Главная Новости

Брусчатка:как начать бизнес

Опубликовано: 02.09.2018

видео Брусчатка:как начать бизнес

Производство тротуарной плитки тремя способами как бизнес идея

Брусчатка занимает ведущее место среди материалов для уличной отделки. Последние три года этот рынок активно развивается, чему в немалой степени способствует правительственное постановление о замене асфальта и бетонных покрытий пешеходных зон брусчаткой.



По данным на 2012 год, свыше семи миллионов кв.м. тротуарного покрытия на территории России было заменено брусчаткой, и спрос на неё продолжает расти, при этом большая доля производимой продукции поставляется на внутренний рынок. Высокие издержки перевозок брусчатки на длинные дистанции значительно снижает объёмы поставок за границу.


Бизнес технология производства тротуарной плитки под ключ

На данный момент лидерство на рынке брусчатки делят между собой компании «Каменный век», «Выбор-С» и «Готика».

Открыть собственное производство брусчатки можно при наличии 300000 рублей и больше, в зависимости от масштабов будущего производства. Эксперты оценивают рентабельность реализации данной бизнес идеи в 40% с условием, что продукция будет регулярно реализовываться.

Юридическая сторона вопроса

Чтобы начать своё дело, достаточно зарегистрировать себя как индивидуального предпринимателя. Эта правовая форма подходит в первую очередь тем, кто организовывает сравнительно небольшой бизнес. Система налогообложения в данном случае должна быть упрощённой (6% от выручки или 15% от прибыли). Специальный режим УСН позволит вам избежать дополнительной уплаты НДС и прочих налогов.

В случае найма рабочей силы предприниматель обязан встать на учёт в качестве работодателя в ФСС и выплачивать страховые отчисления за всех своих работников.

Рабочая сила

Штат сотрудников должен состоять как минимум из 4-5 человек. Минимальная бригада рабочих обязательно комплектуется двумя формовщиками, двумя расформовщиками и одни бригадиром. Этого вполне достаточно для изготовления 40 кв.м. брусчатки за одну смену.

Труд производственной бригады должен оплачиваться по сдельно-премиальной схеме, чтобы работники получали зарплату в соответствии с объёмами произведённой продукции. Обычно это около 30 рублей за каждый квадратный метр. Это обеспечит дополнительную мотивацию кадров на повышение производительности.

Рабочее помещение

Выбирая объект для организации производства брусчатки, важно учитывать, что минимальная площадь помещения не должна быть меньше 100 кв.м., а расстояние до жилых зданий – 150 м. Оптимальный вариант – цех в промышленном районе города.

При круглогодичном производстве помещение должно быть оснащено отопительными системами, с возможностью поддержания температуры в 30-40 градусов, для высыхания заготовок в холодные месяцы. Некоторую часть помещения нужно отвести под склад.

Кроме того, помещение должно быть оснащено вентиляцией, а также подключено к холодной воде и электрической сети с напряжением не ниже 380 Вт.

Стоимость аренды такого помещения составит порядка 20-30 тысяч руб. ежемесячно.

Оборудование для работы

Для изготовления брусчатки вам потребуется:

 — две бетономешалки (для одновременного замешивания бетона с разными составами и свойствами);

 — нагревательная ванна;

 — формы из пластика;

 — формовочный и расформовочный вибростол;

 — насадки для выбивания форм.

Пластиковые формы могут стать одной из самых дорогих статей расходов при проведении закупок. Они продаются комплектами (100 штук в каждом). Один комплект может стоить 4-20 тысяч рублей, цена зависит от сложности дизайна формы. Если вы хотите предложить клиентам ассортимент из нескольких видов брусчатки, то вам потребуется приобрести соответствующие комплекты для их изготовления. Кроме того, базовой сотни форм может быть недостаточно при получении большого заказа, поскольку каждому готовому блоку требуется пробыть в форме в течение 48 часов для полного затвердевания. И если заказ будет большим, вы рискуете не уложиться в сроки, если не докупите дополнительные комплекты того же вида. Даже маленькое производство брусчатки должно иметь хотя бы 15 комплектов форм. В свете вышесказанного, сумма затрат на эти материалы может составить 150000 рублей и больше.

Примерная смета на покупку оборудования может выглядеть следующим образом.

Бетономешалки (2 шт.) – 22000 рублей;

Нагревательная ванна – 16000 рублей;

Формы (15 комп.) – 150000 рублей;

Формовочный вибростол – 25000 рублей;

Расформовочный вибростол – 23000 рублей.

Таким образом, общая сумма затрат может достигнуть 240000 рублей без учёта расходов на сырьё (песок, цемент, красители, пластификаторы: ещё 30-40 тысяч рублей). При условии использования подержанного оборудования, затраты могут быть снижены в полтора-два раза.

Расходные материалы

Для изготовления брусчатки используются:

 — Цемент (Портланд 500);

 — Песок (фракция – до 5 мм);

 — Пигменты-красители;

 — Пластификаторы (для облегчения выемки блоков из форм).

В процессе производства изготавливаются две разновидности бетона для основного и фактурного слоя.

Основной слой блока отвечает за прочность и толщину блоков. Он изготавливается по следующему рецепту (из расчёта на 1 кубометр): 250 кг цемента, щебень и песок в соотношении 1:1, вода и пластификаторы. Красители не требуются.

Фактурный слой в свою очередь обеспечивает морозостойкость, устойчивость к истиранию и водопоглощение. Рецепт для изготовления одного кубометра таков: 500 кг цемента, щебень и песок – 2:1, 7-12 кг красителя, вода и пластификаторы.

Это интересно: читайте наши другие публикации — «Производство арболита» , «Бизнес план производство пеноблоков» , «Производство кирпича в домашних условиях» , «Бизнес-план производство пенобетона» , «Производство термопанелей как бизнес» .

Процесс изготовления брусчатки

Технология производства блоков брусчатки делится на несколько этапов, приведённых ниже.

1. Приготовление бетона. В бетономешалку загружается сухой песок, цемент и краситель, после чего всё это заливается водой с добавлением пластификаторов. Смесь замешивается в течение трёх минут.

2. На формовочном вибростоле размещаются формы для отливки. Фактурный слой бетона равномерно добавляется в формы мастерком. Толщина слоя не должна превышать 2 см.

3. Для вывода из смеси пузырьков воздуха на полминуты включается вибратор.

4. Формы до краёв заполняются основным слоем, после чего вибратор снова запускается (30-40 секунд).

5. Раствор разглаживается мастерком, излишки устраняются, недоимки восполняются нужным объёмом раствора.

6. Заполненные формы выкладываются в несколько слоёв на поддон. Каждый новый слой перекрывается листами ДВП или полиэтиленом для защиты от высыхания.

7. Раствор отстаивается в формах двое суток при температуре 18-20 градусов. В течение этого времени категорически не рекомендуется производить какие-либо манипуляции с формами.

8. По истечению установленного срока производится расформовка. На первом этапе формы погружаются в ванную с горячей водой (70 градусов) и выдерживаются там 1-2 минуты. Стенки форм от этого расширяются. Окончательная распалубка готовых блоков происходит на расформовочном столе.

9. Готовые блоки складируются и выдерживаются на поддонах до окончательного затвердевания в течение недели, после чего можно приступать к их реализации.

Реализация

Производство брусчатки сильно подвержено сезонности, поэтому нет смысла заполнять склады на исходе осени: до середины весны в брусчатке не будет спроса. Большой поток заказов следует ожидать в весенне-летний период, по мере оживления строительного рынка. До наступления этого момента необходимо запастись достаточным количеством продукции, готовой к реализации.

Подобно любому другому бизнесу, производство брусчатки станет приносить прибыль только при наличии стабильного потока заказов. В таких условиях не стоит сидеть и ждать, когда клиент заинтересуется газетными и прочими объявлениями. Нужно действовать решительно, самостоятельно (или при помощи наёмного менеджера) нанося визиты потенциальным заказчикам. В их число входят: строительные магазины и организации, оптовые рынки, госучреждения и частные лица.

В перспективе, можно предоставлять дополнительные услуги, помимо непосредственного изготовления брусчатки. Например, можно заняться её укладкой. Причём это принесёт куда больше прибыли, чем основная деятельность. Укладка блоков на территории заказчика может стоить 1200-1800 рублей за кв.м. Общие суммы заказов могут уходить далеко за сотни тысяч. Комплексное предоставление услуг (производство плюс укладка) повысит уровень маржинальной прибыли с каждого освоенного квадратного метра. К тому же, заказчику гораздо удобнее обратиться за комплексным заказом в одну фирму, чем привлекать две фирмы отдельно для покупки брусчатки и её укладки.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss