Главная Новости

Крот на участке: как избавиться?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Крот на участке: как избавиться?

Как бороться (избавиться) от кротов. Единственный эффективный метод.

Считается, что кроты могут завестись лишь в хорошей плодородной земле. Однако, появление зверьков на участке может принести немалый ущерб урожаю, а также ландшафтному дизайну. Существует несколько способов избавления от подземных грызунов.



Отпугивание кротов

Самый гуманный способ избавления от кротов - изгнать их с собственной территории.

Известно, что зверьки боятся громких шумов. В продаже имеется огромное количество различных механизмов, издающих трещащие и дребезжащие звуки. Кроме того, конструкцию можно соорудить самостоятельно. Например, воткнуть в землю палку, а сверху прикрепить жестяную банку. От ветра банка будет биться о палку, что создаст шумовой эффект.


. Новый способ избавиться от кротов. Как бороться с кротами

Вторая идея предполагает использование стеклянной бутылки. Необходимо закопать сосуд под углом сорок пять градусов около норки зверька. Завывание ветра в горлышке бутылки заставит крота покинуть свое место.

Помимо громкого звука зверьки не выносят резких запахов. Можно закопать в норку вредителя тряпку, смоченную керосином, нафталином, нашатырным спиртом и прочими едкими веществами. Также эффективным средством считаются тухлые яйца и протухшая селедка.


Как избавиться от кротов на участке How to get rid of moles in the garden and the garden

Если вы не хотите засорять участок испорченными продуктами, то можно воспользоваться репеллентами. В состав средства входят специальные компоненты, направленные на отпугивание кротов (например, натуральное средство фирмы Detia).

Еще один метод - посадка отпугивающих растений. Говорят, что кроты не выносят запаха бобов, фасоли, рябчика.

Отметим, что перечисленные способы являются весьма гуманными, однако, положительным результатом может похвастаться не каждый дачник.

Ловушки для кротов

Кротоловки можно отыскать в специализированных магазинах или смастерить самому. Конструкция должна быть прочной (например, из проволоки) под размер зверька. Внутри ловушка обязательно должна иметь шероховатую поверхность, схожую с земляным покровом.

Также существуют капканы для кротов, которые работают по принципу обычной мышеловки.

Минусом является то, что нужно каждый раз переустанавливать устройство после срабатывания ловушки.

Использование домашних животных

Если ваш питомец расположен к охоте, то можно попробовать натравить любимца на вредителя. Только делать это нужно в том случае, если крот предварительно не травился различными химикатами.

На практике много примеров, когда домашние животные удачно расправлялись с надоедливыми кротами. От вас только требуется показать животному, где прячется добыча.

Построение ограждения

Является весьма трудоемким и затратным методом. Необходимо вкопать по всему периметру дачного участка сетку из металла или пластика. Также можно использовать шифер, линолеум и другие виды материалов.

Требуется закопать материал не менее, чем на один метр в глубину.

Затопление нор

Часто дачники используют метод затопления. Необходимо залить существующие норы водой из шланга и подождать, пока зверьки уйдут. Правда есть вероятность, что через некоторое время кроты вернутся вновь.

Ловля крота на рыболовный крючок

Рыболовы придумали следующий способ избавления от кротов. Требуется раскопать две ямки по обе стороны от найденного тоннеля и уложить по трехконечному рыболовному крючку. Тогда крот попытается закопать новые ямки вблизи своего жилища и, возможно, зацепится за крючок.

Отрава

Самое любимое лакомство у кротов - дождевые черви. Чтобы отравить зверька, необходимо разрезать червей на несколько частей и присыпать ядом. Примерно на протяжении двадцати минут черви еще буду шевелиться и смогут приманить подземное животное.

Газ

Некоторые владельцы участков предпочитают использовать газ как метод борьбы с вредителями. Для этого они опускают в нору шланг, который подсоединен к газовому баллону. Однако отметим, что такой способ может представлять опасность для человека.

Альтернативой газовому баллону может послужить выхлопная труба автомобиля.

Так как каждый метод в отдельности не может гарантировать стопроцентного результата, рекомендуется использовать комплексный подход. Однако, по возможности стоит пользоваться более гуманными способами, которые не предполагают причинение вреда животному. С помощью различных ловушек крота можно поместить в ведро и перенести в ближайший лес.

Ознакомьтесь со статьей Как бороться с кротами .

rss