Главная Новости

Дизайн деревянного дома – нужна ли наружная отделка?

Опубликовано: 02.09.2018

видео дизайн деревянного дома – нужна ли наружная отделка?

Утепление дома минеральной ватой // FORUMHOUSE

Деревянные дома сами по себе очень красивые и выглядят очень стильно. Но все-таки отделка им нужна – как внутри, так и снаружи. Даже любителям всего естественного придется смириться с необходимыми покрытиями для древесины (для защиты от грибков и вредителей, от возгорания и так далее). Чтобы быть в полной боевой готовности к таким процессам, нужно на этапе проектирования разработать и просчитать все мелочи, и дизайн здания в том числе.



Что должно проходить по статьям отделки в проектах дачных домов и зданий для постоянного проживания? Во-первых, внутренняя и внешняя отделка должны сочетаться между собой. То есть, если выбран естественный стиль и минимум дополнительных нюансов внутри, то и снаружи винтаж или модерн не будет оправдан. Во-вторых, нельзя упускать из виду и особенности участка, где будет распложен дом. Ландшафтный дизайн непременно должен сочетаться со стилем и формой дома. Фасадные работы в минимальном количестве проводятся везде, но если есть желание покрыть дерево какими-то смесями, растворами или вовсе обшить его, то это нужно предусмотреть заранее. Ведь если с кирпичным или каменным домом можно работать уже после того, как завершена постройка, и делать перепланировку стен, то с домом из древесины такой номер не пройдет.


Несложно и недорого. Эксклюзивная деревянная отделка своими руками // FORUMHOUSE

Если решено не оставлять древесину в ее естественном виде, то чаще всего дома отделывают кирпичом или сайдингом. Эти варианты наиболее распространены и чаще всего рекомендуются профессионалами.

Кирпичную отделку некоторые «специалисты» рекомендуют ставить вместе с пароизолятором. В роли него чаще всего выступает пергамин. Если выполнять работы таким образом, то весь пар будет накапливаться между изолятором и деревом. А это чревато возникновением плесени и даже гнили на древесине. Сам же кирпич пар пропускает и «дышит». Стоит ли «обшивать» дом кирпичом, чтобы избежать возникновения пожара? В основном, возгорания происходят не снаружи, а изнутри (неполадки с электропроводкой, неаккуратное обращение с легко воспламеняемыми веществами), поэтому такого рода защита (особенно учитывая итоговую цену) не оправдывает себя.


Пароизоляция дома своими руками. 10 советов. Как правильно сделать пароизоляцию? Виды пароизоляции.

Сайдинг имеет меньшую цену, и, как ни странно, больше преимуществ. Благодаря негерметичным стыкам, он позволяет дому «дышать». Одновременно с этим, укрывает древесину от осадков и прямого воздействия солнечных лучей. Кроме того, между стенами и облицовкой будет присутствовать воздушная прослойка, которая создаст дополнительную теплоизоляцию и обеспечит здоровый микроклимат в самом доме. Даже в самую жаркую погоду в помещениях будет комфортная температура. Так стоит ли платить больше?

 

rss