Главная Новости

Что нужно знать о циклёвке паркета?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что нужно знать о циклёвке паркета?

Укладка паркета (елочка) в компании "ПАРКЕТ-КЛУБ"

Натуральные материалы придают интерьеру жилья особую атмосферу. Поэтому до сих пор одним из наиболее популярных напольных покрытий является паркет. Однако в процессе эксплуатации такой пол теряет внешний вид: появляются царапины, трещины, кое-где отходят планки и пр. И тогда необходима циклевка паркета . С помощью этой процедуры несложно устранить мелкие дефекты и вернуть полу его красоту.


Циклевка пола ( полный цикл циклевки паркета )

Понятие и этапы

Нужно отметить, что понятие «циклёвка» пришло из тех времён, когда такие работы проводились при помощи специального инструмента — цикли. Сегодня же с такой целью используют обычно шлифовальные машины. Этот процесс представляет собой снятие тонкого слоя при помощи абразивного оборудования.


Реставрация деревянного паркета .

Технология циклевания включает в себя ряд этапов:

первичная или черновая шлифовка;

  шпаклёвка;

  финишная циклёвка;

  лакировка.

На этом ремонт паркетного пола можно считать законченным.

Необходимое оборудование

Машины для ремонта паркета различают по принципу работы. Наиболее распространены устройства:

вибрационные;

  барабанного типа;

  ленточные;

  плоскошлифовальные.

Каждый из таких агрегатов имеет свои особенности. Выбрать подходящий можно, если знать задачи, которые предстоит решить. Кроме того, эта техника может отличаться и мощностью. Поэтому, выбирая устройство для циклёвки пола, нужно различать машины, предназначенные для больших площадей и ручные установки, которые предпочтительней использовать в небольших помещениях. Следует также учитывать, что для частного жилья такое оборудование редко приобретают, ведь реставрацию паркета проводят не чаще одного раза в десять-пятнадцать лет. Неудивительно, что аренда оборудования для циклёвки достаточно востребована.

rss