутри должна окрашиваться или оцинковываться. Элементы ее соединяются либо при помощи сварки, либо резьбовыми соединениями. На выходах ставятся пластиковые переходники. Что касается металлического гофра, использующегося для проводки, рекомендуется устанавливать его под наклоном, а не горизонтально. Это нужно учитывать, когда осуществляется наружная электропроводка в деревянном доме .


Электрика в загородном доме, кабель-канал. Ч2 из 7.

Наклон делается, чтобы для конденсата был отток. Разводные коробки используются металлические или пластиковые. То же относится и к установочным коробкам для выключателей и розеток. Прокладка проводки в деревянном доме имеет свои тонкости.

Способы монтажа

В деревянном доме устроить электропроводку можно по-разному. Проще всего это получается сделать, если устраивается наружная проводка в деревянном доме. В этом случае электрический провод должен быть очень хорошо изолирован.

Лучше, если это будет двойная изоляция. Провод, как правило, укладывается в пластиковый короб, также пластиковый или гофрированный рукав. Это уберегает от механических повреждений и мешает распространяться огню, если случилось возгорание (например, из-за КЗ).

Электропроводка в деревянном доме, правила предполагают свои тонкости, как видно.

Фарфоровые изоляторы

Если производится наружная проводка в деревянном доме, она может монтироваться на фарфоровых изоляторах. Будет похоже на устройство проводки в 50-х годах ХХ века. Проводка в деревянном доме, правила говорят, что в ремонте такой вид проводки более удобен, так как ее легче осматривать. С проводом работать проще, следовательно, проще добавить розетку и т.д. Если требуется спрятать провод, используются плинтусы и наличники. Наружная электропроводка в деревянном доме может быть не только стационарной, но и переносной.

Однако большой минус открытой электропроводки заключается в том, что провода могут заинтересовать детей, а того, чтобы они начали трогать их, допустить никак нельзя! Еще такую проводку легко повредить, зацепив случайно провод.

Короба

Когда провод находится в пластиковом коробе, это, бесспорно, более безопасно. Хотя, эстетика тут может быть нарушена. Но когда прокладывается электропроводка в деревянном доме, правила требуют того, чтобы кабель был спрятан в короб, следует делать именно так.

Пластиковые короба, в которые спрятана проводка, резко контрастируют, к примеру, с самими бревнами, из которых построен дом . Выходом здесь станет приобретение коробов, выполненных «под дерево». Однако стоят такие модели несколько дороже, и все равно остаются заметными.

Кстати, проводка в деревянном доме, правила гласят, что плотно закладывать провода в такие короба нельзя. Заполнены они должны быть на 50-60% по сечению. В противном случае, короба начнут нагреваться от кабеля, а этого нужно избегать.

Проводка в деревянном доме, правила допускают крепление наружной проводки еще одним способом. А именно – при помощи специальных скоб. Отметим, что эстетика в данном случае также не на высоте. Тем более, когда на одной поверхности в одном жгуте прокладывается несколько проводов. А это количество может достигать пяти.

Для сохранения эстетики рекомендуется использовать закамуфлированные рукава. Еще для обеспечения эстетики можно прибегнуть к сложному, но эффективному в этом плане методу – абсолютной «конспирации» проводки. Магистрали в этом случае находятся в лотках.

Провод прячется в паз, который делается в торце бревен, и в который помещается трубка из металла (лучше из меди). Трубка с кабелем загибается. Радиус изгиба должен быть большим, чтобы провод не повредился. В деревянной стене делается ниша для металлического подрозетника и ровная поверхность для рамки выключателя.

Правильное устройство электропроводки очень важно. Ведь половина пожаров в деревянных домах случается именно из-за возгорания электрических кабелей. Так что, если живете в деревянном домике, или собираетесь себе построить такой, подумайте о качестве электрического оснащения.

Это просто необходимо для обеспечения пожарной безопасности. При устройстве электропроводки однозначных рекомендаций на все случаи нет, поэтому всегда лучше поручить эту работу профессиональному электрику.

rss