Главная Новости

Этнодеревня с аквапарком и хостелом в Коми поможет развитию туризма региона

Опубликовано: 03.09.2018

14.10.2014

В финно-угорском этнографическом парке в селе Ыб собираются построить этнодеревню «Парма», хостел, спа-центр и аквапарк. Как сообщается, этнодеревня вырастет с левой стороны от конгресс-холла неподалеку от деревни Березники. Там будутрасполагаться пять грездов, такие как грезд рыбаков, грезд охотников, грезд сельского хозяйства с центральной рыночной площадью и мини-зоопарком. В каждом грезде будет стилизованная коми изба, баня, хозяйственные постройки по пять-шесть однотипных домиков.

Аквапарк и спа-центр должны стать единым комплексом, прототипом является казанский аквапарк. Хостел на 50 номеров построят в последнюю очередь. Ожидается, что средняя загрузка за год составит 42 %.

Этнопарк открылся в августе 2011 года. К тому моменту были построены гостиница, конференц-холл, коттеджи в этническом стиле, эстрада и универсальные спортивные площадки. Собирались построить гостиничный комплекс на 200 мест, аквапарк на 600 человек, зону SPA с двумя бассейнами и площадью в одну тысячу квадратных метров, банный комплекс, зону быстрого питания, ресторан на 100 столов, универсальный спортзал, каток с искусственным льдом. Также на территории парка должен был появиться двухэтажный ночной клуб с баром на 200 мест и игровая зона с детскими площадками.

В программе развития туризма в Коми до 2016 года говорится, что одна из приоритетных задач - сделать этнопарк туристическим кластером Коми. Проект оценивается в 2 млрд.рублей, 533 млн. уже были выделены в 2011-2014 годы, за два следующих года собираются потратить около 1 млрд., в том числе 260 млн. рублей из средств федерального бюджета, которые пойдут на развитие инженерной инфраструктуры (строительство котельной на пеллетах, канализации, очистных сооружений) и на дорогу к Ыбу с трассы «Вятка».

rss