Главная Новости

Как укладывать тротуарную плитку самому?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как укладывать тротуарную плитку самому?

ТР0ТУАРНАЯ ПЛИТКА УКЛАДЫВАЕМ ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ ПОШАГОВО. УЧИМСЯ УКЛАДЫВАТЬ ПЛИТКУ СВОИМИ РУКАМИ

Дата публикации: 25-05-2015



Мало кому известно, что долговечность тротуарной плитки в первую очередь зависит от ее качества и качества ее укладки. Однако не будем останавливаться на самой плитке, а лучше рассмотрим процесс ее укладки самостоятельно, без привлечения специалистов.

Долговечность тротуарной плитки в первую очередь зависит от ее качества и качества ее укладки.


КАК ПРАВИЛЬНО УКЛАДЫВАТЬ ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ

Рассмотрим, как укладывать тротуарную плитку на примере брусчатки.

Для выполнения нам потребуются следующие инструменты:

молоток; лопаты (совковая и штыковая); виброплита; колышки; шнур; уровень; болгарка с установленным отрезным кругом; а также правило, оно понадобится для выравнивания основания.

Кроме инструмента, потребуется материал:

    После подготовки инструмента, при условии, что вы уже определились с формой и цветовым решением, можно приступать к работе.

Последним этапом подготовки будет разметка с использованием колышков и шнура.

Предварительно проводим планировку участка, на котором будем укладывать плитку.Для этого производим измерение участка, на котором в последующем будет уложена плитка.

Все размеры записываем для последующих расчетов необходимого количества плитки и расходных материалов. Ведь нам понадобится не только брусчатка, но и песок, гравий или щебень.

Последним этапом подготовки будет разметка с использованием колышков и шнура.

Подготовка несущего слоя

Теперь, когда выполнены все подготовительные работы, можно приступать к выемке грунта, при этом не забывая о том, чтобы поверхность уложенной плитки вышла на требуемый уровень участка.

Укладка плитки с подготовкой основания из щебня и песка.

Когда грунт удален в основании, делают несущий слой из гравия или щебня. Этот материал должен быть однородным, и уложить его необходимо равномерно по всему участку.

Его толщина зависит от нагрузки на дорожку. Если это пешеходная дорожка, то толщина слоя может быть от 15 до 20 см, если дорожка будет использоваться для движения легковых автомобилей, то толщина — 20-30 см.

С увеличением нагрузок увеличивается толщина несущего слоя, каждый слой необходимо уплотнить при помощи виброплиты. Бытует мнение, что укладывать необходимо на бетонное основание, это якобы придаст покрытию большую прочность.

Данное мнение является ошибочным, так как плитка в зимнее время обязательно потрескается и придет в негодность, потому что бетон не пропускает лишнюю влагу и будет происходить ее накопление.

Укладка бордюров и выравнивание поверхности

После обустройства основания приступаем к укладке бордюрного камня , который предотвращает расползание и ограничивает площадку.

После обустройства основания приступаем к укладке бордюрного камня, который предотвращает расползание и ограничивает площадку. Для этого необходимо уложить один ряд плитки от одного края участка до другого и установить бордюрный камень по линии разметки.

Для предотвращения опрокидывания бордюрного камня его установку необходимо производить на раствор. Это позволит оградить плитку от расползания.

Следующим этапом работ будет устройство выравнивающего слоя под тротуарную плитку. Для этого на несущий слой, который предварительно уплотнен, наносится песок.

Толщина слоя должна составлять примерно 3-5 см. Этот песок при помощи правила разглаживают таким образом, чтобы до уплотнения брусчатка лежала выше требуемого уровня на 1 см.

Важным условием при устройстве выравнивающего слоя является отсутствие глины в песке, поэтому для работы лучше использовать речной песок.

Укладка брусчатки

Теперь наш участок готов для того, чтобы начать укладку брусчатки. Укладывать тротуарную плитку следует в сухую погоду, но если идет дождь, то нужно оборудовать специальный навес.

Самому уложить тротуарную плитку — занятие не такое уж сложное. Главное — не торопиться, и тогда все получится.

Начинать укладку тротуарной плитки необходимо с правого угла, прижимая ее к основанию и слегка подбивая резиновой киянкой. В процессе работы потребуется строительный уровень, при помощи которого проверяют горизонталь каждой плитки по отношению предыдущей.

Уровень необходимо проверять постоянно, для того чтобы понижать или поднимать соответствующие участки, тем самым обеспечивая ровность поверхности. Для выравнивания используем песок. Также необходимо проверять правильность укладки рядов через каждые 1,5 м, а также контролировать горизонталь каждых 5 кв. м уложенной плитки.

После укладки всей тротуарной плитки необходимо поверхность засыпать мелким песком, который потом затираем в межплиточные промежутки при помощи щетки с жестким ворсом. В том случае если после укладки образовались пустые места, в них необходимо уложить предварительно обрезанные болгаркой плитки. Обрезку производят так, чтобы обеспечить плотное прилегание на место укладки.

Трамбовка и уборка

    Заключительным этапом будет являться уплотнение уложенной брусчатки виброплитой, на которой установлена резиновая подошва.

Уплотнение проводится для получения ровной поверхности и срастания брусчатки с основанием. Уплотненное покрытие посыпают небольшим количеством речного песка и оставляют его на некоторое время. После чего остается только смести песок. и наше покрытие готово.

Как видно, самому уложить тротуарную плитку — занятие не такое уж сложное. Главное — не торопиться, и тогда все получится. При выполнении работ необходимо соблюдать все меры техники безопасности для предотвращения травм. Ведь ваша цель — положить покрытие, а не нанести себе травму.

47

Благодарим за отзыв

rss