Главная Новости

Что едят улитки?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что едят улитки?

Что едят улитки

Не так давно наряду с кошками и собаками в доме стали появляться улитки. Эти интересные создания в моллюскариях встречаются в домах так же часто, как и аквариумы. Улиток разводят в воде, на суше во влажной среде и в емкостях на дачных участках.  Именно потому, что улитки превратились в домашних питомцев, основным вопросом по уходу за ними стал такой: что едят улитки?  Большая сухопутная улитка очень красива, стоит не так уж и дешево, поэтому жалко было бы потерять ее от того, что не тем накормили. Рацион улитки зависит от того, где она живет. Рассмотрим все варианты.



Улитки в природе

В природе улитки едят траву, листья, кору, плоды (за исключением небольшого количества плотоядных улиток, которые питаются падалью и насекомыми). Причем они охотно поедают как зеленые части травы и деревьев, так и сгнившие. Для некоторых видов улиток гнилое дерево является деликатесом. А есть ли зубы у улитки, чтобы грызть листву с корой? Есть у улитки зубы, и немало! Некоторые улитки – рекордсмены по числу зубов, известны особи, у которых их почти 15 тысяч штук! Зубы улитки располагаются во рту на языке в несколько рядов. И таких рядов у улитки более 200! Эти зубы  больше похожи на терку, которой улитка соскребает себе еду. У молодых улиток зубы настолько остры, что они могут отгрызать большие куски травы и листьев, плодов, нанося непоправимый ущерб урожаю.


Чем кормить улиток Ахатин

Улитки в моллюскарии

Противопоказаны улитке человеческие блюда, соль, мучные изделия и газеты. А последние она очень любит, как ни странно. Так что следите внимательно, чтобы улитка не добралась до газет, иначе ее не станет очень быстро.

Основной корм улитки – трава, фрукты и овощи, зелень, бобовые. Из овощей улитки предпочитают огурцы, помидоры, сладкий перец, тыкву, кабачки, морковь. Из травы можно дать салат, листья одуванчика, винограда, укропа и петрушки, подорожника. Любят они и фасоль с горохом. А вот фрукты и ягоды вызывают у улитки просто восторг. Это  бананы, арбуз, дыня, клубника, виноград, вишня, черника, груши и яблоки, персики, абрикосы, сливы. Некоторые улитки  едят грибы, геркулес, дафнию,  аптечную крапиву, даже творог, яйца и замороженные овощи. Чтобы определить, что ваша улитка предпочитает всем остальным продуктам, просто понаблюдайте за ней.


ЧТО ТО СЛУЧИЛОСЬ С УЛИТКОЙ ИЛИ РОЖАЕТ BABY - УЛИТКА НЕ ЕСТ | Elli Di Pets

Еще один важный элемент еды для сухопутных улиток – продукты, содержащие кальций. Если их не давать, она сначала начнет грызть свой панцирь, а потом высохнет без защитного покрытия. Чтобы этого не случилось, положите в моллюскарий кусочек мела, только не школьного, а настоящего! Также хороша добавка с кальцием "сепия", специально созданная для улиток, ее продают в зоомагазинах. Еще можно приготовить отличную подкормку из скорлупы яиц. Надо хорошо высушить ее и смолоть в кофемолке. Потом посыпать этой мукой грунт. И ваша улитка будет здорова и счастлива! Еще не забывайте про воду. У улитки всегда должна быть чистая вода в миске. И еще можно брызгать на стены моллюскария водой из пульверизатора. Это создает условия, схожие с влажной природной средой улитки.

Улитки в аквариуме

Хлопот с аквариумными улитками возникает намного меньше, и их заводят, даже не задумываясь о том, что едят улитки. Конечно же, растительный налет со стенок аквариума! Но не только это. В аквариуме улитки прекрасно уживаются с рыбами, опровергая своим миролюбием миф о том, что улитки едят рыб. Нет, не едят. Но вот рыбий корм поглощают с удовольствием. Также улитки в аквариуме любят мелко порезанные овощи, листья аквариумных растений. Поэтому не заводите много улиток  в одном аквариуме, вы рискуете остаться без зелени. Они не трогают водоросли, а вот крупнолистовые растения поедают очень охотно. Также улитки подъедают гниющие части водорослей, выполняя часть работы по санитарной обработке вашего маленького водоема. Подходят для них также таблетки из водорослей, которые продаются в качестве подкормки для рыб.

rss