Главная Новости

Теплицы из стекла своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Теплицы из стекла своими руками

Теплица из стекла 8х4 метра

При всем разнообразии магазинных теплиц идея самостоятельной сборки домашнего парника по-прежнему остается актуальной. Особенно популярны в этом плане стеклянные конструкции с алюминиевым каркасом – практика показывает, что собрать их может дать непрофессионал. Как же грамотно соорудить теплицу из стекла своими руками, чтобы она не деформировалась уже после первого сезона эксплуатации? Изучите поэтапную технологию строительства: от составления чертежа до остекления.



Особенности использования стекла в строительстве теплиц

Перед тем как переходить к рассмотрению непосредственной сборки алюминиевой теплицы из стеклопакетов, рам или стеклянных листов, не лишним будет прояснить, чем хороша и плоха идея применения стекла, и какую конструкцию парника оптимально всего выбрать в той или иной ситуации – эти сведения пригодятся вам при составлении чертежа будущего объекта.


установка стекла на герметик

Стеклянная теплица на алюминиевом каркасе – стильно, надежно и доступно в исполнении

Преимущества и недостатки материала

Классическая стеклянная теплица востребована не только в силу консерватизма огородников, но и за счет целого спектра эксплуатационных преимуществ материала:


Теплица из стекла и металла.

высокий уровень светопроницаемости – стекло беспрепятственно пропускает световые лучи, что позитивно влияет на развитие растений; устойчивость к химическим агрессивным средам – покрытие не боится кислот, щелочей, пестицидов и прочих химсредств, применяемых для чистки теплицы или ухода за растениями; долговечность – даже при интенсивном круглогодичном использовании стеклопакет не гниет, не выцветает и не коррозирует, поэтому длительный период времени сохраняет свою первоначальную прочность и прозрачность; стабильность линейных размеров – практически не расширяется при резком понижении или повышении температур; экологическая чистота – даже в экстремальных ситуациях, например, при сильном нагреве, не выделяет едких запахов и опасных веществ; простота обслуживания – при необходимости поврежденный фрагмент конструкции можно легко заменить новым.

Главные достоинства стеклянной теплицы – светопроницаемость, долговечность и практичность

Однако стекло для теплиц имеет и несколько недостатков, с которыми также важно считаться:

большой вес – за счет повышенной массы нуждается в крепком каркасе и мощном фундаменте; высокие показатели теплопроводности – быстро нагревается, но и столь же оперативно охлаждается, что при резких перепадах температуры воздуха может негативно сказаться на выращиваемых культурах.

Отдельно стоит сказать об еще одном неоднозначном недостатке стекла – его относительной хрупкости. Обычный материал восприимчив к механическим нагрузкам, поэтому может деформироваться даже от бытового удара. Этого минуса лишены более современные образцы стекла – триплекс и закаленные полотна. Но в связи с повышенными показателями прочности у них есть другой недостаток – большая цена.

Выбор оптимальной конструкции

Исходя из особенностей конструктивного исполнения, принято различать четыре основных варианта теплиц из алюминия и стекла:

Арочные – сооружения с прямыми стенками и дугообразной крышей. Подходят для выращивания низкорослых культур. Главное преимущество – устойчивость к снеговым нагрузкам: снег не собирается на крыше парника. Односкатные – компактные модели с односкатной кровлей. Их часто пристраивают к уже имеющимся хозпостройкам. Главное преимущество – простота сооружения. Двускатные – классический тип теплицы с двускатной кровлей вариативного наклона. Главные плюсы – практичность, универсальность, обеспечение эффективно схода снега. Многогранные – сооружения сложной формы, используемые преимущественно для выращивания цветочных культур. Требуют сборки сложного каркаса, но зато могут похвастаться нестандартным видом и гарантией равномерного освещения всей площади сооружения.

Из всех рассмотренных вариаций наиболее оптимальной для самостоятельного возведения является двускатная модель. Она сочетает в себе и высокие эксплуатационные показатели, и сравнительную простоту монтажа. Поэтому именно на «домике» рекомендуется останавливаться новичкам в сфере строительства. Разобравшись в тонкостях монтажа, вы сможете самостоятельно смастерить такую теплицу из стеклопакетов, обычного стекла или оконных рам.

Сложная в исполнении, но эффектная многогранная тепличная конструкция

Возведение стеклянной теплицы на участке

Строительство как летнего, так и зимнего парника из стекла включает в себя пять основных этапов: составление чертежа, подготовка рабочих материалов, обустройство фундамента, сборка каркаса и остекление крыши и стен. Чтобы не допустить ошибок в возведении стеклянной теплицы из алюминиевого профиля, предлагаем подробно ознакомиться с главными особенностями работы своими руками на каждой из обозначенных стадий.

Материалы и чертежи

Два главных материала для строительства тепличной конструкции – алюминиевый профиль и стекло. Что касается первого, то желательно приобрести готовый фабричный комплект арматуры с полным набором необходимых крепежных элементов и вспомогательных деталей.

Комплект должен включать в себя профили нескольких видов:

промежуточные стойки для стенок и стропильные – для крыши; горизонтальные балки; диагональные укосины; коньковый профиль; торцевые балки увеличенного сечения.

Профили должны обязательно иметь антикоррозионное покрытие.

Что же касается стекла, то при его покупке следует ориентироваться на назначение теплицы и климатические условия вашего региона. Для покрытия используют три типа материала:

одинарное стекло – хрупкие панели толщиной 2,5 мм, который подходит только для боковых вставок шириной не более 40-50 см; двойное стекло – панели толщиной 3-3,5 см, рекомендуемые для покрытия стен; триплекс – закаленные листы стекла толщиной 4-6 мм.

Сравнение однокамерных и двухкамерных стеклопакетов

Еще один вид стекломатериалов для покрытия парников – пакеты. Они могут быть двух видов:

однокамерные – из двух стеклянных листов толщиной 2,5-3 мм с воздушным зазором; двухкамерные – из четырех листов стекла с увеличенной воздушной прослойкой.

Пакеты обеспечивают повышенную тепло- и звукоизоляцию теплицы.

Помимо стекла и набора алюминиевых профилей вам понадобятся:

саморезы, гвозди, болты, гайки и шурупы; шуруповерт; герметик; стеклорез; ножовка; сухая смесь цемента; пеноблоки или кирпич; армированная сетка; металлические уголки; пенобетонные блоки; резиновые профили; деревянные дощечки и бруски; уровень.

Подробная схема габаритной теплицы

Один из ключевых моментов строительства теплицы из стекла своими руками – чертеж. Он будет служить основой и при определении объема строительных материалов, и при непосредственном возведении конструкции. Чертеж должен включать в себя схему парника с указанием всех размеров. Чтобы строительство стеклянного парника своими руками не вызвало хлопот, придерживайтесь таких приблизительных габаритов: высота – 2-3 м, ширина – 3-3,5 м, длина – 4,5-6 м.

Ориентировочный пример расчета габаритов теплицы. Исходные данные:

количество элементов остекления по длине – 5 штук, по ширине – 2 штуки; ширина и высота одного стекла – 100х150 см; ширина алюминиевых вертикальных стоек и горизонтальных балок – 20 см; ширина торцевых балок – 30 см; угол ската – 30 градусов.

Лаконичный чертеж компактного парника

Высота = цоколь + ширина горизонтальной балки + стекло + крыша: 40 см + 20 см + 150 см + 70 см = 280 см.

Ширина = ширина двух торцевых балок + ширина двух стекол + ширина двух вертикальных стоек: 2х30 см + 2х100 см + 2х20 см = 300 см.

Длина = суммарная длина стекол и вертикальных стоек: 5х100 см + 5х20 см = 600 см.

Выбор месторасположения постройки

Выбрав тип конструкции и подготовив чертеж будущей постройки, следует определиться с местом расположения парника из стекла. Ориентируйтесь на три фактора:

Ландшафт – рабочая площадка должна быть ровной, без проседающего грунта. Освещенность – парник не должны затемнять деревья и хозпостройки. Рекомендуется, чтобы длинной стороной конструкция была обращена на юг или юго-восток. Удаленность от источников воды и электроэнергии – теплицу нужно расположить в непосредственной близости к обозначенным источникам, чтобы была возможность организовать полив, освещение и отопление.

Траншея под будущий фундамент

Варианты фундамента для теплицы

Традиционно домашнюю теплицу монтируют на три типа фундамента: столбчатый, свайный или ленточный. Но, учитывая внушительный вес стекла, останавливаться на первых двух вариантах нецелесообразно – есть риск, что основание просядет под тяжестью готового объекта. Именно поэтому наиболее оптимальным является ленточный бетонный фундамент. Своими руками укладывайте его по следующей схеме:

Установите опалубку из деревянных колышков и досок. Ширина используемых досок – не более 2,5 см. Высота опалубки – от дна ямы до 5-7 см над верхним уровнем земли.

Обязательный элемент фундамента – опалубка

Засыпьте на дно траншеи слой песка в 10 см, а на него – слой гравия в 5-7 см. Внутреннее пространство рабочей площадки также можно засыпать слоем щебня. По периметру площадки выкопайте траншею: глубина – 30 см, ширина – 25 см. Согласно ранее составленному проекту, разметьте рабочую площадку – вбейте по ее углам невысокие колышки и натяните между ними шнур. Уложите на дно траншеи армированную сетку. Подготовьте бетонную смесь – смешайте сухой цементных порошок с водой и песком в пропорциях, указанных производителем. Залейте траншею бетоном до края опалубки, регулируя горизонтальность каждого слоя уровнем. Накройте фундамент пленкой и оставьте застывать на 2-3 недели. По завершению этого срока уберите пленку и опалубку.

Заливка и выравниванием цементной смеси

Чтобы обеспечить будущей конструкции максимальную прочность, после укладки фундамента соорудите опорный цоколь.

Сначала вбейте по углам траншеи подпорки из бруса. Затем уложите на фундамент пенобетонные блоки – для небольшой теплицы достаточного одного ряда. В качестве альтернативы можно использовать красный кирпич. В завершение покройте блоки или кирпичи бетонной смесью.

Цокольные блоки – гарантия прочности парниковой конструкции

Формируя цоколь, не забудьте оставить свободный промежуток для двери – она будет наиболее уместна на торцевой стороне.

Монтаж каркаса

Принимаясь своими руками за каркас теплицы под стекло, первым делом соберите его торцы.

Подготовьте четыре горизонтальные балки – они будут выполнять роль основы. Возьмите одну из них и зафиксируйте с ее внутренней стороны торцевые балки и промежуточные вертикальные стойки. Между торцевыми балками и промежуточными стойками зафиксируйте диагональные укосины, а затем закрепите все профили болтами и гайками.

Крепление промежуточных и диагональных стоек на горизонтальной балке-основе

Выполните аналогичные крепления в верхней части торца – возьмите вторую горизонтальную балку и закрепите на ней свободные края торцевых, промежуточных и диагональных профилей. Фиксируйте балку таким образом, чтобы к ней точно примыкали диагональные укосины и торцевые профили. Уложите готовую раму на землю и примеряйте к ней стропильные профили. Затем подрежьте боковые промежуточные стойки, чтобы обеспечить необходимый градус ската. Болтами с гайками и специальными пластинами соедините стропила между собой, а также с промежуточными и торцевыми профилями. Повторите все процедуры со вторым, противоположным, торцом парника и дюбелями зафиксируйте оба элемента на цоколе.

Соединение стропил торца

Общий вид торцевого каркаса

Теперь переходите к формированию стенок каркаса.

Подготовьте нижнюю и верхнюю горизонтальные основы – соедините между собой балки, чтобы получить две опоры необходимой длины. Болтами и гайками зафиксируйте к нижней основе крайние промежуточные стойки и диагональные укосины, а затем закрепите их к верхней опоре. Повторяйте процедуру, монтируя последующие промежуточные стойки. Зафиксируйте алюминиевые стенки к цоколю. Используя саморезы и болты с гайками, соедините между собой торцы и стенки каркаса.

Сборка каркаса для длинной стены

После этого приступайте к сборке каркаса крыши: на торцевых стропилах закрепите коньковый профиль. Между ним и вертикальными стойками стенок зафиксируйте промежуточные стропила. Укрепите стропила поперечными стяжками.

Как сделать стены и крышу

Следующий шаг – установка стекла своими руками. Сначала подготовьте панели – используя стеклорез, нарежьте листы для межпрофильных секций крыши стенок и торца. Далее выполняйте остекление теплицы из алюминиевого профиля по инструкции:

Возьмите первый лист и проклейте его верхний и нижний торцы резиновым профилем. Заведите лист между пазами стропильных профилей и снаружи проклейте его герметизирующей резиновой лентой. Повторяйте аналогичные действия, поочередно закрывая весь каркас крыши. Для удобства работы со стеклом можете использовать специальные вакуумные присоски.

Начинать остекление следует с крыши

Изнутри проклейте все пазы промежуточных, торцевых и горизонтальных алюминиевых планок резиновыми профилями. Возьмите первый стеклянный лист для стен и заведите его в пазы стоек первой секции. Зафиксируйте герметизирующей лентой. Таким же образом застеклите все секции стенок.

Все профили нужно изнутри проклеивать резиновыми лентами

По уже знакомой схеме выполните остекление торцевых сторон. Особую аккуратность проявите при оформлении «косынок» в верхней части торцов. Не забудьте оставить свободной одну секцию под дверь – по завершению остекления установите на алюминиевые профили облегченную дверь-купе.

Остекление торцевой стороны

Как построить теплицу из оконных рам

Чтобы сделать остекленную теплицу, совершенно не обязательно использовать новые листы стекла – сведения специалистов и фото парников доказывают, что в качестве альтернативы можно успешно использовать оконные рамы или стеклопакеты. Главное – знать, как правильно работать с этим необычными строительными материалами своими руками.

Парник из деревянных оконных рам

Первые этапы возведения стеклянного парника из оконных рам полностью дублируют начальные стадии уже описанного ранее строительства стандартной теплицы: составляете чертеж, заготавливаете материалы и укладываете фундамент. Перед использованием оконные рамы нужно освободить от всех ручек, петель, шпингалетов, задвижек и прочих выступающих элементов, а также очистить от старой краски и обработать защитной грунтовкой.

Деревянные рамы – неординарный и экономичный материал для теплицы

После подготовки рам нужно заняться каркасом. Его можно изготовить из уже знакомого металлического профиля или древесных брусьев. Но в обоих случаях предварительно следует выполнить нижнюю и верхнюю обвязки. Общая схема сборки каркаса:

По углам фундамента установите опорные брусья 5х5 см. По периметру цоколя горизонтально уложите брусья 10х10 см и закрепите их саморезами и металлическими пластинами. Саморезами зафиксируйте на нижней обвязке промежуточные металлические или деревянные стойки – шаг между ними должен быть равен ширине используемых рам. На опорных боковых стойках зафиксируйте брусья верхней обвязки.

Далее закрепите на нижней обвязке стропила и конек крыши – их также можно сделать из металла или дерева. Накрывать крышу рамами нежелательно, так как они очень тяжелые – лучше использовать полиэтиленовую пленку или поликарбонатные листы. Зафиксировать первую можно гвоздиками или мебельными скрепками, а вторые – саморезами.

Теперь необходимо установить деревянные рамы в готовом каркасе:

Начиная от угла длиной стены, закрепите первую раму – зафиксируйте ее саморезами с наружной стороны каркаса. Чтобы обеспечить герметичность стыковки, изнутри проклейте каркасные стойки резиновыми профилями. Точно по уровню первой рамы установите второе изделие. Смонтируйте все рамы, пропустив один участок под дверь – здесь можно установить или старую балконную дверь или купейную конструкцию Заполните оставшиеся щели монтажной пеной. Края стекол в рамах промажьте герметиком.

Стеклопакеты – современный практичный материал для сооружения теплицы

Теплица из стеклопакетов своими руками

Еще один альтернативный вариант «жилища» для садово-огородных культур – парник из стеклопакетов. Материал следует выбирать с учетом назначения конструкции: летнюю теплицу можно изготовить своими руками из одинарных изделий, а теплицу зимнюю – из стеклопакетов двойного типа. Комплект вспомогательных материалов и инструментов аналогичен предыдущему случаю:

брусья для обвязок; металлические профили или деревянные бруски – для каркаса; пленка или поликарбонат – для кровли.

Алюминиевый каркас для стеклопакетной теплицы

Технология сборки теплицы из стеклопакетов:

Составление проекта. Учитывайте, что стеклопакеты имеют стандартные размеры, поэтому при создании чертежа нельзя закладывать произвольный шаг между каркасными стойками – он должен быть равен ширине используемых панелей. Исключение составляет только зона двери – здесь шаг между стойками должен быть уменьшенным. Укладка ленточного фундамента. Выполнение нижней обвязки: по углам и по периметру фундамента установите опорные брусья. Соединения выполняйте посредством металлических уголков и саморезов. Соблюдая необходимый шаг, смонтируйте стойки каркаса. Укрепите крайние стойки диагональными укосинами. Начиная от угла длинной стены, установите первый стеклопакет – закрепите его саморезами к каркасным стойкам и обвязке. Следите, чтобы крепежи не соприкасались со стеклом. Закрыв все стены конструкции, обработайте оставшиеся швы герметиком. В оставленное отверстие установите двери: посадите подготовленный ранее стеклопакет на петли. Выполните нижнюю обвязку – установите брусья по периметру каркаса, фиксируя их на угловых опорах. Смастерите на земле конек крыши с треугольными торцевыми опорами. Установите полученную конструкцию на нижнюю обвязку. Соедините обвязку и конек стропильными досками. Покройте полученную стропильную систему пленкой или поликарбонатными панелями.

Альтернативное решение – деревянный каркас

Видео: теплица из стекла и металла

Посмотрите видеоматериалы, чтобы получить ответы на возношение вопросы и уяснить важные моменты строительства.

Пошаговая инструкция сборки теплицы из стекла

Особенности возведения стеклянного парника на металлическом каркасе

Видео: Проблема со стеклопакетами

Видео: Стеклянная теплица из бруса для северных регионов

Таким образом, теплица из стекла и алюминия – образец надежной, экономичной и долговечной конструкции для выращивания садово-огородных культур. И чтобы стать владельцем столь привлекательного парника, необязательно тратить много финансов, времени и сил. Перед вами пошаговая технология строительства, придерживаясь которой вы сможете своими руками собрать функциональную теплицу, которая ничуть не будет уступать магазинным моделям.

rss