Главная Новости

Текстильные обои: разновидности

Опубликовано: 02.09.2018

видео Текстильные обои: разновидности

Какие обои выбрать? Виды обоев.

Текстильные обои: удачный выбор для роскошных стен

Ноя 05/11

Дизайн интерьера во многом зависит от отделки стен. Уже многие столетия обои являются самым популярным и распространенным материалом для декорирования помещений. При их выборе внимание необходимо обратить не только на цвет, рисунок и совместимость с общим колоритом комнаты, но и на структуру, износостойкость и экологичность используемого сырья. По этим критериям текстильные обои являются самым экологическим настенным покрытием. Их использовали для украшения интерьера еще в эпоху Средневековья. В те времена тканевые обои являлись определенным показателем финансового благополучия и престижа. Сегодня же такие обои являются неотъемлемой частью современного интерьера и показателем хорошего вкуса.



В любом интерьере текстильные обои будут смотреться необычно и роскошно. Их оригинальная фактура, натуральный вид, многообразие расцветок, узоров и рисунков способны преобразить помещение, сделать его невероятно стильным, гармоничным и изысканным. Существует несколько видов текстильных обоев, их еще называют тканевыми, и они обязательно украсят и преобразят ваш дом.


Обои для спальни: выбор и советы

Текстильные обои

Обои для стен текстильные

Для производства таких обоев используют хлопковые и льняные нити, акрил, фетр, велюр, вискозу, джут, шелк. Процесс изготовления такого рода отделочного материала очень сложный и кропотливый. В отличии от обычной ткани, текстильные обои не ткут, а формируют путем наклеивания нитей на бумажную или флизелиновую основу.


Виниловые обои | Виды виниловых обоев

Льняные обои – это самый распространенный и недорогой вид обоев для стен. Они представляют собой полотно из бумаги, которое ламинируется нитями натурального или комбинированного волокна. Такой вид тканевых обоев не выгорает, обладает тепло- и звукоизоляцией, выглядит очень опрятно и интересно.

Льняные обои

Льняные обои

Такие обои можно смело применять в отделке стен домашнего кабинета , детской комнаты и любого другого помещения. Но, следует все же учесть тот факт, что льняные обои не переносят повышенной влажности, поэтому ими не рекомендуется оклеивать стены прачечной , кухни или ванной комнаты.

Джут – это индийское растение, из которого изготавливается прочная ткань и веревки. Обои, изготовленные из джутовых волокон, обладают выраженной фактурой. С помощью джутовых обоев вы сможете скрыть неровности и незначительные дефекты стен. Они могут быть однотонными или с рисунком. Также производители предлагают широкий ассортимент фактурных джутовых обоев под покраску.

Джутовые обои

Джутовые обои

Натуральные обои «джут» дополнят стиль кантри и разнообразят экостиль интерьера . Они устойчивы к износу и не требовательны в уходе. Чистить обои можно обычным пылесосом с насадкой для мебели.

Обои из фетра являются самым экзотическим отделочным материалом для стен и потолка . Существует несколько вариантов фетровых обоев: из натурального фетра и из его искусственного аналога (акрил, микрофибра, полипропилен, полиэстер).

Фетровые обои

Текстильные обои фетровые

Смотрятся текстильные фетровые обои очень красиво и по внешнему виду напоминают велюр. Изготавливаются они из вспененного полипропилена, основой которого является бумага. Фетровые обои будут смотреться идеально в любой комнате, будь то спальня, гостиная или холл.

Шелковые обои смотрятся очень изящно и богато, создают интересный и неповторимый декоративный эффект. Такие необычайно красивые обои изготавливаются из вискозы и натуральных волокон шелка.

В продаже шелковые обои встречаются довольно редко, в основном они изготавливаются по индивидуальному заказу.

Текстильные обои шелковые

Шелковые обои фото

Текстильные шелковые обои отлично впишутся и подчеркнут шикарный стиль прованс и дополнят оригинальностью текстуры и рисунка интерьер в стиле ампир .

Существует разновидность таких обоев – шелковые жидкие обои, их еще называют декоративной штукатуркой. Изготавливаются такие жидкие обои из специальным образом обработанного шелка, легко наносятся с помощью кельмы или пластиковой терки. Как это правильно сделать, подробно описано в этой статье .

Еще один вид тканевых обоев – это обои из натурального хлопка. В состав жидких хлопковых обоев входят волокна хлопка, натуральные красители и клеевой состав. Способ приготовления смеси достаточно прост, вам всего лишь будет необходимо развести сухую смесь с необходимым количеством воды согласно указаниям в инструкции, а затем приступать к отделке стен.

Хлопковые обои

Жидкие хлопковые обои

Широчайшая палитра цветов, а также, в некоторых вариантах, добавление золотых нитей позволит создать торжественный и богатый интерьер.

Текстильные велюровые обои, как и шелковые, являются одними из самых дорогостоящих. Производятся они по сложной, специфической технологии на основе бумаги с нейлонового ворса.

Текстильные велюровые обои

Текстильные велюровые обои

Привлекательные на вид и приятные на ощупь велюровые обои подойдут для оклеивания стен в гостиной или спальне.

Такие текстильные обои менее популярны, но также являются достойным вариантом отделки и декора стен. Основой для текстильного волокна является поролон, поэтому эти обои обладают превосходной тепло- и звукоизоляцией. По аналогии производятся и текстильные бесшовные обои. На подложку наклеивается тканевый слой, который может быть выполнен из различных материалов всевозможных цветов и оттенков, с рисунком и без. Если вы подобрали обои однотонные, украсьте интерьер оригинальными абстрактными или тематическими картинами , которые можно нанести самостоятельно с помощью трафаретов для декора .

Тканевые обои

Текстильные обои фото

Следует отметить и тот факт, что у обоев на синтетической основе есть самый большой и неоспоримый плюс. Вам совершенно не придется тратить время, средства и усилия для выравнивания стен перед оклейкой. Такие обои отлично замаскируют все дефекты. К тому же, они имеют более низкую стоимость, чем натуральные тканевые обои, а внешне выглядят, как оригинальная обивка стен тканью .

Текстильные обои – это своеобразный и очень интересный отделочный материал, который позволяет создать неповторимый интерьер.

Текстильные обои фото

rss