Главная Новости

Как построить теплицу с деревянным каркасом своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как построить теплицу с деревянным каркасом своими руками

Каркасная теплица своими руками, НО без ноги. Возможно ли? Да!!! И не только теплица.

Ассортимент готовых решений для закрытого грунта представлен преимущественно изделиями из пластиковых или металлических опор. Желающим установить на участке деревянную конструкцию придется приложить усилия и изготовить теплицу своими руками из дерева или пиломатериалов. Следует определить оптимальную модель, составить чертеж, подготовить материалы и выбрать месторасположение постройки. Дальнейшая технология строительства зависит от типа используемого фундамента и конструктивных особенностей парника.



Преимущества и недостатки теплиц с деревянным каркасом

Прежде чем построить деревянный парник из поликарбоната или с пленочным покрытием, необходимо оценить положительные и отрицательные характеристики рамы из дерева. Кроме того, следует заранее определиться с формой будущего строения, учитывая габариты участка и назначение постройки.


теплица своими руками из дерева

Теплица из дерева по типу «домик»

Виды деревянных теплиц

Многообразие парников из дерева классифицируют по трем критериям:

форме; укрывному материалу; заглубленности в землю.

Исходя из конфигурации стен и крыши различают следующие виды парников.


Деревянная теплица из бруса своими руками/Переезд в деревню

Двускатная . Строения с прямыми боковыми сторонами напоминают домик. Конструкция популярна за счет многофункциональности и практичности. Плюс – снег не задерживается и не создает нагрузки на раму. Минус «домика» – большие теплопотери через северную сторону.

Разновидность двускатной модели – «голландка» с наклонными стенами. Такое решение расширяет площадь для посадки культур.

Шатровая . Соорудить круглую теплицу из дерева сложно из-за большого количества деталей и стыковочных углов. Внешне парник смотрится эффектно. Минус – для рационального использования пространства придется разбивать фигурные грядки или делать стеллажи. Плюс – хорошая освещенность в течение всего дня.

Шатровая форма из деревянных ламелей

Тоннель . Традиционная модификация из арочных дуг. Достоинства полукруглого свода:

универсальность – подходит для низкорослых и высокорослых культур; удобство обслуживания; легкость укрытия за счет отсутствия углов; равномерное распределение света; стойкость к ветровым нагрузкам.

Вместительная арочная теплица из дерева

Основной минус – сложность самостоятельной сборки.

Односкатная . Одна сторона парника – стена капитальной постройки. Плюсы: компактность, доступность и возможность подвода тепла от дома. Минусы: ограниченная площадь и освещенность.

Варианты укрытия для современной деревянной теплицы из дерева:

пленка – низкая цена, быстрая изнашиваемость, образование конденсата; стекло – высокая теплоизоляция и светопропускная способность, стойкость к высоким температурам, сложность монтажа и хрупкость; поликарбонат – прочность, долговечность, гибкость, простота установки.

Односкатный парник у стены дома

Деревянная теплица из поликарбоната обеспечивает защиту растений от УФ-лучей.

Ранее рассмотренные модификации относятся к наземному типу. Заглубленные постройки – это зимние теплицы-термосы, на 2-3 м уходящие под землю. Основное достоинство – поддержание оптимального микроклимата и экономия тепла.

Деревянная теплица-термос

Что нужно учесть при возведении теплицы

Несмотря на появление новых материалов, спрос на дерево не падает. Аргументы в пользу деревянного парника:

доступность пиломатериалов; экологичность – независимо от условий эксплуатации дерево не выделяет ядовитые или токсичные пары; простота обработки – для сборки не понадобится дорогостоящее оборудование; достаточный запас прочности – необработанное дерево прослужит порядка 5-ти лет, а защищенный и ухоженный деревянный каркас простоит более 10-ти лет.

Цветочная оранжерея из дерева и стекла

Однако не стоит забывать и о минусах использования дерева для строительства теплицы:

подверженность гниению; легкость воспламенения; сложность демонтажа и переноса на новое место; появление тени от широких брусьев и деревянных балок.

Чтобы минимизировать недостатки постройки необходимо грамотно подойти к выбору и предварительной обработке древесины.

Подготовка к строительству деревянной теплицы

Первоначально следует определиться с местом, заготовить пиломатериалы, разработать схему сооружения и заложить фундамент. Предложенные чертежи с фото помогут спроектировать и сделать из досок или бруса капитальное сооружение.

Выбор места для теплицы на участке

Перед тем как построить теплицу из дерева своими руками, надо подобрать оптимальное месторасположение парника. От этого зависит удобство пользования, возможность подвода коммуникаций, скорость созревания и обильность плодоношения овощных, фруктовых или цветочных посадок.

В учет берут ряд факторов:

ландшафт местности; характеристики почвы; направленность по сторонам света; ветровая нагрузка; близость коммуникаций.

Ландшафтные характеристики . Опытные садоводы рекомендуют размещать теплицу:

Поближе к дому. Новички пытаются отдалить тепличку, чтоб она не стала преградой и не заняла место посреди участка. Однако со временем становится ясно – обслуживание усложнено, а подвод коммуникаций затруднен из-за большой дистанции от дома. На пологом основании. Если приходится устанавливать теплицу на уклоне, то поверхность придется выровнять, а в углубления досыпать грунт.

Ровная площадка под постройку парника

Состав почвы . Деревянную конструкцию нельзя располагать на болотистых и песчаных почвах – накапливающаяся влага станет причиной быстрой деформации и гниения. Глинистый грунт следует уплотнить гравием, а сверху насыпать плодородный слой чернозема.

Ориентация по сторонам . Достаточной освещенности деревянного парника отведено приоритетное значение. Оптимальные локации:

восточно-западное направление – для крупногабаритных фермерских угодий; северно-южная или восточно-западная ориентация – подходит для небольших строений.

Главные ориентиры – стороны света

Направление ветров . Фактор во многом определяет теплопотери внутри теплицы. Холодные порывы ветра увеличивают расходы на отопление зимой. Необходимо изучить схему розы ветров местности и подобрать самое спокойное место.

Способы снижения ветровой нагрузки:

возведение изгороди (до 1,5 м высотой); присоединение постройки из дерева к стене дома.

Наличие коммуникаций . Заранее надо продумать, как подвести электропроводку и обеспечить функционирование системы водоснабжения и отопления.

Выбор дерева для каркаса

Оптимальный материал для возведения деревянных теплиц – лиственница. Структура древесины отличается высокой плотностью, что обуславливает ее главные качества: прочность и устойчивость к гниению. Со временем материал «каменеет», а не размягчается.

Кроме лиственницы, из хвойных пород дерева для строительства теплицы подойдут сосна и ель. Сосновый брус довольно легкий, стойко переносит воздействие влаги, доступен в продаже и недорог. Однако его механическая прочность уступает лиственнице, поэтому несущие балки и рамы должны быть массивнее.

Клееный брус лиственницы – прочное дерево для стройки

В еловых бревнах содержится недостаточно смол, поэтому без должной антисептической обработки в дереве быстро начнутся гнилостные процессы. Из лиственной древесины можно использовать: дуб, тик, граб и бук. Дерево очень плотное, поэтому его обработка усложнена и требует использования столярных станков.

Общие требования к деревянным элементам:

допустимая влажность – до 20-22%; отсутствие гнили и следов заражения паразитами; ограниченное количество сколов и сучков.

Обработанные высушенный дубовый брус

Для постройки теплицы из досок своими руками подойдут заготовки под рамы сечением 50*50, если ширина конструкции не превышает 3 м. Просторные модели до 6 м возводят из брусьев 80*80 мм или бревен диаметром 70 мм.

Разновидности конструкций и чертежи

Проект теплицы должен отображать основные габариты, места крепления элементов и общую схему сборки. При строительстве деревянной теплицы своими руками лучше выбрать двускатную или пристенную модель – они проще в реализации.

Нюансы выбора размеров постройки:

Стандартная ширина – 2,5 м. Обустраивают две параллельные грядки по 90 см, а свободное место отводят дорожке. В парнике 3,8-4,3 м получится организовать три гряды и два прохода. Длина деревянной теплицы ограничивается размерами участка. Высота строения над проходом – от 2-х м, возле стен – 1,3-1,5 м (зависимо от вида растений).

Возможные решения каркаса из дерева.

Вариант 1. Стандартная двускатная модель: ширина – 3 м, длина – 4 м. Основание – ленточный фундамент из кирпича.

Чертеж двускатной модели из дерева

Вариант 2. Теплица из дерева домиком с клином из фанеры для монтажа фрамуги.

Конструкция с фрамугой по типу «Митлайдера»

Вариант 3. Углубленный «термос» с деревянной рамой. Ширина парника – 2,85, возвышение над землей – 130 см с учетом высоты фундамента.

Подземная теплица-термос

Вариант 4. Односкатная наклонная с водяным отоплением от дома. Угол уклона – 13°.

Пристенная модель с отоплением

Вариант 5. Схема сборки и размещения пленочного укрытия на деревянной арочной теплице. Ширина конструкции – до 3-х м, высота – 2,2 м.

Сборка арочного парника из дерева и пленки

Фундамент деревянной теплицы

Каркас из дерева недопустимо устанавливать на грунт – нижние элементы быстро испортятся из-за сырости. Поэтому даже для небольших и легких деревянных теплиц обязательно сооружение фундамента. Возможны два варианта: столбчатое и ленточное основание.

Столбчатый возводится из труб, заполненных бетоном, кусков свай, кирпичей или железобетонных блоков. Столбы устанавливают с дистанцией 1-1,2 м, а на них укладывают раму из бруса. Для рамных конструкций без обвязки под каждой вертикальной стойкой монтируют фундаментальный столб.

Столбчатый кирпичный фундамент

Технология закладки ленточного фундамента:

Подготовить площадку: очистить от мусора, выровнять. Нанести разметку согласно габаритам теплицы. Определить границы фундамента – ширина ленты 30-35 см. Выкопать траншею глубиной 30 см и засыпать дно песком (10 см). Из доски толщиной 2 см установить опалубку, высота – 25 см над уровнем грунта. Боковые элементы соединить стяжками, закрепить укосинами. Отметить линию заливки, используя водяной уровень. Установить арматурный пояс из прутьев диаметром 5-6 мм, шаг решетки – 20 см. Залить траншею бетоном, выравнивая поверхность согласно разметке.

Подготовленная опалубка из досок

Оставить фундамент на 2-3 недели, в жаркую погоду периодически бетон необходимо смачивать во избежание появления трещин. После снятия опалубки ленточную основу гидроизолировать битумной мастикой или рубероидом.

Изготовление теплицы своими руками

На подготовленный ленточный фундамент могут возводиться разные деревянные конструкции: теплицы под пленку или современное поликарбонатное укрытие. Для упрощения задачи и возможности переноса используют столбчатое основание из бруса или блоков.

Деревянный каркас под пленку

В качестве фундамента послужат кирпичные стойки с последующей обвязкой брусом. Всю работу условно можно разбить на несколько этапов.

Деревянный каркас под пленку

Этап 1. Фиксация несущего бруса. Перед тем как построить теплицу из дерева своими руками, подготовленные пиломатериалы нужно обработать антисептическим составом, например, «Биосепт». В качестве основы каркаса используют цельный брус сечением 10*10 см. Для обвязки не желательно применять отрезки дерева – это снижает устойчивость будущей постройки.

Этап 2. Изготовление боковых стен. Раскроить деревянные элементы согласно схеме: длина – 5,4 м, высота стоек – 1,5 м, количество перекладин на одной стороне – 9 шт. Состыковать детали в единое полотно, используя пазы.

Схема сборки стенового полотна

Соединение стен со стропилами, дверьми и лагами потолка выполнить саморезами и металлическими уголками.

Этап 3. Сооружение стропильной системы. Длина стропила для предложенной теплицы составит 1,27 м, для высоких людей величину можно увеличить до 1,35 см. Расчет произведен в соответствии с размером пленочного покрытия 6*6 м.

При заданных условиях сумма двух боковых стоек и двух стропильных ног составит порядка 5,8 м, а значит, получится обойтись без отходов и остатков пленки.

Стропильную пару собирают из двух стоек, деревянного уголка и ригеля. Количество стропил равно числу боковых стоек – 9 шт.

Сборка стропильной пары

Этап 4. Монтаж крыши и двери. Порядок сборки:

Установить стропильные пары. Прикрепить конек крыши и ветровые доски – элементы выполняются из цельного деревянного бруса. Подготовить дверную раму и каркас форточки.

Этап 5. Обшивка каркаса. Натянуть пленку и распределить по рамной сетке. Чтобы материал не «парусил» на ветру, пленку следует зафиксировать деревянными рейками, упаковочной лентой или кусками старого линолеума – зажимы крепят скобами или маленькими гвоздями.

Обивка деревянной рамы пленкой

Теплица из дерева под поликарбонат

Более сложный вариант – утепленная теплица из поликарбоната и из дерева, построенная своими руками. Основание – ленточный бетонный фундамент, габариты – 3,6 *3,3 м, высота над проходом – 2,5 м.

Утепленное строение из поликарбоната

Необходимые материалы:

доска – 100*50 мм; уголок металлический; поликарбонат; профнастил стеновой; фанера – толщина 12 мм; конек металлический; силиконовый герметик, антисептик по дереву; дверная фурнитура.

Шаг 1. Закладка ленточного основания (технология приведена выше).

Шаг 2. Сборка боковых, передней и задней фронтальных стенок. Боковая панель состоит из 7 стоек (850 мм) и параллельных обвязок по 3,590 м. Элементы скрепить саморезами.

Схематическое устройство боковой стороны

Задняя стенка включает 6 опор (850 мм), две обвязки – 3,1 м.

Чертеж задней стенки

Передняя сторону собрать согласно эскизу.

Конструкция передней стороны

Все стенки установить на фундамент, закрепив анкерными болтами. Между собой детали скрепить металлическими уголками и саморезами.

Шаг 3. Монтаж фронтонов кровли. Ход работ:

По чертежу раскроить детали переднего и заднего фронтонов. Выложить заготовки на ровную поверхность скрепить саморезами через монтажные пластины. Проверить конструкцию на прочность и поочередно установить на возведенный каркас.

Эскиз переднего и заднего фронтона

Шаг 4. Сборка крыши выполняется в такой последовательности:

Монтаж деревянного конькового бруса длиной 3,490 м. Подготовка нижних и верхних стропил. Соединение стропильных элементов между собой при помощи фанерных накладок.

Сборка стропильной системы

Деревянный каркас покрыть краской и защитной пропиткой.

Шаг 5. Утепление и обшивка. Вертикальные стороны парника зашить профнастилом и утеплить изнутри теплоизоляционным материалом (пенопластом или минеральной ватой).

Верхнюю часть каркаса покрыть волновым или сотовым поликарбонатом. Для фиксации первого варианта применяют фигурные рейки из дерева, второй крепят непосредственно к раме.

Обшивка профнастилом и покрытие поликарбонатом

Переносная теплица на фундаментных блоках

Чтобы иметь возможность переноса деревянного парника, необходимо соблюдение двух условий:

максимально облегченный каркас; обустройство «разборного» фундамента с крепежными закладными.

Вариант переносной теплицы из дерева

В качестве такого основания послужат фундаментальные блоки, на которые монтируют обвязку из деревянных брусков 150*150 мм.

Технология строительства:

Выкопать ров глубиной 60 см. Обустроить в траншеи подушку из песчано-гравийной смеси. Уложить бетонные блоки по периметру сооружения, завести закладные и заполнить бетоном. Подготовить элементы обвязки – дерево обработать стойким антисептиком, покрыть битумом наружную и нижнюю часть бруса. Раму обвязки закрепить к закладным саморезами. Соорудить деревянный каркас и зафиксировать к балке-основанию. В углах парника установить укосины. Все детали из дерева покрыть антисептиком. Сделать шаблонную стропилину и раскроить по ее образцу остальные. Собрать и установить фермы и монтировать конек. Покрыть каркас теплицы пленкой или листами поликарбоната.

Пример использования закладных в фундаментальных блоках

Деревянный парник из оконных рам

Популярный вариант каркаса для деревянных теплиц – старые оконные рамы. От исполнителя требуется заложить прочную основу и надежно закрепить импровизированный «скелет» парника.

Схема обвязки и установки рам

Алгоритм действий:

Подготовить материалы. Снять фурнитуру, удалить старый слой краски, демонтировать на время стекла, чтоб не повредить их в процессе монтажа. Зазоры и щели покрыть силиконовым герметиком. На фундамент установить обвязку из бруса, обработать битумом. Возвести по углам вертикальные стойки из деревянных балок 150*150 мм. Балки дополнительно закрепить нижней и верхней обвязкой. Последовательно установить оконные рамы, фиксируя их к элементам обвязки саморезами. Все зазоры между фрамугами запенить. Для дополнительной фиксации с внутренней стороны рам прибить опорные вертикальные бруски. Возвести стропильную систему, и покрыть крышу пленкой.

Пошаговая технология сборки теплицы своими руками отображена на фото.

Фиксация оконных рам и монтаж стропил

Видео: строим теплицу с деревянным каркасом

Видеоролики наглядно демонстрируют ход работ по сооружению разных видов деревянных парников.

Видео: Строительство теплицы своими руками из дерева и полиэтилена

Видео:  Возведение дачной теплички из оконных блоков

Видео: Нюансы сборки деревянной рамы, монтаж каркаса на ленточное основание

Самодельная теплица из дерева – отличный вариант для начинающего дачника. Сооружение простой двускатной или односкатной модели не вызывает каких-либо трудностей. Главное – правильно подобрать древесину, обработать деревянные заготовки, возвести фундамент и придерживаться технологии сборки.

rss