Главная Новости

Подкормка яблони весной: схема + видео

Опубликовано: 02.09.2018

подкормка яблони весной: схема + видео

Листовая подкормка яблонь

Весенняя подкормка – одно из основных условий богатого плодоношения яблоневых деревьев . Поэтому каждый садовод с наступлением тепла должен озаботиться качественным обслуживанием своих детищ, иначе перспектива хорошего урожая будет для него очень туманной. Далее мы подробно расскажем и даже покажем, как и чем удобрять яблони весной, чтобы обеспечить им полноценное и полезное питание. К вашему вниманию схема и видео подкормки деревьев с указанием всех важных правил и тонкостей процедуры.



Общая схема подкормки

Как известно, большую часть питательных компонентов деревья получают от самой природы – из земли и воды. И яблони здесь не являются исключением. Но именно весной, во время активной фазы развития плодовых культур после зимней спячки, может наблюдаться нехватка минералов, поэтому и возникает необходимость дополнительной подкормки. Удобрения для яблонь нужно вносить в три этапа. Общая схема подкормки выглядит следующим образом:


Обработка яблони и груши весной. Это одна из двух обязательных обработок семечковых.

Первый этап: до цветения – начало-середина марта. Второй этап: во время цветения – начало-середина апреля. Третий этап: после цветения – начало-середина мая.

Совет. Учтите, что в зависимости от климата или иной географической зоны обозначенные сроки могут немного разниться.

На всех трех этапах подкармливать нужно не только яблони, но и грунт вокруг них – приблизительно в радиусе полуметра. Но не переусердствуйте – переизбыток удобрений почти так же опасен, как и их дефицит: если перенасытить молодое дерево минералами, вы можете получить пышную яблоню с огромным количеством побегов, но практически без плодов.

Теперь подробнее разберем каждый этап весенней подпитки яблоневого сада.

Аммиачная селитра

Подкормка до цветения

Первую порцию удобрений нужно вносить до того, как на яблонях появятся листочки и цветки – практически сразу же после пробуждения деревьев. На этом этапе выполняется исключительно корневая подкормка. Используются преимущественно азотосодержащие составы – именно они запускают в деревьях вегетационный механизм.

Наилучшим образом в роли раннего удобрения себя зарекомендовали:

Аммиачная селитра. С учетом возраста сада может вноситься в разных пропорциях: если деревья взрослые, для удобрения одной яблони в 10 л воды необходимо развести 40 г средства, а если молодые – достаточно 20 г.

Совет. Для ранней весенней подкормки рекомендуется использовать аммиачную селитру с содержанием азота 35% – объем активного элемента указывается на пачке удобрения в виде символа N.

Сернокислый калий. И для молодых, и для взрослых деревьев разбавляется в одинаковых пропорциях: не более 5 г сухого порошка на 5 л воды. Сульфат аммония. Если средство используется параллельно с предыдущими азотосодержащими продуктами, его используют в пропорции 15 г сухого вещества на каждые 5 л воды. Если же сульфат аммония выступает главным удобрением, дозировку следует увеличить: 25 г на каждые 5 л воды.

Сдабривающие составы вносятся в землю «под перекопку» – во время рыхления.

Подкормка в процессе цветения

После начала цветения яблони продолжают подкармливать «активаторами» вегетации, но в несколько иных пропорциях. Так, на втором этапе рекомендуется выполнять корневую подпитку с использованием следующих средств:

Суперфосфат – 1 г на 1 л воды. Сернокислый калий – 6 г/1 л. Карбамид – 50 г/1 л.

Карбамид

На одно взрослое дерево потребуется 30-40 л сдабривающего раствора, на одно молодое – 15-20 л.

Также в процессе цветения в качестве подкормки активно используются органику: навоз и куриный помет. Коровяк рассчитывается по схеме: 5 кг состава на 10 л воды – для обслуживания 1 кв. м. грунта. Главный плюс подобного состава – он не только подкармливает яблони, но и улучшает состояние почвы на участке: слишком глинистую землю делает более рыхлой, а песчаную – более плотной. Куринный помет разводят в пропорции: 2 кг состава на 1 л воды – также для обработки 1 кв.м. грунта. Землю следует удобрять сразу же после замешивания раствора.

Подкормка после цветения

Третий этап подпитки приходится на период активного цветения яблонь – когда начинают наливаться плоды. Для подкормки применяются такие составы:

Смесь нитрофоска и сухого гумата натрия: объем первого компонента – 50 г, второго – 1 г. Оба состава поочередно растворяются в ведре воды, объемом 10 л. Под каждую яблоню нужно залить по 2-3 ведра раствора. Зеленое удобрение: уложите в любую большую емкость молодую зеленую траву, залейте водой (приблизительное соотношение – 1 к 10), накройте полиэтиленом с предварительно выполненными отверстиями и поставьте настаиваться – спустя три недели раствор будет готов.

Зеленое удобрение

На третьем этапе можно выполнять не только корневую, но и уже внекорневую подкормку, чтобы яблони получали дополнительное питание через листья. Она проводится путем опрыскивания деревьев мочевиной в пропорции 50 г на 1 литр воды. Внекорневую подпитку желательно выполнять рано утро.

Как видите, весенняя подкормка – не очень сложный, но крайне эффективный способ добиться активного роста яблоневого сада. Придерживаясь вышепредложенной схемы и грамотно используя удобрения, вы сможете обеспечить своим деревьям качественное развитие и, как результат, награждением за свои труды получите вкусный и полезный урожай яблок.

Весенняя подкормка деревьев: видео

Подкормка сада: фото

rss