Главная Новости

Что едят раки?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что едят раки?

РАКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. КОРМЛЕНИЕ.

Раки считаются деликатесом, их любят кушать многие. А вы задумывались, что кушают раки?  Из какого, скажем так, «сырья» получается такое очаровательное кушанье?



Оказывается, убеждение, что раки едят тухлое мясо, падаль, в больше степени миф. Они, конечно, не брезгуют животной пищей. А так как скорость передвижения рака мала, то поймать живую еду они просто могут в очень редких случаях. Так что им приходится довольствоваться тем, что уже не плавает и не ползает. Но такой пищи в их рационе всего 10%! Остальные 90 – это растительная еда.


ЧТО ЕДЯТ РАКИ. КОРМ И ПРИМАНКА ДЛЯ РАКОВ. Раколовки, ловля раков.

Рацион речных раков

Теперь рассмотрим, что едят речные раки.  В их рационах много растительной пищи. Это водоросли, прибрежная трава, опавшая листва с деревьев. Это разнообразные кувшинки, кубышки, осока, хвощ, элодея, и многие другие травы – водные и затопленные водой растения суши.  Особенно ими любима крапива. За один прием пищи самец съедает намного меньше самки, зато есть он 1-2 раза в день, а самка 1 раз в 2-3 дня.  Перед зимовкой или размножением раки едят намного активнее, чем в другое время. Мясная пища, что едят раки, так же разнообразна, хоть и меньшая по объему. Раки едят моллюсков, червей, насекомых, личинок, головастиков. Очень охотно едят мертвую пищу, чуть разложившуюся, они ее чувствуют на большом расстоянии и находят ее довольно быстро. Но если пища разлагается уже долго, то к такой еде раки равнодушны. Попросту говоря, трупы должны быть свежими! Иногда раки могут даже поймать живую пищу, показывая чудеса охотничьего мастерства и молниеносную реакцию. Любят они беспозвоночных – коловраток,  дафний, циклопов.


КАК И ЧТО ЕДЯТ РАКИ. Кормлю АККР. Испытание новой приманки. Австралийский рак.

Рацион раков в искусственном водоеме

В пруде всегда много растительности, фитоплангтона, зооплангтона, мелких беспозвоночных, поэтому проблем с кормлением раков искусственной среде не возникает. Для того, что эта питательная база плодилась и размножалась, добавляют в пруд минеральные удобрения и органику. Конечно же это не то, что едят раки. Им для питания в пруд кидают  испорченное мясо, рыбу, остатки и обрезки овощей, хлебобулочных изделий, размоченное зерно, жмых, и многое другое. В прудах, как и в садках, надо следить, чтобы вся эта еда съедалась в один прием. Если она будет оставаться, то произойдет замор раков, вода помутнеет и наступит кислородное голодание.

Рацион раков в аквариуме

Если вам трудно сразу сориентироваться в вопросе, чем питаются раки, то имейте ввиду, что  в  продаже есть специализированные корма для раков и  крабов. Но если таковые вам недоступны, то раков кормят травой, особо они любят крапиву. Так же сажают для них различные водоросли, которые они с удовольствием поедают. Надо следить, чтобы водоросли всегда были в аквариуме, при необходимости подсаживать. Так же в небольшом количестве надо предлагать им кусочки подпорченного мяса, курицы, а так же сушеный животный корм. Обязательно следите, чтобы корм не скапливался в аквариуме, не разлагался и не гнил. Кусочки не должны находиться там более 2 дней.  Для того, чтобы раки хорошо питались, не страдая отсутствием аппетита, надо поддерживать температуру в аквариуме более 15 градусов. 

rss